Водосточная система скатной кровли

Важный элемент крыши

Кровельный водосток

Как гласит известная поговорка, вода камень точит. Дождевая вода с крыши может существенно сократить срок службы любого дома, каким бы добротным он ни был, если вовремя, ещё на этапе строительства, не принять меры.

 

Водосточная система не просто эстетическая деталь. В первую очередь, это средство защиты загородного дома от разрушительного воздействия осадков. Когда нет организованного водостока, дождевая и талая вода стекает по стенам.

Это приводит к появлению разводов и подтеков, трещин и выбоин в кирпичной кладке или штукатурке, разрушению облицовки фасада. Вода может разрушить отмостку и подмыть фундамент, что зачастую становится причиной просадки грунта и перекоса здания. Именно поэтому, выбирая водосточную систему, домовладельцы стараются обращать внимание на её надёжность и долговечность. Но для начала необходимо прояснить целый ряд вопросов.

Любая водосточная система состоит из определенного стандартного набора элементов. Желоба предназначены для сбора воды с кровли. К обрешётке они крепятся при помощи держателей. Углы желобов позволяют соединять их под углом 90° или 135°, повторяя контур кровли. Ограничители перелива устанавливают в местах, где возможен перелив сбегающего потока воды через край жёлоба: например, под ендовами.

Соединители герметично состыковывают желоба, а на их концы устанавливаются заглушки. Выпускные воронки соединяют жёлоб и водосточную трубу. Водосточная труба отводит воду в места слива, а соединительные и сливные колена позволяют обойти выступающие части рельефа зданий и отвести место слива от стены. Для предотвращения засорения водосточной трубы листьями и иным мусором в воронки устанавливают специальные сетки - «пауки».

На сегодняшний день рынок предлагает широкий ассортимент водосточных систем, различающихся по конструктивным параметрам и по материалам. Но в целом всё это многообразие можно условно разделить на две большие группы: металлические и пластиковые водостоки.

Пластиковые водостоки являются сравнительно недорогим вариантом, однако недолговечны. Дело в том, что они не приспособлены к значительным сезонным перепадам температур, характерным для России.

Причиной возникающих проблем является большой коэффициент температурного расширения ПВХ (в четыре раза больший, чем у стали). В результате летом желоба могут провиснуть и искривиться. Зимой же возникает другая проблема: при низких температурах пластик сжимается и теряет прочность. Случайный удар по трубе - и она лопнула, да и съехавший с крыши снег легко ломает хрупкий пластик.

Неудивительно, что решение чаще всего принимается в пользу водостоков из оцинкованной стали с полимерным покрытием: такая продукция имеет высокую степень устойчивости к коррозии и атмосферным осадкам, не боится механических повреждений, обладает эстетичным внешним видом.

Кроме того, качественная сталь с полимерным покрытием способна выдержать любые температурные перепады и не выцветает, подобно пластику, на солнце. Водосточная система предлагается в широкой гамме цветов, что даёт возможность подобрать нужное сочетание с другими элементами здания. При этом домовладелец получает от производителя 10-летнюю гарантию, реальный же срок эксплуатации водостока, как и хорошей кровли, может достигать 50 лет.

Конструктивно заводское разнообразие современных водосточных систем для частного домостроения можно свести к двум типам: это водостоки круглого сечения, так называемого «скандинавского» типа; и водостоки прямоугольного сечения, «американского». В принципе обе разновидности равноценны. При круглом сечении лёд при замерзании выдавливается вверх, не деформируя жёлоб. Жёлоб прямоугольного сечения способен вместить больший объём воды, что снижает риск перелива.

«Модерн» - это водосточная система «американского» типа, с жёлобом сложной фигурной формы сечением 86х120 мм и трубами прямоугольного сечения 76х102 мм. Материалом является оцинкованная сталь толщиной 0,5 мм с покрытием «пластизол» толщиной 200 мкм с наружной стороны и защитным лаком с внутренней стороны. Есть возможность комбинировать желоба фигурного сечения с трубами круглого сечения.

«Престиж» - это система круглого сечения «скандинавского» типа, с желобом диаметром 125 мм и трубами диаметром 100 мм. Элементы системы изготавливаются из оцинкованной стали толщиной 0,5-0,6 мм с двухсторонним наиболее прочным полимерным покрытием «пластизол» по 100 мкм с каждой стороны. Двустороннее покрытие защищает внутреннюю поверхность от повреждения льдом и мусором, а внешнюю от повреждений при монтаже и эксплуатации.

Для повышения эффективности водоотвода была разработана водосточная система «Престиж» D150/100. Новая модификация оснащается желобом с увеличенными диаметром (150 мм вместо традиционных 125 мм) и глубиной. Она поможет домовладельцу уберечь фасад от перехлёста воды через жёлоб при пиковых нагрузках.

Новая модификация включает в себя комплектующие с улучшенными качественными характеристиками. Конструкция замка за счёт использования застёжки создаёт удобство при монтаже и возможность многократного использования.

Кроме того, усилены держатели желобов, которые считаются «слабым местом» любой водосточной системы. В отличие от Европы, где используется сталь толщиной 2 мм, здесь предусмотрена оцинкованная сталь с порошковым покрытием толщиной 4 мм. Такие держатели способны выдерживать нагрузку до 100 кг. Что позволяет водосточной системе оставаться целой и невредимой даже при лавинообразном сходе снега.

Держатели желобов водосточной системы необходимо устанавливать ещё до монтажа металлочерепицы. Смонтировать водосточную систему на уже готовом доме достаточно сложно, так как есть большая вероятность повреждения как кровельного покрытия, так и отделки стен. Если у дома простая прямоугольная крыша, самостоятельная установка водосточной системы вполне возможна. Серьезные производители, снабжают продукцию инструкциями по монтажу. Конечно, в монтаже различных водосточных систем есть свои нюансы и в случаях со сложными видами кровель имеет смысл поручить монтаж квалифицированным специалистам.

Приобретать и устанавливать водосточную систему целесообразно одновременно с кровельным покрытием. В этом случае будут использоваться материалы с одинаковым сроком эксплуатации и уровнем износа, что поможет решить проблему преждевременного ремонта кровли или водоотвода. Ещё одно преимущество такого комплексного подхода – отсутствие необходимости отдельно подбирать цветовые и конструктивные решения сначала для одной, а потом для другой системы: всё поставляется в едином комплекте.