Функции и задачи системы видеонаблюдения

Во главе всего охрана

Когда речь заходит о спокойствии за жизнь и здоровье близких, безопасности бизнеса и сохранности имущества, необходим тщательный подход к вопросу выбора системы безопасности.

 

Система видеонаблюдения для дома и территории

 

Видеонаблюдение не может задержать злоумышленника, совершившего преступление, но способно предотвратить его. Если на вашем объекте установлены видеокамеры, преступник, скорее всего, откажется от своего умысла. Зачем рисковать, если вокруг такое количество жилья и другой недвижимости, которые вообще никак не охраняются?

Когда на объекте ведется видео наблюдение, до 90% преступлений раскрываются по горячим следам, поскольку фиксируется сам момент преступления, и восстановить его картину гораздо легче. Просмотр видеозаписи происходит прямо с устройства, на котором произведена запись или дистанционно по локальной сети или через Интернет. Это позволяет в любую минуту быть в курсе ситуации на подконтрольном объекте.

Современные системы видеонаблюдения не требуют специально обученного человека, они просты и надежны в использовании. Их используют не только для охраны, но и для контроля безопасности людей и движения материальных потоков.

 

Классификация систем видео наблюдения

Системы видеонаблюдения бывают внутренними, уличными и скрытыми. С помощью одной или нескольких видеокамер они позволяют следить за охраняемым объектом как с одной, так и разных точек.

На сегодняшний день существуют цифровые и аналоговые системы. В основе аналоговых лежит обычный телевизионный сигнал. Их серьезный недостаток в малой скорости записи и низком качестве картинки. Цифровые системы позволяют в несколько раз повысить показатели скорости чтения и записи информации, повышают качество сигнала камеры, позволяют при необходимости добавить дополнительные устройства в уже работающую систему. Их отличают повышенная надёжность и низкие эксплуатационные расходы.

 

Цветность изображения

Системы видеоконтроля бывают цветными и черно-белыми. Последние отличаются более высоким разрешением и почти неограниченной возможностью детализации изображения, отличной чувствительностью в темноте и условиях слабой освещенности, более низкой стоимостью. Однако цветное изображение позволяет получить больше информации об объекте наблюдения, что существенно облегчает выявление и розыск преступника.

Как правильно выбрать компанию, которой доверить установку системы видеонаблюдения? Единственный проверенный способ – опыт. Узнайте, сколько лет компания занимается установкой подобных систем. Посмотрите на список выполненных объектов. Вопрос снимется сам собой. Главное, что необходимо знать, видеонаблюдение – это один из верных способов сохранить ваше имущество в безопасности.

 

Срабатывание системы видеонаблюдения

Возможны несколько вариантов активации охранной системы:

  • Срабатывание датчика движения. Камеры срабатывают в тот момент, когда датчик фиксирует наличие движущегося объекта в поле наблюдения. Использование такой системы позволяет сэкономить ресурсы системы, облегчает поиск информации при обработке поступивших за отчетный период сведений.
  • Срабатывание объемного датчика. Система активируется в момент срабатывания объемного датчика, сигнализирующего о появлении объекта любой природы в охраняемой зоне.
  • По сигналу системы контроля доступа. Такой вариант эффективен при установке системы на контрольно-пропускные пункты или проходные.
  • По расписанию. Активация системы происходит в строго определенные промежутки времени.