Свежий взгляд на новые ворота для загородного дома

Ломаем стереотипы

Откатные ворота

Технологии производства компонентов автоматических откатных ворот достигли того уровня, когда за приемлемую стоимость можно подобрать систему, обладающую необходимым для наших условий, в первую очередь климата, уровнем надёжности.

 

Не станет преувеличением утверждение, что сегодня большинство тех, кто сталкивается с необходимостью установки ворот на огороженный участок, останавливают свой выбор именно на откатных воротах. Решающими факторами для этого являются их практичность, относительная простота и достаточная надёжность конструкции.

Традиционные распашные ворота требуют наличия свободного места в зоне открытия створок, что бывает проблематично при отсутствии его запаса перед участком (если открытие происходит наружу) или внутри него. Кроме того, зимой становится понятно преимущество самой конструкции откатных ворот, когда для их открытия и проезда не требуется брать лопату и идти разгребать снежные заносы.

Современные откатные ворота являются консольными, то есть не имеют никаких поддерживающих или крепёжных элементов в створе ворот. Это их главное отличие от оставшихся кое-где ещё с советских времён сдвижных ворот с верхним креплением или нижней опорой на направляющий рельс.

Первые требуют монтажа ограничивающей высоту проёма массивной стальной конструкции. Вторые невозможно эксплуатировать во время заморозков, так как сдвинуть примёрзшие ворота с места иногда просто нереально.

Откатным воротам консольного типа любая непогода не помеха, так как несущая профильная балка, которая связана непосредственно с полотном ворот, находится выше уровня земли, примерно в 100 мм от него.

Рама ворот приварена к этой балке и составляет с ней одно целое, а направляющие ролики двух несущих тележек расположены внутри балки и защищены от внешних воздействий. В свою очередь, опорные тележки жёстко закреплены на монолитном фундаменте. Подобная конструкция отличается высокой надёжностью и способна безотказно выполнять свои функции долгие годы.

С точки зрения внешнего вида откатные ворота позволяют использовать любую традиционную декоративную отделку. Несущая рама обшивается снаружи или с обеих сторон облицовкой, которая может быть как «прозрачной» (стальная решётка, ажурная ковка), так и «глухой» (профнастил, вагонка).

 

Автоматизация современных ворот

Со стороны владельца откатных ворот будет большим упущением не использовать широкие возможности по модернизации. Сама их конструкция просто предназначена для того, чтобы подсоединить электропривод с блоком автоматического управления.

Прежде всего, автоматические ворота это комфорт. Не нужно в непогоду или в темноте выходить из машины, чтобы открыть, а потом и закрыть тяжёлые ворота. Это преимущество становится наиболее ощутимым в сильный дождь или метель. Высокий уровень защиты от взлома является ещё одной причиной предпочесть автоматические ворота.

Привод сдвижных ворот представляет собой электромотор с шестерней, передающей усилие на ворота через закрепленную на них зубчатую рейку. Автоматика работает бесшумно и позволяет быстро и безопасно открывать и закрывать створку. Механизм не боится нагрузок, перепадов температуры и влажности. Блок управления позволяет задавать такие параметры работы, как развиваемое приводом усилие, скорость движения створки, плавный старт и замедление движения.

Сам электропривод может иметь несколько режимов работы: ручное управление, полуавтоматический и автоматический. В режиме ручного управления открытие или закрытие ворот происходит только при удержании кнопки управления в нажатом положении. Кроме того, движение прекращается при срабатывании концевых выключателей.

В полуавтоматическом режиме разовое нажатие кнопки управления запускает процесс открытия или закрытия ворот до срабатывания концевых выключателей. Дополнительное нажатие приводит к остановке их движения. Автоматический режим позволяет обеспечить автоматическое закрытие ворот после их открытия. Для него можно запрограммировать ряд дополнительных функций, обеспечивающих удобство и безопасность. Например, функция «закрыть после срабатывания фотоэлементов» позволяет выполнить автоматическое закрытие через заданную паузу после того, как человек или автомобиль пересёк линию ворот.

Активирование «режима безопасности» обеспечивает автоматическую остановку створки ворот при срабатывании фотоэлемента. Движение продолжится сразу после разблокировки зоны фотоэлементов.

 

Уход за воротами

Откатные ворота не требуют какого-то особого обслуживания, однако нужно понимать, что это продукт современных передовых промышленных технологий. И относиться к ним нужно на соответствующем уровне.

Для поддержания ворот в постоянной технической исправности необходимо периодически проверять исправность электрокабелей, а также, по мере необходимости, очищать привод и фотоэлементы, а также зону проезда от снега, льда, листьев, веток и других посторонних предметов, препятствующих их нормальной работе.

Производители рекомендуют хотя бы раз в год производить квалифицированное сервисное обслуживание оборудования, для этого достаточно подписать договор с авторизированным техническим центром. Регулярное техническое обслуживание не только продлевает жизнь воротам, но и экономит деньги и время на ремонтах.

Автоматические ворота и двери