Изломы и свесы скатной металлической кровли

Где тонко, там

Металлическая крыша

Кровли подвергаются воздействию целого ряда факторов, тесно связанных с процессами как вне здания, так и внутри него. К их числу относятся атмосферные осадки, ветер, солнечная радиация, перепады температур и находящийся в воздухе помещений водяной пар.

 

Традиционные места протечек металлической кровли

 

Ветер с силой бросает воду на крышу, что, при недостаточно продуманной конструкции кровли и крыши в целом или отдельных её узлов, может привести к протечкам в результате попадания воды в стыки кровельных материалов. Помимо дождя, на кровлю оказывает воздействие подтаивающий снег. Самыми уязвимыми для протечек местами кровли являются обрамления дымовых и вентиляционных труб и примыкания кровли к различным вертикальным поверхностям: стенам, фронтонам, слуховым окнам.

Традиционное техническое решение примыканий кровель к стенам и парапетам как фронтальное, так и боковое, предусматривает устройство по всей длине стыка ниш и штраб и установки в них фартуков из кровельной оцинкованной стали. Установка фартука без ниши или штрабы путём плотного прижатия к стене не обеспечивает должного примыкания и узел рано или поздно начнёт протекать Этому есть как минимум две причины: во-первых, стены не настолько ровные, чтобы удалось плотно прижать к ним фартук; во-вторых, солнце его нагреет и фартук за счёт температурного расширения удлинится и выгнется между креплениями с отходом от стены.

Монтаж верхней части фартука в нишу или штрабу устраняет эту проблему, здесь неплотности прикрыты сверху материалом стены, что надёжно закрывает их от дождевой воды, однако не защищает от снега. Поэтому при установке фартука в нишу рекомендуется делать верхнюю часть высотой не менее 100 мм, а при установке в штрабу желательно заделать её цементно-песчаным раствором.

Необходимо сразу добавить, простая заделка раствором высокой ниши практически бесполезна, раствор оттуда со временем выкрошится, помогут зимние морозы и ветер, но лет 7-10 он всё-таки прослужит. Защита фартука раствором не позволит ветру задувать в штрабу снег, где он растает и талая вода затечет под железо. Крепление фартуков осуществляют гвоздями к деревянным антисептированным пробкам, предварительно уложенным в стену, например, при возведении кирпичной кладки. Шаг установки пробок порядка 1 м. Если к пробкам перед установкой фартука прикрепить деревянные бруски треугольного сечения, их можно будет устанавливать реже, а кромка фартука прижмётся плотнее. Закрепление фартука вторым бруском сделает узел практически непромокаемым. Штрабу можно заштукатурить и надолго забыть, пока цел металл.

По длине элементы фартуков монтируют внахлёст по направлению ската воды. Нахлёст делается не менее 10 см. Если стыкование фартуков сделать не внахлёст, а лежачим фальцем, узел выйдет надёжнее.

Для защиты узла примыкания кровли к парапетам, на последние устанавливается «крыша» из кровельной стали, оборудованная капельниками (загнутыми «крючком» кромками). Парапетный фартук с выпущенными за стены капельниками защищает парапет от дождя: вода по капельникам отводится от стен, происходит отрыв капель и падение их прямо на кровлю либо на фартук узла примыкания. Воды, стекающей непосредственно по стенам, становится меньше.

Фартук парапета закрепляется натягиванием на Т-образные костыли, установленные с шагом около 1 м и прикреплённые, в свою очередь, гвоздями к деревянным закладным пробкам. Для того чтобы фартук не сорвало сильным ветром, допускается его верхнее крепление саморезами в деревянную пробку сквозь кровельную жесть с установкой резиновых шайб под головку (по типу крепежа металлочерепицы).

Аналогично решаются узлы примыканий кровель к дымовым трубам и вентиляционным шахтам. Кирпичные трубы обрамляются фартуками из оцинкованной жести. Нижние и боковые части фартука укладываются поверх кровли, а верхняя часть заводится под неё. Сверху фартуки прикрываются напуском кирпичной кладки. При обильных зимних снегопадах, снег попадает под внутреннюю сторону обделки, необходимая высота фартука не даст талой воде проникнуть под кровлю. Она, преодолевая длинный путь, попросту высохнет.

В трубах, особенно дымовых, установка деревянных пробок недопустима, поэтому крепление фартука осуществляют на лежачих фальцах, соединяя вокруг трубы все кровельное железо в единое целое. Если делается кровельная разделка вокруг вентиляционных шахт, то фартук можно крепить гвоздями к деревянным антисептированным пробкам. Разделки вокруг круглых, например, асбестоцементных или ПВХ-труб, зажимаются другой трубой большего диаметра. Щель между трубами заливается битумной мастикой или каким-либо другим кровельным герметиком. Большая щель перед заливкой герметика, заполняется волокнистым материалом, например, веревкой, пропитанной битумным праймером. После зачеканки щель заливают герметиком или замазывают жирным цементно-песчаным раствором.

 

Узлы кровельных конструкций

Свободный свес кровли должен быть таким, каким его рекомендует изготовитель кровельного материала. Короткий свес не обеспечивает отвод воды с кровли.

Часть воды, перекатываясь через кромку кровельного материала, будет сорвана ветром и брошена на стену, а другая часть в результате поверхностного натяжения воды потечёт вверх по нижней плоскости кровли и будет смачивать деревянную обрешётку и кобылки стропил.

Слишком длинный свес хорошо отводит воду, но может быть срезан или согнут сползающим с крыши снегом. И хорошо, если кровля отломится в месте свободного свеса, чаще бывает наоборот, кровельный материал надламывается намного выше, прямо над помещением, которое и должна защищать крыша.

Дождевая вода и подтаявшие снеговые мешки опасны на ендовах — внутренних углах пересечений двух перпендикулярных скатов. Здесь встречаются два водяных потока, стекающих в угол, и ендова становится лотком для воды. Для предотвращения протечки кровли здесь, во всех случаях и для любого вида кровли, делается сплошная обрешетка и обшивается кровельной жестью, а уже на них укладывается кровельное покрытие. Либо в этом месте настилается специальный гидроизоляционный ковёр, предусмотренный для таких узлов изготовителем конкретного кровельного материала.

Верхняя ендовая планка несет функцию отвода воды с внутреннего угла при стыке двух скатов, а также служит декоративным элементом, придающим эстетичный вид стыкам. Верхняя ендова крепится таким образом, чтобы саморезы не прошивали нижнюю ендову, иначе нарушится гидроизоляционный слой. Между верхней планкой ендовы и листами металлочерепицы прокладывается саморасширяющийся уплотнитель.

Изломы кровли могут быть прямыми и обратными. Очень важно соблюдать непрерывность гидроизоляции. Доски обрешетки на прямом изломе должны быть максимально приближены друг к другу. Лист металлочерепицы, накрывающий излом, немного (не более величины свободного свеса) выдвигают наружу, закрывая место излома.

В качестве сопрягающего элемента можно использовать карнизную планку. Между листом черепицы и сопрягающим элементом укладывают универсальный уплотнитель. При обратном изломе кровли в качестве сопрягающего элемента можно применять планку примыкания к стене (к трубам), уложив ее стороной с завальцовкой на нижний скат. Следует максимально приблизить друг к другу доски обрешётки в этом месте. Между планками и металлочерепицей устанавливают универсальный уплотнитель, такие уплотнители есть у каждой фирмы-изготовителя кровельного материала.

Сильные ветра крайне редко разрушают стропильную систему крыш, но способны снять с дома ветхую или плохо закрепленную кровлю. Касательные силы ветра, действующие вдоль ската крыши, могут сорвать отдельные ее элементы. Чтобы этого не произошло, устанавливают противоветровые Т- и Г-образные скобы для металлических кровель. Со стороны фронтонов здания устанавливают ветровую доску. Противоветровые скобы могут выполнять двоякую функцию: удерживать кровельный материал от срыва ветром и противостоять отрыву от действия сползающего снега. Особенно это актуально для мансардных крыш с большим уклоном скатов, где снег не лежит, а кровельный материал закрепляется почти вертикально, вес его частично можно переложить на скобы.

Торцевая планка является одновременно и декоративным и функциональным доборным элементом. Выполняет функцию защиты металлочерепицы от подъемной силы ветра и разбалтывания крепления, а также защищает деревянные элементы кровли от влаги. Гидроизоляция укладывается поверх торцевой доски, а ее край закрывается торцевой планкой.

Торцевая планка устанавливается по направлению от карниза к коньку, крепится саморезами к торцевой доске через 50–60 см, и за счет разницы высот плотно прижимается к металлочерепице, этим устраняется дребезжание при порывах ветра. Нахлёст планок 100 мм, по мере необходимости их подрезают. Торцевая планка должна обязательно перекрывать верхний гребень волны во избежание попадания воды покрытие. С этой целью допускается отгиб края листа металлочерепицы вверх.

Монтаж сквозных выходов на кровлю должен осуществляться с помощью проходных элементов, обеспечивающих герметичность проходов. Для этих целей оптимально подходят специальные проходные элементы, они монтируются в соответствии с прилагаемыми инструкциями. Места прохождения через гидро-, тепло- и пароизоляцию необходимо изолировать. Обычно ленты и герметик для этого входят в комплект. Конёк крепится с обеих сторон саморезами через верхний гребень волны металлочерепицы в обрешётку.

Металл Профиль