Умный дом обеспечивает комфорт

Первым делом

Загородный дом

Современные технологии способны связать в единую систему любые устройства, которые включаются в розетку: элементы освещения, микроклимата, охранную и пожарную сигнализации, мультимедиа.

 

Дом с собственным интеллектом

 

Вы возвращаетесь домой за полночь, мечтая об одном: поскорее добраться до постели. Открываете входную дверь, включаете свет, проходите в спальню, сбрасываете с себя костюм, Вроде бы можно лечь. Но не тут-то было! А свет в коридоре, бьющий в глаза? Придется вернуться, щелкнуть выключателем и пробираться в спальню заново, на сей раз в темноте.

Можно, конечно, поставить еще один выключатель в другом конце коридора. А можно сделать так, что свет не только в коридоре, но и в любой другой точке дома будет включаться, выключаться и менять интенсивность по команде с переносного пульта; с настенной панели, которая срабатывает от легкого прикосновения; с сотового телефона; в конце концов, среагирует на хлопок в ладоши и даже на голос.

Всё оборудование умного дома отличается от привычных всем выключателей, розеток, светильников, как старый чёрно-белый телевизор с ручным переключением каналов от современного с дистанционным управлением.

Театр начинается с вешалки, а умный дом с автоматически включаемого освещения на входе. Для этого есть прожектор с датчиками движения и уровня освещенности. Как только кто-нибудь появится в зоне действия прибора, включается свет.

Но это не просто прожектор. Он может послать сигнал и включить ещё 4 прибора при регистрации движения, и еще 4 при наступлении темноты. И выключить через заданный промежуток времени (от 6 секунд до 30 минут) или при восходе солнца.

Что это означает в утилитарном смысле? Вам не придется в темноте с опаской пробираться к крыльцу или наоборот, переплачивать за лишнюю электроэнергию только потому, что утром не было настроения выйти и выключить традиционный прожектор.

Так что умный прожектор даже не роскошь, а средство экономии. И деньги в сохранности, и кости целы. Особенно если процесс облагораживания участка далёк от своего завершения.

Управление освещением внутри дома, конечно же, осуществляется при помощи выключателей. Оно включает в себя автоматическое включение света в коридорах с регулировкой длительности свечения, а также предоставляет возможность сценарного освещения, например, в гостиной при просмотре телевизора или встречи с друзьями. Вы получаете возможность регулировать всё освещение в доме и около него при помощи, например, выключателя у входной двери или в спальне.

Говоря о сценарном освещении, мы подразумеваем под этим достаточно простой процесс регулирования состояния отдельных осветительных и других электроприборов. То есть одним нажатием кнопки можно произвести заранее заданные события, например, в гостиной включается определенная яркость освещения, и одновременно опускаются рольставни. Вы ложитесь в постель и нажатием одной кнопки у кровати выключаете весь свет в доме, а отопление переключается в ночной режим. Для этого может использоваться дистанционный ИК-пульт.

Такая система, конечно, не дешева, но экономия энергии того стоит, и к тому же Вы обеспечиваете себе высокий уровень комфорта, уюта и безопасности. Система предоставляет не только возможность управления освещением, предварительного программирования отдельных источников света для определенных ситуаций и сценариев, но и управления отоплением, рольставнями, электрическими сетями и подключенными электроприборами. Можно выбрать сценарий, который подходит Вашему настроению или поведению, погоде или актуальной потребности в использовании объекта.

 

Управление климатом

Чем нужно управлять - понятно. Батареи отопления, электрические нагреватели и кондиционеры.

Умный дом позволяет установить различную температуру воздуха во всех помещениях. Понятно, что в спальной не должно быть слишком жарко, а в ванной же, наоборот, тепло приветствуется. В коридорах отопление не нужно вообще, а в гостиной хотелось бы уютного тепла при просмотре любимого фильма. И любую из этих температур в течение дня можно изменить. Таким образом, Вы обеспечиваете себе комфорт и снижаете расходы на отопление.

Регулировка отопления реализуется системно, в ней используются как встроенные, так и внешние сенсоры. Рекомендуется настроить термостат в типовые режимы: рабочий день, выходные, отпуск и.т.п. Выбрав соответствующий элемент, можно регулировать не только электрические, но и иные источники тепла.

Проще всего с электрическими нагревателями. С кондиционерами тоже не очень сложно - контроллер сам может управлять кондиционером в соответствии с Вашими требованиями. Сложнее с батареями отопления. Придется врезать управляемые клапаны - они будут включать и выключать поток теплоносителя через радиаторы.

Провода тянут, но не к каждому датчику и клапану - связь осуществляется по специальному протоколу, так что достаточно всего двух проводов, да и геометрия этих проводов может быть практически любая. В любом случае, борьба с отсыревшей за время вашего отпуска штукатуркой выйдет дороже. Конечно, можно практически все сделать беспроводным, технология это позволяет.

В случае эффективного управления отоплением дома можно достичь 30% экономии энергии, а это значительная экономия средств. Умный дом отключит электроприборы или включит их в определенное время. Он не разбазаривает электроэнергию, а эффективно ее использует.

Котел - самое главное в холодное время. Достаточно подключить к системе умного дома контакты от датчика температуры, тогда включать/выключать котел можно будет не только вручную, но и по программе, а также дистанционно - по телефону, например.

Системный контроллер будет также следить и за давлением газа (если котел на газу), и за наличием солярки, и за давлением жидкости. Ведь обычно в системе стоит автоматический клапан выпуска воздуха, а с воздухом уходит и водяной пар. Давление в системе падает, а контроллер вовремя даст команду добавить воды в систему. Он же будет следить и за давлением в системе водоснабжения, и за уровнем воды в скважине, и за температурой трубопровода - знай, подключай датчики. При такой системе не придется хитроумно и нудно отогревать замерший водопровод, если зима вдруг будет малоснежной и морозной. А ведь есть еще и бойлер, в котором нагревается горячая вода для системы водоснабжения.

 

Домашний кинозал

Или то, что мы так называем. Чтоб посмотреть фильм, надо включить телевизор, проигрыватель дисков, акустические усилители, а бывает, что еще и развернуть экран и опустить жалюзи. Да, еще надо свет убавить. Делать это даже с универсального пульта не очень удобно - меньше чем восемью нажатиями кнопок не обойдешься при условии, что нажмешь все правильно. Поможет справиться с этим система умного дома - достаточно нажать одну кнопку, и все что надо - включится, что не нужно - выключится, свет станет таким, что глазам приятно.

Управлять всей системой можно с сенсорного экрана контроллера. Тут уж для управления раздолье - можно посмотреть на температуру в спальне, какой свет выключен - какой включен, а заодно и выключить телевизор в детской, не вставая с любимого дивана в гостиной, а для гарантии (дети сейчас, не те, что мы в их возрасте) обесточить розетки. И свет в детской сделать слабым - слабым. А заодно проверить температуру и влажность.

Еще раз представьте себе ситуацию, когда Вы уходите из дому. Вы нажимаете соответствующую кнопку – выключается все освещение в доме, закрываются жалюзи, отопление переключается в режим экономии. Вы возвращаетесь домой – открываются гаражные ворота, освещается клавиатура охранной системы, Вы вводите код, отопление переводится в комфортный режим, включается Ваша любимая музыка.

Осталось лишь определить, что Вам нужно сейчас, а что попозже, начните хотя бы с "умного" света в прихожей. И тогда Вы перестанете каждый раз решать, как быть - сначала занести кошелки в темную кухню, а потом поискать в темноте выключатель, или с риском для содержимого пакетов поставить их, где попало, а потом искать выключатель.

К хорошему быстро привыкаешь.