Банная печь и вентиляция в парилке

 

Кирпичная печь в бане

Как лучше организовать вентиляцию в парилке, чтобы пользоваться баней можно было в любое время года. Только без советов про открыть пошире окна-двери.

 

Отвечает специалист печник:

Основные общие недостатки непродуманной вентиляции это: периодичность, потеря тепла, неэффективность. В процессе проветривания бани за счёт открытия форточек или отдушин в стенах, в первую очередь уходит в атмосферу самый чистый и лёгкий воздух. Самый грязный, влажный, тяжёлый находится у пола и под полом.

Одновременно через форточку заходит холодный воздух. Потоки свежего холодного воздуха опускаются к полу и перемешиваются с нижними слоями. Температура в бане понижается. Ощущение свежести заставляет закрыть форточку. В результате добавился свежий холодный воздух, что позволило снизить температуру. Весь отстойный воздух сохранился внутри бани. При продолжительном нахождении в такой бане, концентрация углекислого газа и вредных примесей увеличивается.

Возможности проветрить баню открытием двери в зимнее время нет. И последующие посетители парилки, даже те, кто ещё не парился, получают на следующий день недомогание и головную боль.

Есть хорошее решение для бани.

 

Приточно-вытяжная регулируемая вентиляция с подачей подогретого воздуха

Процесс вентиляции запускается самопроизвольно с началом топки печи-каменки. Функционирует вентиляция в процессе топки и после нее. В процессе топки печь постоянно потребляет воздух. Воздух потоком движется в топку, затем выходит через трубу в атмосферу. Одновременно с оттоком происходит приток воздуха через приточный воздуховод, теплообменник. Подогретый свежий воздух непрерывным потоком поступает в баню.

В процессе банных процедур печь протоплена, вьюшки топочные закрыты, открыта вентиляционная вьюшка. В этом режиме постоянный отток воздуха идет через вертикальный прямой канал, переходящий в трубу. Одновременно с оттоком идет приток, по тому же воздуховоду, как и в процессе топки.

Роль двигателя выполняет печь-каменка. Теплообменник и воздуховод это канал, по которому идет приток воздуха. В процессе приема процедур можно регулировать эффективность вентиляции величиной открытия вентиляционной вьюшки. Движение воздуха происходит за счет работы элементарных законов физики. Остается только регулировать интенсивность потока.

Печная вентиляция работает следующим образом

Подогретый воздух, поступая в баню, перемешивается с паром и поднимается к потолку, а более холодный с вредными примесями опускается к полу, и из этой зоны воздух постоянным потоком по вертикальному прямому каналу уходит в атмосферу. Уход от потерь тепла при вентиляции особенно актуален зимой, весной и осенью.

В тёплое время года при необходимости снизить температуру в бане, можно обеспечить приток воздуха через форточку. С появлением притока воздуха через форточку, дверь, или отдушину, приток подогретого уменьшится или прекратится. Таким образом, скорость воздухообмена можно регулировать величиной открытия вьюшки прямого канала, а температуру в бане можно понизить и регулировать величиной открытия форточки.

 

Черноскутов Владимир Иванович, печных дел мастер

Черноскутов