Системы естественного освещения для дома

Солнце в каждый уголок

Тяга людей к солнечному свету понятна и обоснована естественными биоритмами организма. Век электричества смешал понятия дня и ночи, что негативно сказывается на здоровье. Поэтому и востребованы системы различного типа, которые позволяют впустить в жилища солнечный свет. Это и мансардные окна, и зенитные фонари, и прозрачные атриумы.

 

Трубчатые световоды для жилых зданий

Основная проблема систем естественного солнечного освещения в том, что само здание невозможно поворачивать вслед за солнцем. А значит, диапазон естественного освещения внутри него весьма ограничен во времени.

Стандартные трубчатые световоды улавливают солнечный свет вне зависимости от сторон света, однако они обладают реальной эффективностью лишь когда солнце находится достаточно высоко в небе, то есть приблизительно с 10 утра и до 14 часов дня. В остальное время их производительность резко снижается. А ведь как раз ранним утром и ближе к вечеру такое освещение и необходимо больше всего.

Особый объектив Skytube собирает 97% попадающих на него солнечных лучей, в том числе при низком положении солнца над горизонтом - рано утром, поздно вечером и зимой. В то же время он способен регулировать светоподачу во время жаркого полуденного летнего солнца, подавая более холодный дневной свет. Использование запатентованной конструкции адаптера с переменным шагом позволяет обеспечить прямой путь света от ската крыши до потолка помещения и даже обходить препятствия. Это обеспечивает простоту и универсальность установки.

skydome.com