Фанера и мебельная доска из бамбука

«Трава» для дома

Клееная доска из бамбука

Австралийская компания представила мебельному рынку свою новую разработку — бамбуковые панели. Это прекрасная легко возобновляемая альтернатива традиционным лиственным породам.

 

Бамбуковая фанера для строительства и производства мебели

 

Как известно, бамбук — это трава и, в отличие от быстро сокращающихся в масштабах всего мира лесных угодий, в соответствующем климате Юго-Восточной Азии растёт повсеместно.

При этом как материал бамбук по своим механическим свойствам сравним с некоторыми видами стали. Он на четверть тяжелее древесины ценного красного дуба, и на 50% лучше его противостоит тепловлажностным изменениям.

В местах естественного произрастания из бамбука строят хижины, мосты, изготовляют водопроводные трубы, мебель, наружный слой стебля идет на плетение циновок, сидений для стульев и пр. Встретить бамбук можно и в составе декоративных изделий, либо верхнего слоя отделочных панелей или паркетной доски. Попытки более широкого практического использования столь дешёвого сырья предпринимаются регулярно. Однако свойства бамбука зачастую делают его применение в составе промышленных изделий экономически не всегда оправданным.

Бамбуковые панели 1 Бамбуковые панели 2 Бамбуковые панели 3 Бамбуковые панели 4 Бамбуковые панели 5 Бамбуковые панели 6 Бамбуковые панели 7

Бамбуковые панели изготавливают из нескольких слоёв тонких бамбуковых полос, укладываемых в особом порядке. «Фанерное» многослойное перекрёстное температурное прессование позволяет обеспечить стабильность плиты и предотвратить её коробление в процессе эксплуатации. Обрабатывается (режется, пилится, шлифуется) бамбуковая фанера при помощи традиционного деревообрабатывающего оборудования.

Материал поставляется в листах стандартного размера 2,44х1,22 м и доступен в целом диапазоне толщин от 0,6 до 40 мм. Фактура поверхности в виде параллельных или переплетённых узких и широких бамбуковых полос. Цвет естественный или кофейного оттенка.

plywoodandplastics.com