Затраты на строительство дома "под ключ"

Есть варианты

Строительство собственного дома удовольствие не из дешёвых, однако вполне сопоставимое по затратам с ценой квартиры. Причём за те же деньги можно получить не только большую по размеру площадь, но и некоторые дополнительные бонусы наподобие собственной бани и обустроенной территории.

 

Сколько стоит дом построить

Примерный алгоритм действий по смене городского образа жизни на загородный следующий. Первоначальной задачей является выбор участка земли, желательно в хорошем месте и не очень далеко, чтобы ежедневные поездки на работу не напрягали своей длительностью. В идеале участок должен быть обеспечен внешними коммуникациями или иметь возможность подведения электричества и газа в ближайшем будущем. Следующим этапом предстоит самое главное, ради чего всё и задумывалось - построить уютный дом для семьи. В нём должны присутствовать все необходимые показатели комфорта в современном их понимании. То есть нормальный водопровод с горячей и холодной водой, отопление и как минимум два санузла. Интерьер дома должен быть выполнен в современном стиле, то есть ровные полы, стены и потолки, приличные окна и двери.

Покупать готовый новый дом не то чтобы не рекомендуется. Просто делать это нужно осмотрительно, понимая все риски своего выбора. Если дом изначально строится под продажу, компания-застройщик вполне естественно стремится во что бы то ни стало снизить издержки.

Минимизировать свои затраты (а с позиции производителя потери) можно различными способами. И самым простым будет экономия на используемых материалах (что нормально, если не ведёт к серьёзному ухудшению строительных конструкций) и составе выполняемых работ (что плохо, потому что строительные нормы должны соблюдаться).

Увидеть результат подобной экономии несведущему в строительных делах человеку сложно. С виду всё аккуратно и чинно, проблемы проявят себя после заселения. Без серьёзного обследования постройки велика опасность купить «кота в мешке».

Так что предпочтительным вариантом всё-таки является новое строительство. Начинается оно с выделения необходимых денежных средств. Практически все начинающие застройщики полагают, что постройка дома обойдётся примерно в ту сумму, которая изначально и запланирована. Однако это главная ошибка и реальные затраты могут быть в разы больше. На итоговую стоимость оказывает существенное влияние множество факторов: применяемые конструкционные и отделочные материалы, выбранное отопительное оборудование и конфигурация систем отопления и водоснабжения.

Именно для того, чтобы финансовые затраты не стали неприятным сюрпризом, требуется составить как можно более детальный план и смету работ. Тут важно ничего не забыть и не упустить. Помочь в этом могут лишь обладающие необходимым опытом специалисты. Размер дома имеет определяющее значение, однако с увеличением площади удельные расходы понижаются. Иными словами, чем больше дом, тем дешевле обойдётся строительство и обустройство 1 м2 площади.

Что почём в строительстве

Структура расходов на строительство частного дома выглядит примерно следующим образом: от 40% до 50% затрат приходится на ограждающие конструкции (фундамент, стены, кровлю). Однако это всего лишь коробка, которую можно запереть на замок. Чтобы сделать дом обитаемым, необходимо обеспечить хотя бы минимальный уровень бытовых удобств. На инженерное оборудование для дома, предназначенного для постоянного круглогодичного проживания и его подключение к внешним сетям (электричество, газ) плюс собственную скважину и автономную канализацию может уйти сопоставимая сумма. То есть примерно 30% всех денежных средств пойдёт на обеспечение комфортабельного проживания.

Цена на отопительные котлы с увеличением мощности растёт очень сильно. Хорошие котлы стоят внушительных денег. Особо стоит отметить, что при приобретении отопительного, да и любого другого оборудования следует учитывать не только его цену, но и такой показатель, как стоимость владения.

Недорогой котёл обычно быстрее и чаще ломается. Экономичные, пусть изначально и более дорогие агрегаты в процессе эксплуатации позволяют сберечь гораздо больше денег, чем их дешёвые, но менее эффективные аналоги. Разница в затратах тем существеннее, чем больше площадь дома.

Само по себе тепловое оборудование просто железо без обеспечивающих его работу систем (труб, фитингов, радиаторов). Здесь важно выбрать правильный материал. Обычные оцинкованные трубы уже не актуальны, нужно что-нибудь современное. И тут есть из чего выбрать.

Однако нужно учитывать, что в очень широком диапазоне материалов и работ справедливо такое правило, что материал сам по себе достаточно дёшев, но комплектующие и аксессуары к нему могут обойтись гораздо дороже. Например, трубы сами по себе могут быть доступными, а фитинги, судя по цене, просто золотыми. Не имея должного опыта, лучше обратиться в специализированную компанию.

Цена монтажа часто рассчитывается как рубль к рублю. То есть работа стоит примерно столько же, как и материалы, но и тут могут быть отличия. Конечно, кое-что можно сделать самому, но требуется оценить, сколько стоит монтажный инструмент. Да и технологию нужно представлять себе очень хорошо.

Средняя стоимость отделки сравнима с ценой коробки, верхнего предела не существует. Впрочем, это особая тема, расходы на окончательную отделку могут быть растянуты на несколько лет. Многих не пугает тот факт, что их жизнь станет комфортной не сразу. Главное — выбраться за город и жить в доме без отделки, заканчивая, скажем, по две комнаты в год. Такое решение можно назвать достаточно разумным с одной только оговоркой, чтобы этот процесс не превратился в «жизнь на стройке». Как говорится, ремонт легко начать, сложнее прекратить.

 

Приоритеты и экономия при строительстве дома

На этапе планирования затрат обязательно нужно определиться, какие этапы строительства можно взять на себя. Здесь возможны различные по степени управляемости варианты.

Чужими руками

Самый простой заключается в том, чтобы вообще ничего самому не делать. Только исправно платить деньги и по окончании работ заехать в готовый дом. Другой крайностью является взваливание ответственности на свои плечи и самостоятельное управление всеми процессами. Выбор проекта, его регистрация, закуп материалов, поиск рабочих и постоянный контроль над ними, причем постоянно, а не вечерами. Тоже выход, однако бросить работу и посвятить всё своё время задаче строительства дома могут немногие.

Промежуточный вариант, когда на каждый из этапов строительных работ ищется новая бригада, нельзя назвать идеальным. Так уж повелось, что пришлый мастер стремится поскорее закончить свою часть работ и перейти на следующий заказ. Да и хороший специалист не всегда имеет время и желание вникать во все тонкости конкретного строительного объекта. Поэтому недоделки и переделки при подобном подходе к организации строительства обычны - большинству мастеров недосуг заниматься мелочами, которые отнимают время, а особого дохода не приносят.

Вот и получается, что каждая новая бригада начинает с переделки того, что досталось от предыдущей. Помимо непредсказуемого удорожания такой подход ещё и приводит к неоправданному затягиванию сроков работ. Причём частенько за итоговый результат даже отвечать некому - каждый валит вину на «смежников».

Оптимальным вариантом может стать привлечение к выполнению основных строительных и монтажных работ одной компании. Или пары-тройки, учитывая необходимость проведения земляных и некоторых других работ, где требуется дорогостоящая специальная техника и оборудование. Содержать их компании, которая занимается общестроительными работами, резона нет.

В любом случае, если подписать договор с одной компанией, строительство дома «под ключ», скорее всего, обойдётся в итоге дешевле. И быстрее. Логика тут простая. Компании самой выгодно так распределить свои ресурсы, чтобы работа велась без простоев, а объект был обеспечен необходимыми материалами.

Бессмысленные затратные переделки исключены, в конце концов компания сама за всё отвечает. И это большой плюс, ведь не нужно искать крайнего - на каждом этапе работ есть, с кого спросить и за сроки, и за качество. Стратегическое управление процессом строительства, если есть желание и возможность разбираться в строительных технологиях, можно сохранить за собой.

Дом на века

Общий критерий любого выбора – изначальная долговечность конструкций и материалов. Как всегда популярны деревянные дома из бруса и оцилиндрованного бревна. Гарантия качества в этом плане - качество древесины и её обработка специальными защитными составами. Как правило, деревянным строительством занимаются специализированные компании, которые работают от проекта до сборки сруба. Задача заказчика принять «полуфабрикат» и нанять компанию, которая приведёт его в состояние жилого дома, то есть наполнит коммуникациями.

Традиционно наиболее надёжными и долговечными считаются кирпичные, а в современных условиях блочные (газоблок, пеноблок и т.д.) дома. Такой дом можно превратить в по-настоящему «родовое гнездо», передающееся по наследству из поколения в поколение. Нужно отметить, что всё активнее строятся каркасные и каркасно-панельные дома. С одной стороны, прошла боязнь незнакомых доселе импортных технологий, с другой и строители научились делать меньше ошибок.

Особенность долговечности такого типа построек во внимании к мелочам. Например, к качеству древесины каркаса, плотной укладке теплоизоляции, правильному исполнению изоляционных слоёв. Каркасный дом представляет собой ни что иное, как термос. Нарушения технологии приводят к тому, что ответственные элементы конструкции перестают выполнять свои функции. С этим нужно быть очень внимательным.

Ещё одно базовое правило строительства гласит, что чем больше сиюминутная экономия, тем серьёзнее будут расходы в будущем. Ведь в доме через несколько десятилетий в любом случае придётся что-то поменять, укрепить или отремонтировать. Современные нормы предполагают типовые сроки службы инженерных систем и оборудования. Так, относительно систем отопления в зависимости от материала предполагается 30-40 лет.

Вода и канализационные коммуникации служат порядка 25 лет. На первый план выходит скорее моральное старение. Очень часто инженерное оборудование меняется именно по этой причине. Через пару десятков лет наверняка появятся принципиально новые материалы и технологии.

Это уже мировая тенденция, которая распространяется на весь спектр промышленной продукции от транспорта до бытовой техники, спорить с этим бессмысленно. Что же касается далёкой перспективы, ничего вечного не бывает, со временем всё придется поменять.

К тому же мы вряд ли дождёмся снижения цен на газ и электроэнергию. Поэтому стоит изначально сосредоточить своё внимание не только на выборе надёжных и долговечных материалов, но и на теплосбережении. Тёплый дом позволит существенно экономить на отоплении не только вам, но и детям, и внукам, а домашний очаг и через полвека будет согревать своим теплом.