Стилистика и функционал современной кухонной мебели

Качество наполнения

Кухонный гарнитур

Кухонный гарнитур - это не только внешнее оформление. Это понятие включает в себя такие свойства кухни, как удобство пользования бытовой техникой, шкафами и тумбами, функциональная насыщенность, присутствие особых конструктивных элементов.

 

Современная кухонная мебель как своего рода конструктор позволяет максимально эффективно использовать даже самое стеснённое пространство. При этом грамотно подобранные элементы визуально делают её более воздушной и легкой. Отдельные блоки могут выделяться как по высоте, так и по ширине, например, мойка или варочная поверхность могут быть слегка приподняты.

Стремление к удобству диктует размер и форму кухонной мебели. Тумбы стали широкими и очень вместительными. Несмотря на большой размер используются они очень рационально. Внутренняя «начинка», всевозможные приспособления и различные вставки позволяют хранить предметы в специально отведенных для них ячейках. В современных моделях основной объем «складирования» кухонных принадлежностей сосредоточился в нижней части, в зоне наибольшего доступа.

Напольные тумбы чаще снабжаются не распашными дверцами, а выдвижными элементами, обеспечивающими легкий доступ к всему содержимому. При такой конструкции очень высоки требования к фурнитуре и современные выдвижные ящики выдерживают нагрузку в 70-80 кг. Угловые шкафы оснащаются специальными конструкциями (карусель, вагончик и т.д.), которые позволяют рационально использовать пространство столь вместительного шкафа и при этом быстро находить всё необходимое.

В маленькой кухне не всегда можно разместить столешницу стандартной глубины 60-90 см. Использование неглубоких шкафов одновременно создаёт места для хранения и позволяет более экономно использовать маленькое пространство. А компенсировать недостаточность мест хранения можно, вытянув навесные шкафы до потолка. Дверки навесных шкафов всё чаще открываются вверх. Шкафы стали меньшей высоты, поэтому можно легко достать даже до самой верхней полки. Весьма популярны прозрачные витрины, шкафы и стеллажи с дверцами из матового стекла.

Упор сегодня делается на встроенную технику, которая обнажается только во время приготовления пищи. Очень популярны кухонные шкафы-колонны, представляющие собой набор всевозможных ящиков и встроенной техники. Колонны очень практичны большой вместимостью и простотой доступа, в них удобно хранить посуду и кухонные принадлежности. В такие колонны часто встраивают холодильник, микроволновку или духовку. Печь при этом располагают выше обычного, чтобы наблюдать процесс приготовления не наклоняясь.

 

Кухонный стиль

Как бы то ни было, при выборе кухонной мебели основное внимание обращают на фасады. Они должны быть очень просты в уходе и, вместе с тем, иметь индивидуальный привлекательный вид. Современные тенденции унифицировали форму фасадов до простых плоскостей и правильных геометрических форм. Производители активно используют эргономичную фурнитуру, которая помогает экономить драгоценную площадь, а внешний вид мебели становится более простым и элегантным. Например, скрытые ручки, которые действуют по принципу «нажал-открыл», поворотно-выдвижные механизмы и конструкции откидывающихся дверок.

В принципе, существует несколько более простых способов сделать кухню привлекательной. Яркие цвета помогают зарядиться энергией и оптимизмом на весь день. Окрашенные фасады бывают матовыми и глянцевыми. Матовое покрытие приятно на ощупь, а глянцевое отражает свет и придает особый лоск цвету. Выбор цвета – занятие увлекательное, но экспериментировать лучше в определенных рамках, помня, что свою кухню придётся видеть ежедневно. К тому же яркие цвета хороши для выставок, но дома они утомляют глаза.

Всегда модными остаются белый и серый цвета. Белый – торжественный и чистый, зрительно увеличивает объем помещения и наполняет его воздухом. Серый – сдержанный цвет, он имеет множество самых разных оттенков, не так бросается в глаза, не надоедает. Любителям же ярких красок можно порекомендовать выбрать яркую посуду и мелкую кухонную технику (тостер, чайник) самых необычных расцветок. Это позволит поменять надоевшие детали в любое время (что не сделаешь с фасадом). Другой способ - выкрасить стены, полы или даже потолок в насыщенные сочные цвета. В таком случае яркий цвет станет главной «изюминкой» кухни и тогда даже самая простая мебель будет смотреться шикарно. А нейтральный цвет кухонного гарнитура уравновесит и смягчит разноцветье стен. Буйство красок дизайнеры также предлагают перенести на обои, шторы и текстиль.

Глянцевые поверхности, которые есть в коллекциях практически всех фабрик, по причине малой практичности (на них хорошо заметны малейшие загрязнения и следы от пальцев) понемногу уступают место натуральным материалам или качественной их имитации. На первом плане красота и фактура дерева. Дверцы могут быть изготовлены из натурального дерева или оклеены шпоном. По внешнему виду отличить полностью деревянный фасад от шпона практически невозможно. И выбор здесь больше определяется практичностью, ведь массив дерева в условиях кухни ведёт себя достаточно капризно.

Очень популярны беленый дуб, вишня, орех и различные экзотические (чаще всего африканские) породы деревьев. Венге и беленый дуб имеют мелкую фактуру, их внешний вид идеально подходит под современную динамичную концепцию кухни. Фактуру дерева (направление волокон) располагают горизонтально, и форма кухни становится ещё более подчеркнутой. При этом технологии позволяют тонировать древесную текстуру в любой цвет, в результате чего получаются очень интересные визуальные эффекты.

Нередко можно встретить кухню с закругленной столешницей или выпуклыми фасадами. Смотрятся такие гарнитуры очень эффектно и необычно. Но что хорошо на картинке и в мебельном салоне, не всегда практично в стеснённых условиях кухни. Поэтому выбирать такие модели нужно осмотрительно, чтобы они не выглядели излишне громоздко.

Самым распространенным материалом для столешниц был и остаётся ламинат. Он ценен тем, что при доступной цене способен имитировать дорогие натуральные материалы: камень, дерево, кожу. При этом стойко переносит все кухонные нагрузки. Более современные композитные материалы, которые состоят из твёрдого наполнителя (каменная крошка) и связующего материала (обычно акриловой смолы), сочетают в себе лучшие свойства тех и других. Их твёрдость сравнима с камнем, а вес на порядок ниже. Такие столешницы всё чаще находят своих почитателей. Выполняются они по индивидуальному заказу методом литья, поэтому появляется возможность сделать встроенные мойки, различные перепады и другие элементы (типа подставок). Композит термостоек и абсолютно лишён пор, поэтому прекрасно очищается.

Для придания кухне уникальности достаточно поэкспериментировать с фартуком над рабочей поверхностью. Сегодня можно приобрести плитку с имитацией ткани, кожи, дерева, камня или мозаику и мозаичное панно. Однако современные технологии предоставляют новые возможности и позволяют достичь потрясающих результатов, создавая в единичных экземплярах эксклюзивную мебель поразительной красоты.

Сравнительно недавно производители мебели стали применять на фартуках и фасадах метод фотопечати. Это специальная технология, позволяющая с помощью полимерного состава наносить высококачественное изображение на обратную сторону стекла, после чего поверхность покрывается плёнкой. С помощью такой техники обработки легко создать оригинальный концептуальный дизайн кухни, не прибегая при этом к большим финансовым затратам.

При желании можно украсить большой фотографией всю кухню (включая дверцы) или задекорировать только фартук. Морской закат, горный пейзаж, стремительный водопад, дикие джунгли и экзотические растения наполнят кухню ветром странствий. Для создания техно-концепции используют фотопечать с футуристическими изображениями. Поклонники минимализма могут использовать стилистический орнамент, цветущую сакуру или умиротворяющий горный пейзаж. Дополнить такой интерьер можно соответствующими стилю аксессуарами.

Приятной и очень полезной новинкой можно назвать светодиоды (LED), которые сегодня монтируют не только по внешней стороне фасада, но и внутри. Светодиоды потребляют ничтожно малое количество электроэнергии, зато найти заваливавшийся в дальний угол ящика или шкафа предмет намного легче.

Подбор кухонной мебели стал сегодня сложным делом, поэтому компании-производители оказывают своим заказчикам необходимую помощь: присылают замерщика на дом, а дизайнеры помогают подобрать оптимальное сочетание модулей, укомплектовать кухню дополнительными элементами, выбрать вариант оформления фасада.

Начало: Правила зонирования и планировки кухни