Советы по укладке современного линолеума на пол

Наука стелить

Современный линолеум

Возможно, вы решили поменять напольное покрытие в квартире и остановили свой выбор на красивом и практичном линолеуме. Современные виды линолеума отличаются высокой прочностью к любым воздействиям, начиная от механических и заканчивая термическими, имеют хорошие показатели тепло- и звукоизоляции и достаточно высокий срок службы.

 

Укладка линолеума своими руками

Линолеум относится к полимерным материалам, его характерными свойствами являются эластичность и способность воспроизводить все неровности основания. Поэтому даже самый прочный и дорогой линолеум можно испортить неправильной укладкой.

Однако, делая всё по правилам, его несложно настелить своими руками, не прибегая к помощи специалистов. Тем более что некачественный настил может проявиться уже тогда, когда мастеров и след простыл.

 

Подготовка к настилу линолеума

Освобождаем комнату от мебели. Это нужно сделать обязательно. Перед началом работ демонтируйте плинтуса. Из инструментов для работы необходимы «сапожный» нож, металлическая линейка, рулетка и шпатель - гребёнка.

Линолеум можно укладывать практически на любое основание, при условии, что оно ровное. Если у вас обыкновенные деревянные полы, перед укладкой линолеума все доски необходимо надёжно закрепить, иначе это приведёт к деформации покрытия с последующим его разрывом.

Пол нужно сплотить, прострогать и загрунтовать. Для того чтобы линолеум лёг ровно, поверх досок настилают тонкослойную фанеру или ДВП. На подготовленное основание уже можно настилать линолеум.

Другим наиболее распространённым основанием служит бетонный пол. При наличии больших неровностей необходимо сделать стяжку цементно-песчаным раствором высотой не более пяти сантиметров. Поверх стяжки наносится слой самовыравнивающейся смеси. Особое внимание необходимо обратить на стыки пола и стен. Они должны быть ровными, а угол составлять девяносто градусов.

Подбор подходящего типа линолеума

Сначала делаем замеры. Лучше всего нарисовать план комнаты на бумаге и отметить на нём все размеры: длину и ширину, обозначить проёмы дверей, расположение труб отопления.

Снимать размеры нужно по всем стенам. Не редки случаи, когда одна стена длиннее противоположной на несколько сантиметров. Ошибка может привести к тому, что купленный лист линолеума не подойдёт. Покупать линолеум лучше всего в специализированном магазине, где продавцы-консультанты развернут его на полу, помогут советом. Узнайте, насколько крепок материал, который вам предлагают.

«Коммерческий» линолеум более стоек, его, как правило, применяют в проходных помещениях, например в коридоре. Для других комнат выбирают обычный линолеум на вспененной основе.

Такие недостатки, как вытягивание или усадка линолеума остались в прошлом. «Скелетом» для большинства современных покрытий является стеклохолст. Он и обеспечивает стабильность линейных размеров. Покрытия без стеклохолста на рынке ещё встречаются, однако опознать их достаточно легко.

Покупая линолеум, выбирайте такую ширину рулона, которая позволит обойтись без внутренних швов. Сегодня изначально есть возможность подобрать необходимую ширину от 1,5 до 4 метров. Вместе с покрытием сразу стоит приобрести и все сопутствующие материалы. Плинтус из мягкого пластика будет проще в установке, так как лучше примыкает к неровностям стен, не оставляя щелей.

К плинтусам необходимы соединения и уголки. Их крепления достаточно хрупкие и легко ломаются. Поэтому если у вас нет опыта установки плинтусов, лучше купить пару уголков про запас. Скорее всего, они пригодятся.

Дюбели приобретаются из расчёта 4-5 штук на один плинтус длиной 2,5 м. Обратите внимание, что обычные дюбели для этого дела не подходят, только с широкой шляпкой, чтобы лучше прижимать плинтус к стене.

Возможно, понадобятся металлические порожки, которые крепятся к полу на границе между помещениями. Край полотна в этом месте испытывает наибольшие нагрузки. Стоит обратить внимание на то, что пороги могут быть как в виде простой планки, так и разноуровневые, которые дают возможность соединить разные по высоте и/или материалу поверхности полы.

Не торопитесь сразу расстелить и приклеить купленный линолеум. Дайте ему выстояться в рулоне в течение двух суток.

Процесс укладки линолеума на пол

Идеальными для этого процесса являются температура не ниже восемнадцати градусов и влажность не выше шестидесяти процентов. Такие условия должны поддерживаться двое суток до и после укладки.

Следующий этап - разметка и резка линолеума по размерам комнаты. Помните, что швы на линолеуме рекомендуется ориентировать параллельно направлению падения света, в этом случае они будут практически незаметны. Также обратите внимание, чтобы на стыках полос совпадал рисунок.

Раскатываем линолеум по комнате и обрезаем лишнее так, чтобы он на 5-7 см заходил на стену. Когда полосы или одно полотно вырезаны и готовы к укладке, необходимо дать им двое суток отлежаться. За это время линолеум полностью выпрямится, а изгибы и неровности разгладятся.

При конечной прирезке линолеума по габаритам комнаты учитывайте, что между стеной и полотном следует оставлять 5-7 миллиметровый зазор, который даст покрытию свободу при сжатии или растяжении при колебаниях температуры. В этом случае линолеум не вздыбится и не пойдет волнами.

Следующим шагом является окончательная подготовка основания. Этот процесс лучше поручить пылесосу, так вы избавитесь от мусора, мелких камушков, и пыли. Бетонное основание необходимо загрунтовать. Смысл этой операции в том, чтобы закрепить мелкие частицы бетона и строительной пыли, то есть уберечься от распространения и накопления этой пыли под линолеумом. Поэтому нет необходимости покупать дорогие грунтовки, сойдет и нечто попроще.

Отлежавшийся линолеум скатывают. Клей или мастика наносятся на основание шпателем с такой высотой зубцов, которая должна быть в пределах, указанных в инструкции по их применению. Обратите внимание, если у вас линолеум с утеплителем, то и клей должен быть для укладки именно такого типа.

После нанесения клея линолеум раскатывают и плотно прижимают к поверхности пола. Для более качественного приклеивания поверхность разглаживают специальной гладилкой либо широкой щёткой по всей длине от центра к краю, чтобы удалить воздух и более равномерно распределить клей под полотном.

Швы и стыки оставляют не промазанными. Внахлёст с первым (с напуском на приклеенный) раскатывают соседний рулон. Расположив поверх стыка линейку, прорезают оба слоя линолеума сразу. Края подгибают и промазывают клеем. Затем, плотно прижав, удаляют лишний клей или мастику с поверхности.

Второй кусок линолеума также отгибают и продолжают процесс наклеивания.

Сварка стыков линолеума

Когда стыковки линолеума не избежать, используют современные холодные технологии сварки.

Сварка выполняется при помощи специального прозрачного клея, который не просто скрепляет два полотнища, а, растворяясь, расплавляет и спаивает края линолеума.Таким образом обеспечивается высочайшая степень надёжности соединения, сам же шов практически не виден.

Сама технология сварки проста. На шов клеится скотч, после чего его разрезают вдоль стыка. Шов заполняют клеем из тюбика. Через 2-3 часа шов сваривается и клейкую ленту можно убрать.

Настеленное таким образом покрытие рекомендуется оставить для высыхания на два дня, после чего приступают к установке плинтусов. Плинтус обрезается до нужной длины. После этого его необходимо прижать к полу и стене, слегка придавив линолеум и при помощи перфоратора проделать дыру в стене и плинтусе, вставить туда пластмассовый дюбель и вкрутить шуруп.

На этом новый пол готов.