Профессиональная оснастка - отвёрточные биты

Мал, да удал

Биты для шуруповерта

Даже самый современный шуруповёрт, наделенный высокой мощностью и массой полезных функций, абсолютно бесполезная вещь при некачественных насадках.

 

Удобство электрического шуруповёрта уже давно оценили не только специалисты, но и те, кто сталкивается с ремонтными работами в быту. Разумеется, возрос спрос и на соответствующие расходные материалы. Сменная отвёрточная насадка (бита) для шуруповёрта представляет собой шестигранный стержень, на одном конце которого расположен рабочий профиль, а второй служит хвостовиком для крепления в патроне инструмента.

На вид этот небольшой кусочек отвёртки не кажется столь уж важной составляющей строительных и сборочных работ, поэтому часто рассматривается как дешёвый расходный одноразовый материал. Небольшой размер этих инструментов слегка вводит в заблуждение и не даёт представления о том, какой большой нагрузке они подвергаются. В итоге часто получается так, что в результате неправильного выбора рабочей оснастки страдает качество работ, а сэкономленные копейки оборачиваются значительной потерей времени, нервов и сил. Качественные же насадки позволяют существенно ускорить рабочий процесс, обеспечивая при этом хороший результат, снижая эксплуатационные расходы на содержание инструмента в целом.

 

Выбор правильной биты

Основное требование, предъявляемое к этой рабочей оснастке – оптимальная передача крутящего момента. Этого можно достичь только при соответствии конфигурации, подходящем размере и надлежащей твердости рабочей части биты.

От правильного выбора типа и размера во многом зависит качество и скорость работы (традиционно неопытные потребители путают PH и PZ а потом ругают производителя). Но выбрать качественную биту достаточно сложно, несмотря на всё представленное на строительном рынке их разнообразие.

На способность отвёрточной насадки выдерживать интенсивные нагрузки сильно влияет твёрдость металла. Некачественные биты быстро «съедаются». И покупать плохой инструментарий равносильно тому, что выбрасывать деньги на ветер.

 

Относительно цены бита действует одно основное правило – самые дешёвые биты выглядят хорошо только в упаковке до первого применения.

Биты хорошего качества делают из специальных сплавов и это, конечно, добавляет им в цене. Хороший товар можно узнать по выбитому на нем имени производителя, распознаваемы должны быть также вид биты и её размер.

Для обеспечения максимального зацепления рабочей поверхности бита с профилем крепежа наконечник может содержать либо специальные насечки, либо абразивное напыление, которое обеспечивает надёжное зацепление насадки и профиля головки шурупа, исключая соскальзывание и, как следствие, преждевременный износ рабочего профиля бита и слизывание шлицов крепёжного элемента.

Для придания особой прочности производитель используют специальные покрытия. «Золотые» биты содержат титан-нитридное покрытие, которое увеличивает их ресурс, многократно повышая твёрдость и износостойкость наконечника. Такие модели стоят еще дороже.

Сегодня на российском рынке широко представлены рабочие насадки (биты) различных марок. Многие азиатские производители научились копировать внешний вид продукции известных брендов, но не их качество.

В этом плане можно обратить внимание на высокоресурсные биты Craftmate. Производство находится в Тайване и эта продукция хорошо зарекомендовала себя на Европейском рынке. Великолепный дизайн упаковки и высокое качество изделий позволяют представлять данный инструмент как премиум-класс, при разумном соотношении цена-качество.

Всё дело в особом подходе завода-изготовителя к технологии. Для производства, как правило, серьезные производители используют специальную инструментальную сталь S2, но технологический режим это ноу-хау предприятия. Поэтому далеко не у всех получается должное качество при одинаковом составе. Качественные изделия получаются только методом штамповки, далее сталь подвергают особой термической обработке, благодаря чему верхний слой металла становится особо твёрдым, а внутри пластичным.

Все эти технологии придают инструменту высокое качество и отлично зарекомендовали себя в экстремальных российских условиях. В первую очередь оснастка прошла испытание в условиях интенсивной эксплуатации производственного сектора: изготовление мебели (Hex 4), производство пластиковых окон (Ph, Ph 2x45M5, Pz 2), других сборочных производствах, отделочных строительных работах (Ph 2). А также широко используется в домашнем хозяйстве, в садах и дачах.