Фасадные кассеты для утеплённого вентилируемого фасада

Современный облик здания

Фасадные кассеты

Всем известно, что большинство жилых и производственных зданий не соответствует требованиям наших же СНиПов по теплопотерям. А ведь вопрос эффективной теплоизоляции один из важнейших и актуальных. Сегодня большинство строений по всей стране нуждаются в срочном обновлении или реставрации.

 

В последние годы появилось много оригинальных способов отделки фасадов. Часть из них не получили широкого распространения, так как не имели принципиальных отличий от уже зарекомендовавших себя традиционных методов. Другие с каждым годом становились всё популярнее, так как отвечали всем наиболее актуальным требованиям строительства. К числу последних можно отнести применение так называемых вентилируемых фасадов.

В конструктивной схеме ограждающей конструкции они выполняют функции внешнего защитного элемента. Такое решение позволяет обеспечить прочностные характеристики и заметно повысить эстетические свойства.

По сути, вентилируемый фасад представляет собой фальшстену крепящуюся к зданию, состоящую из силовой конструкции, утеплителя и облицовки. Облицовка может быть самая разнообразная – металлический сайдинг, фасадные кассеты, керамогранит и их сочетания. Дополнительного усиления фундамента не требуется, так как конструкция очень легкая. Зато эффект, как говориться, налицо. В здании сразу становиться теплее и уютнее.

 

Стальные фасадные кассеты

Фасадные кассеты на сегодняшний день являются наиболее доступным и экономным способом модернизировать внешний вид любого здания. Их применяют для облицовки стен, потолков или колонн в домах любой этажности. Сама конструкция представляет собой жесткие металлические листы с загнутыми по всем сторонам краями. Для их изготовления используется оцинкованная сталь с долговечным полимерным покрытием.

Кассеты имеют удобную, геометрически пропорциональную форму, размер которой выбран из наиболее часто применяемых в расчетах проектировщиков. Возможности производителей позволяют делать кассеты любого размера, формы и фактуры. Однако применение стандартных фасадных кассет помогает лучше планировать процесс монтажа, значительно сократив время на ожидание их изготовления и поставки.

Интересные дизайнерские решения оформления достигаются за счет сочетания панелей разного цвета или формы. Здание приобретает современный вид и идеальные четкие линии.

 

Особенности стальной фасадной облицовки

Главными достоинствами фасадных кассет являются их уникальные эксплуатационные характеристики, которые позволяют существенно повысить теплоизоляционные показатели зданий и надежно защитить стены от агрессивного воздействия окружающей среды (например, от атмосферных осадков).

Фасадные кассеты долговечны, их гарантированный срок службы составляет сегодня не менее четверти века. Кроме того, они не несут дополнительной нагрузки на стену, так как каждый квадратный метр конструкции весит примерно 15 кг. Последнее обстоятельство, равно как и отсутствие в процессе монтажа так называемых мокрых процессов, делает использование кассетного профиля простым и оперативным.

Уличную грязь, оседающую на стенах фасада легко отмыть, вернув ему свежесть и блеск. Такое здание простоит без ремонта не менее 50 лет, а если отдельные элементы и потеряют «товарный вид» их всегда можно заменить.

Крепление фасадных кассет может происходить тремя способами. Наиболее популярным является скрытое винтовое соединение, при котором элементы крепежа не видны с наружной стороны панели. Также применяют навесное крепление на болтах и простое винтовое.

Еще одним несомненным плюсом фасадных кассет является достаточно простой монтаж, который выполняется в предельно краткие сроки. Ведь бригада квалифицированных рабочих может «одеть» здание площадью в 3000 м2 всего за месяц.

 

Новые проектные решения

Новейшие технологии покрытий позволяют кардинально увеличить срок службы фасадных кассет до 50 лет. Отличительная черта покрытия в уникальности технологии, которая представляет собой горячее металлическое покрытие, наносимое на сталь и состоящее из 95% цинка и 5% алюминия. Алюминий дает дополнительную защиту от коррозии, особенно в местах глубоких царапин и обрезных кромок. При этом между черным металлом и внешней средой образуется плёнка оксида алюминия, которая создает физический барьер, препятствующий развитию коррозии. Материал выпускается в ассортименте популярных чистых цветов и металлических оттенков с отличной сохранностью и долговечным глянцем.

 

Тонкое место облицовки

Все плюсы технологии вентфасадов могут свести на нет два обстоятельства - неквалифицированный монтаж и использование некачественных материалов. Что бы избежать проблем, можно порекомендовать потенциальным заказчикам «не экономить на спичках». Если денег мало, лучше вообще отказаться от применения вентилируемого фасада. Можно просто покрасить стены краской или покрыть штукатуркой и это точно будет дешевле. Если же Вы хотите навсегда избавиться от грязи и неудобств, связанных с ремонтом, а решить проблему раз и навсегда, тогда следует внимательнее выбирать поставщиков и не гнаться за копеечной разницей.