Строительство дома по технологии несъёмной опалубки

Достоинства тёплого монолита

Монолитный бетонный дом по теплой опалубке

Перед частным застройщиком всегда встаёт вопрос, существует ли строительное решение, которое выигрывает у других материалов по прочности, энергоэффективности и другим ключевым техническим параметрам без увеличения стоимости готового дома?

 

Несъёмная утеплённая опалубка из древесно-цементных блоков

 

Если вы собрались строить дом, первым делом необходимо определиться с технологией строительства. Вариантов здесь много - строительный рынок насыщен различными предложениями и для неспециалиста выбор может стать непростой задачей.

Кто-то, не желая особо вдаваться в детали, слепо доверяется первым подвернувшимся под руку строителям и выбирает «кота в мешке» или, иными словами, дом «под ключ». Однако большинство застройщиков всё же пытаются разобраться в технологических тонкостях и особенностях различных материалов и предлагаемых решений.

Что важнее - прочность, теплосберегающая способность или экологичность материала? Конечно же всё сразу! Однако здесь опять кроется подвох: за некоторым исключением все разрешённые к использованию строительные материалы позволяют построить достаточно прочный, тёплый и безопасный дом.

Вопрос лишь в стоимости и сроках строительства. Изначально дешёвый вариант чаще всего не является лучшим решением с точки зрения надёжности, а дорогой материал вовсе не гарантирует столь же высокую эффективность.

Плюс нужно понимать, что «коробка» или сруб сами по себе ещё не дом, а лишь своеобразный «полуфабрикат». Утепление, чистовая отделка и другие способы доведения «до ума» могут обойтись владельцу на порядок дороже. Поэтому выбирать материал нужно не только по цене. К тому же в некоторых случаях не обойтись без привлечения высококлассных специалистов, чьи услуги совсем не дёшевы.

Поэтому желательно продумать всё и сразу, хотя бы поверхностно разобраться в технологии, а главное - рассчитать свои силы и средства. Важно предусмотреть заранее, когда вы сможете начать обживать дом. Позволяет технология оставить некоторые этапы наподобие чистовой и фасадной отделки «на потом» или такое станет испытанием на выносливость и для самого дома, и для его обитателей.

Конечно, некоторая часть тех, кто задумался о строительстве загородного дома, в общих чертах представляют, что хотят получить в итоге. Чаще всего приверженцев «натурального дерева» не переубедишь в том, что не только деревянный дом может быть экологичным. Несмотря на тот факт, что в некоторых условно-деревянных конструкциях от материала остаётся лишь одно название.

А почитателей «прочного камня» совсем не смущает тот факт, что некоторые строительные блоки легко трескаются от небольшого удара. Здесь хотелось бы заметить, что дилемма дерево/камень отнюдь не даёт полного представления о возможностях современных строительных технологий.

Например многие знают (хотя бы исходя из стоимости квадратного метра новостроек), что в городской среде наиболее востребованы дома, возведённые по принципу «монолит-каркас». Однако не все в курсе, что и в малоэтажном домостроении присутствуют подобные технологии. В ряду таких железобетонных монолитов особое место занимают дома, построенные по технологиям несъёмной опалубки.

Применение в строительстве блоков несъёмной опалубки стало настоящим технологическим прорывом. Лёгкие и прочные стены позволяют существенно сэкономить на фундаментных работах, теплоизоляции и отделке. Однако и здесь присутствует градация на несколько типов - меняются состав блоков и технология строительства. Наиболее продуманной и перспективной на данный момент является строительная система блоков несъёмной опалубки.

 

Строительная система несъёмной опалубки может использоваться в энергоэффективных домах для строительства зданий и сооружений абсолютно любых типов - от многоэтажек до индивидуальных коттеджей и садовых домиков. Стена из блоков 38/15ППС толщиной 380 мм и слоем ППС теплоизоляции в 150 мм по своим теплотехническим характеристикам аналогична стене из бруса толщиной 750 мм. Этого более чем достаточно для наших климатических условий.

По сути, выстроенный по этой технологии дом представляет собой прочный железобетонный монолит, который не требует дополнительного утепления и усиления (колонн, ригелей, балок, армированных поясов) конструкций.

Вся силовая несущая конструкция (железобетонное «ядро») и слой теплоизоляции (термовкладыш) находятся внутри пустотелого древесно-цементного блока. Последний выполняет роль опалубки в момент возведения дома, а затем становится идеальным защитным слоем и одновременно надёжной основой для отделочных работ.

Сами по себе такие строительные блоки предельно экологичны по составу - на 90% они состоят из древесной щепы и на 10% из портландцемента марки 500.

Подобный древесно-цементный композит уже сам по себе является эффективным строительным материалом. Однако именно в качестве основы для несъёмной опалубки позволяет достичь высоких технических показателей.

 

Особенности системы несъёмной опалубки

Преимущество такой сопалубки в технической простоте и логичности. Специальные крепёжные элементы между элементами отсутствуют как таковые.

Пустотелые блоки имеют точные геометрические размеры и укладываются рядами по типу обычной стеновой кладки безо всякого связующего их клея или раствора. Крепёжную функцию на этапе сборки такой несъёмной опалубки выполняют перемычки самих блоков.

Внутрь стены с внешней стороны от бетона закладывается высокоэффективный утеплитель, что обеспечивает высокую теплоизоляцию и отличную защиту от любых воздействий. На следующем этапе происходит армирование конструкции и заливка полостей бетоном. Таким образом все стыки закрываются изнутри теплоизоляционным вкладышем с последующей заливкой бетоном, создавая тепловой замок.

Пожалуй один из самых значимых факторов данной технологии является то, что теплоизоляционный материал уже включен в состав стены. Это экономит массу времени, трудозатрат и материалов, предельно упрощая как сам монтаж, так и последующую отделку дома.

Подобное решение гарантирует отсутствие «мостиков холода» и зон конденсации внутри стеновой конструкции. С одной стороны, вы получаете своеобразный «термос», как и в случае с любой энергоэффективной многослойной стеной. С другой - конструкция остаётся паропроницаемой, поэтому избыточная влажность в доме не накапливается. Дышится в нём легко и свободно. По сути, получается хороший, тёплый, крепкий монолитный дом с экологичностью и комфортным микроклиматом деревянного.

Серьёзным преимуществом технологии является такой важный критерий комфорта, как высокая звуко-шумоизоляция стен. Известно, что весь спектр акустических частот различные материалы поглощают по-разному. В этом отношении наилучшими характеристиками обладают многослойные стены, включающие в свой состав несколько различных по плотности материалов (бетон, утеплитель, и т. д.).

Именно древесно-стружечные блоки опалубки показывают  внушительные параметры по шумоизоляции - до 60 дБ. Кстати, одним из способов применения системы является возведение стен для шумоизоляции путей пригородных поездов.

Плюс нужно помнить, что монолитными являются не только внешние стены, но и внутренние несущие перегородки. По надёжности такая конструкция чрезвычайно жёсткая и на порядок прочнее стен из кирпича или пено-газоблоков. Поэтому и требования к фундаменту по сравнению с другими технологиями каменного домостроения минимальны.

Чаще всего достаточно простого ленточного мелкозаглубленного фундамента. На рельефных участках рекомендуется использовать свайно-ростверковый. На нестабильных грунтах, как и при любой другой технологии, рекомендуется монолитная плита.

Перекрытия применяются любой конструкции. Хотя раз уж дом монолитный, логично использовать такие же перекрытия. В этом случае пространственный каркас дополнительно связывается монолитным перекрытием, что придаёт всей конструкции дополнительную жёсткость.

Преимущества технологии несъёмной опалубки Теколит

  • Экологичность (в составе блока древесная щепа и цемент).
  • Энергоэффективность (сопротивление теплопередаче до 5,1 м2С/Вт).
  • Шумоизоляция (коэффициент звукоизоляции от 48 дБ до 60 дБ в зависимости от применяемого блока).
  • Паропроницаемость (естественная циркуляция водяного пара благодаря пористой структуре блока).
  • Пожаробезопасность (класс пожарной опасности конструкции К0).
  • Долговечность (обеспечена монолитным каркасом из армированного бетона).
  • Стойкость к атмосферным воздействиям (проведенные испытания на морозостойкость показали результат 300 циклов).
  • Стойкость к гниению, возникновению грибка и плесени (уровень рН - 11-12).
  • Высокая скорость строительства.
  • Снижение стоимости фундамента (за счет монолитной структуры конструкции, уменьшения веса и толщины стены).
  • Простота и дешевизна дальнейшей отделки.

Широкая номенклатура блоков с различной несущей способностью для перегородок, наружных и внутренних стен позволяет спроектировать необходимые планировки зданий. При этом формы и размеры архитектурных элементов не привязаны к размерам блоков - последние пилятся обычным инструментом и подгоняются под любой размер.

В результате строительства получается прочная армированная монолитная утеплённая стена, которая годится абсолютно под любой тип фасадной отделки: штукатурку, облицовку кирпичом, клинкером, деревом, камнем, сайдингом и прочими материалами. Более того, фасад можно надолго оставить совсем без отделки - разрушению стена подвергаться не будет даже при намокании. Те же шумопоглащающие ограждения стоят без отделки уже много лет.

Внутри дома стены чаще всего штукатурят или зашивают гипсокартоном без каркаса. Фактура блока прекрасно держит штукатурку, а её расход минимален - ведь стены ровные. Это очень приличная экономия на стоимости отделочных работ.

Толщина стенок блока равна 40 мм, этого достаточно для штрабы под провода и трубы. А система воздуховодов или основная трубная разводка могут быть проложены скрытно внутри полостей. Шкафы и полки легко и надёжно навешиваются на обычные саморезы - такой крепёж выдерживает нагрузку до 60 кг. Более глубокое дюбельное крепление в бетон увеличивает такое усилие до 500-600 кг на одну точку крепления.

При всех своих плюсах материал не только не дороже других строительных решений, но и позволяет снизить общую стоимость работ. Простота работы делает эту систему несъёмной опалубки незаменимым решением для тех, кто собирается строить дом самостоятельно.

Теколит