Утепление как мера экономии на отоплении

Такое дорогое тепло

Хорошая экология, отсутствие назойливых соседей и проблем с парковкой, шаговая доступность водоёмов и лесных массивов – всё это является причиной небывалого интереса к загородному строительству.

 

Взвесив все «за» и «против», многие домовладельцы уезжают жить за городскую черту навсегда. Однако содержание собственной «фазенды» обходится с каждым годом всё дороже. Постоянный рост стоимости энергоносителей приводит к тому, что ежегодные затраты на отопление выливаются в суммы, «потянуть» которые порой довольно сложно. Снизить расходы на отопление, минимизируя тепловые потери – один из самых доступных способов сэкономить на энергоносителях.

Известно, что тепловая энергия стремится покинуть дом через пол, стены и кровлю. Причём виновником более половины всех теплопотерь являются стены и именно с них необходимо начинать утепление.

Таблица 1. Показатели теплопотерь для дома общей площадью 200 м2

Конструкция

Теплопотери, кВт

Стены

8

Кровля

3

Пол

1,2

Итого

12,2

Исходя из данных таблицы, несложно заметить, что виновником более половины всех теплопотерь является фасад. Таким образом, стены – наиболее «слабое звено» в ряду всех ограждающих конструкций.

 

Утепляем фасад дома

Способов более или менее эффективного решения проблемы сохранения тепла не так уж и мало. Утепление производится на основе различных материалов – минеральной ваты, пенополистирола. При этом теплоизоляция может располагаться внутри стены (что актуально при строительстве дома) или крепиться непосредственно к её внешней поверхности, являясь частью штукатурной системы (мокрый фасад).

Основной недостаток большинства методов утепления – их ненадёжность и недолговечность. Например, низкий уровень влагостойкости и отсутствие паропроницаемости у материалов, применяемых в различных штукатурных решениях, приводит к тому, что через несколько лет утеплитель отсыревает и теряет большую часть своих полезных качеств. При этом внешний вид здания может оставаться вполне презентабельным, а понимание того, что фасад вновь требует обновления, придёт лишь с ежегодным увеличением объёма теплопотерь.

Существуют и более современные способы фасадного утепления. Примером такого решения может служить вентилируемый фасад. Вентилируемые системы могут использоваться без каких-либо ограничений. Применять такую систему можно даже для деревянных домов. Её основное отличие в том, что между внешней облицовкой и закреплённым на стене утеплителем остаётся зазор, который обеспечивает свободное движение воздуха. Таким образом, конструкция постоянно проветривается, что способствует удалению из утеплителя влаги. Теплоизоляция всегда сухая и сохраняет эффективность долгие годы.

Если более точно, то вентилируемый фасад – это система, состоящая из примыкающего к стене утеплителя с гидроветрозащитной мембраной и декоративного облицовочного слоя, который крепится с наружной стороны на металлическую подконструкцию. Для индивидуального загородного жилья рекомендуется применять лёгкую облицовку. Оптимальный вариант – стальной сайдинг.

Необходимо принять во внимание что современный сайдинг производится из стали, имеющей надежную многослойную защиту из цинкового покрытия, грунтовки и слоя полимера. Форма и расцветка могут быть разные, в том числе и "под дерево". Причём реальный срок эксплуатации сопоставим со сроком службы капитального зимнего дома и составляет более 50 лет.

Столь внушительные результаты достигаются благодаря покрытию с многослойной структурой, дающему стали превосходную антикоррозионную защиту и высочайшую сопротивляемость ультрафиолету. Особая коррозионная стойкость достигается за счет алюмоцинкового сплава (95% цинка и 5% алюминия), который дает дополнительную защиту, особенно в местах глубоких царапин и на обрезных кромках, а также за счет слоев предварительной обработки, грунтовки и самого полимерного покрытия общей толщиной 50 мкм. А широкий выбор расцветок и фактур никого не оставит равнодушным.

 

Монтаж металлического сайдинга

При наличии определенных навыков обращения с инструментом вентилируемый фасад на небольшой дом можно смонтировать самостоятельно, сэкономив таким образом немалую сумму на оплате работ. Для этого нужно лишь четко следовать инструкции по монтажу.

 

Порядок монтажных работ

Непосредственно на стену монтируются кронштейны, на которые впоследствии будут навешены направляющие для крепления облицовки. Вместе они образуют каркас, называемый несущей подконструкцией фасада. Поскольку для индивидуального дома обычно используется легкая облицовка (например, стальной сайдинг), то и вес ее будет небольшим. Это позволяет сэкономить, применив облегченную подконструкцию. Ее элементы, изготавливаемые из оцинкованной стали, имеют меньшую толщину и размер, чем элементы стандартной подконструкции, что значительно снижает стоимость системы при полном сохранении ее эксплуатационных свойств.

После установки кронштейнов на стену пластиковыми тарельчатыми дюбелями крепится утеплитель. Здесь также имеется возможность для экономии, т.к. нет необходимости использовать дорогую жесткую и тяжелую минвату плотностью 80 кг/м2, применяемую в фасадах высотных городских зданий, а можно обойтись значительно более экономичным вариантом – легкой ватой на основе стекловолокна. Толщина слоя утепления подбирается в соответствии с климатом региона. Поверх подобного утеплителя обязательно монтируется специальная гидроветрозащитная мембрана.

Мембрана в системе навесного фасада выполняет сразу несколько задач. Во-первых, она препятствует выдуванию волокон минеральной ваты (а главное – тепла) из слоя утеплителя движущимися в вентиляционном зазоре воздушными потоками. Во-вторых, она защищает слой теплоизоляции от намокания, которое может вызвать образующийся на внутренней поверхности облицовки конденсат. И, наконец, главное качество мембраны стены и утеплитель всегда остаются сухими. И все это благодаря уникальному свойству мембраны: не пропуская влагу внутрь, она позволяет водяным испарениям свободно выходить наружу.

После установки теплоизоляции и мембраны к кронштейнам крепятся направляющие. Финальным этапом работы будет установка наружной облицовки, оформление обрамлений и примыканий.

Резка сайдинга не является сложной задачей, для этой цели можно использовать либо просечные ножницы, либо электролобзик, либо специальную насадку на дрель для резки листового металла. Единственное, о чем следует помнить – ни в коем случае нельзя резать листовой металл (не только сайдинг, но также профлист, металлочерепицу и пр.) при помощи углошлифовальной машины («болгарки»), т.к. при этом не только сгорает защитный слой (оцинковка, полимер) в месте разреза, но и разлетающиеся во все стороны искры «въедаются» в покрытие и вызывают коррозию металла. В результате покрытие мгновенно утрачивает свои антикоррозионные свойства.

 

Тёплая крыша - это важно

Не только через фасад ускользают драгоценные киловатты тепла. Значительная часть тепловой энергии покидает дом через крышу. Неудивительно, что в свете этой проблемы особое значение приобретают как сама конструкция кровли, так и тип кровельного покрытия. Современный строительный рынок не испытывает недостатка в кровельных материалах, и определиться с выбором оптимального варианта бывает не всегда легко. Если речь заходит о надёжном и практичном покрытии, которое прослужит не один десяток лет, стоит обратить внимание на металлочерепицу.

Этот материал обладает целым рядом уникальных преимуществ. Прежде всего, это повышенная устойчивость к воздействию атмосферных осадков и механическим повреждениям, которая обеспечивается оцинкованной сталью с защитным полимерным слоем. Небольшой удельный вес металлочерепицы позволяет использовать простую стропильную конструкцию, существенно снижая затраты на строительство. Дополнительные плюсы – относительно несложный монтаж и большой выбор цветовых решений и профилей.

Необходимо добавить, что правильно собранная кровельная система на основе стальной черепицы способствует эффективному удержанию тепла внутри дома. Ошибки, допущенные во время устройства кровли, могут привести не только к утечке теплоэнергии, но и к преждевременному и весьма затратному ремонту. Во избежание подобных последствий имеет смысл приобрести комплектную систему, в которую входят утеплитель, различные изоляционные материалы и другие элементы.