Эффективная гидроизоляция балкона и лоджии

Ремонт пола на балконе

Пол балкона

Любой житель многоэтажки знает, что балкон или лоджия являются в нашем климате источником постоянных проблем: сырость, холод, ветра. При этом мало кто представляет квартиру своей мечты, в которой такой элемент напрочь отсутствует.

 

Балкон, наверное, самый нелогичный с точки зрения принципов строительства элемент здания. Обустраивая тёплое, изолированное от любых капризов погоды жилое пространство, мы не можем обойтись без этих открытых всем ветрам небольших площадок. В их конструкцию закладывается не только задача облагораживания строгого городского фасада украшающими его архитектурными элементами.

Человеку попросту психологически тесно замыкаться в четырёх стенах бетонного «муравейника». Поэтому балкон воплощает собой идею простора, открытого пространства для каждого. Появляется уникальная возможность пребывать одновременно и дома, и на улице.

Как бы то ни было, но каждый владелец городских квадратных метров рано или поздно вынужден предпринимать меры по дополнительному благоустройству своего балкона или лоджии.

Причём наипервейшая задача всегда одинакова. Вне зависимости от того, планируется ли утепление и воссоединение с основной площадью «бонусных» жилых метров, получение дополнительных мест хранения или организация открытой свежим веяниям площадки для отдыха. Первым делом возникает необходимость в качественной гидроизоляции.

Сложнее всего выполнить гидроизоляцию пола открытого балкона. Ведь именно сюда попадает большинство осадков, от которых не смогла уберечь кровля. Постоянно подвергаясь воздействию ветров и осадков, незащищённые балконы старых зданий превращаются в пыль и бетонную крошку. Лоджия, а тем более остеклённые пространства в меньшей степени подвержены такому воздействию. Однако и их рекомендуется защитить в полной мере. Это поможет избежать неприятностей, если остеклённая лоджия или балкон окажутся открытыми во время непогоды. Дело тут не в банальных лужах.

Даже если балкон просох на солнце после дождя, это не значит, что вся влага испарилась. Она проникает внутрь бетона, замерзает и незаметно, но верно начинает подтачивать конструкции, разрушая бетон, подвергая коррозии арматурный каркас.

Особенно опасна не испарившаяся влага перед заморозками: лёд в микротрещинах способен разрушить самые крепкие железобетонные конструкции. В последнее время об обрушении балконов мы слышим всё чаще и хорошо, что обходится без человеческих жертв.

Плюс необходимо понимать, что изоляция нужна не только для защиты от попадающих извне осадков. Немало проблем доставляет сырость, которая поступает из самих строительных конструкций. Это могут быть как протечки в кровле или в козырьке, которым обычно укрывают вертикальный ряд балконов, так и бездумно выполненный водоотвод на балконе у соседей выше или сбоку. Хранящиеся на балконе вещи и внутренняя отделка при отсутствии гидроизоляции не защищены от высокой влажности.

Результатом становится развитие плесени, намокание и разрушение материалов. А когда балкон утеплён, изолирующие характеристики утеплителя из-за переувлажнения резко снижаются. Так что никакое дополнительное утепление или популярный сегодня тёплый пол не помогут, если не выполнена качественная гидроизоляция.

Однако проблема гидроизоляции балконов не является проблемой одних только горожан. Активное частное загородное строительство также требует надёжных решений. Сегодня принято строить двухэтажные дома, к тому же современные веяния строительной моды предполагают обустройство некоторых архитектурных «изысков». Эркер на фасаде, терраса над жилым этажом, балконы и лоджии стали привычными составными элементами современной загородной застройки. И вот с ними-то у владельцев порой и возникают серьёзные проблемы. Малейшие протечки неизбежно приводят к необходимости регулярного ремонта внутренних помещений.

 

Выбор материала для гидроизоляции балкона

Для обустройства гидроизоляции необходимы надёжные материалы. Традиционно используемые рулонные неудобны в стеснённых условиях и при небольших объёмах работ, на обычном балконе. Плюс требуют специального оборудования (газ в баллонах, горелки) и, что немаловажно, определённого навыка работы. Рулонный материал легко перегреть, в результате чего он сползает с основы, а изоляция стыков и примыканий оставляет желать лучшего. Поэтому в настоящее время для гидроизоляции чаще используют обмазочные материалы. Но и тут не всё так однозначно.

Наиболее дешёвые мастики изготавливают на основе окисленного битума, который разбавляют разнообразными наполнителями. Тут требуется учесть, что битум на холоде становится достаточно хрупким, а на солнце ускоренными темпами разрушается. Поэтому битумные материалы сложно назвать предпочтительным вариантом с точки зрения качества работ и долговечности.

На данный момент наиболее распространены материалы для обмазочной гидроизоляции на полимерной основе. Это прочный и одновременно эластичный материал, который не теряет своих характеристик в ходе эксплуатации.

 

Работы по устройству гидроизоляции на балконе

Полимерные мастики не требуют особо тщательной подготовки основания, такая гидроизоляция способна заполнить любые неровности.

Работать с полимерной мастикой легко, она хорошо сцепляется с любыми материалами, быстро полимеризуется и отвердевает. При этом эластичность, стойкость к солнцу, химическим веществам и перепадам температуры достаточно высока. Огромное преимущество таких мастик в быстром нанесении с минимальными трудозатратами, причём даже в труднодоступных местах, где использование других вариантов проблематично.

Кроме того, поверхность после нанесения становится бесшовной, поэтому полностью защищена от протечек. Работы абсолютно безопасны, так как не используется открытое пламя, отсутствуют вредные и опасные вещества. Отличительной особенностью жидкой гидроизоляции выступает универсальность использования и отсутствие необходимости в последующем уходе.

 

Порядок изоляционных работ

Задача надёжной гидроизоляции балкона или террасы своими силами вполне осуществима, к тому же работать с современными материалами одно удовольствие. Именно комплексный подход к обустройству гидроизоляции поможет сохранить сами конструкции и помещения под ними от разрушительного воздействия влаги, надолго избавит от изнурительного ремонта и дополнительных финансовых затрат.

Для нанесения материала используют малярную кисть или валик, а при больших объёмах работ распылитель.

Чем качественнее будут произведены подготовительные работы, тем надёжнее балкон, лоджия или терраса будут защищены на долгие годы. Особое внимание стоит уделить изоляции пола и нижней части стен и конструкции ограждения балкона на высоту примерно 15-20 см.

Основание (плита) при помощи щёток или пылесоса очищается от мусора и пыли. Производится ремонт пола, стен, потолка и остекления, если это требуется. После подготовки наступает черёд непосредственно нанесения гидроизоляции. Мастика наносится в два слоя. Чтобы контролировать толщину каждого, можно использовать материал разных цветов.

Сначала обрабатываются наиболее сложные узлы и участки: стыки, швы, трещины, выбоины. Их нужно хорошо загрунтовать и затем заполнить полимерной гидроизоляцией. Швы и стыки желательно армировать полимерной сеткой для того, чтобы достичь максимальной прочности и долговечности. После этого производится отделка основной площади. Один слой наносят вдоль основания, второй поперёк. Состав должен создать на поверхности тонкий, не рваный, равномерный слой.

Дополнительная изоляция заключается в обработке узлов крепления, поверхностей под водоотливом, прочих незащищённых стыков, подвергающихся разрушающему воздействию атмосферных осадков. Также следует обратить внимание на перила. Если они чем-то обшиты снаружи и будут утепляться, изнутри их следует дополнительно защитить, выполнив надёжную гидроизоляцию.