Перспективные технологии 3D строительства

Мост из 3D-принтера

Мост напечатанный из бетона

В городском мадридском парке Кастилия-Ла-Манча (Испания) был установлен первый в мире эксплуатируемый в реальных условиях пешеходный мост, полностью распечатанный на 3D-принтере.

 

Для изготовления основы моста шириной 1,75 метра и длиной 12 метров выбрали порошковый бетон, микроармированный добавлением термопластичного полипропилена. Такая смесь позволила обеспечить необходимую прочность конструкции без дополнительных креплений и получить по возможности максимально гладкую поверхность.

Форму моста, чтобы выбрать оптимальную конструкцию и свести к минимуму объём необходимого для постройки материала, определили путём создания компьютерной параметрической 3D модели. Мост напечатали в восьми частях и затем в уже собранном виде доставили на место установки.

 

 

Внешний вид моста больше напоминает нечто из иллюстраций к «Властелину колец». Результат работы команды архитекторов и инженеров Института Современной Архитектуры Каталонии (IAAC) показывает, на что способна современная 3D-печать и то, что её можно развивать и дальше, получая множество самых разнообразных конструкций, применимых в реальной жизни.

iaac.net