Герметизация зазора между окном и стеной с улицы

 

Стык окна со стеной

Чем заделать промежуток между деревянной стеной и деревянным окном с улицы. Усадка дома уже прошла, все щели запенены. Просто закрыть какой-то облицовкой или обязательно сначала герметиком?

 

Отвечает специалист компании "УралГерметик":

Как известно, два основных врага пены - это солнечный свет и вода. Если от солнечных лучей мы можем просто закрыть монтажный шов наличниками или нащельниками, то с гидроизоляцией дело обстоит куда сложнее, потому что она должна соответствовать двум основным условиям: не пропускать внутрь воду и в то же время не препятствовать выходу паров влаги изнутри наружу. Ну, и, конечно же, гидроизоляция должна быть устойчива к длительному атмосферному воздействию.

Нужно использовать специальный герметик «СТИЗ-А» - однокомпонентный паропроницаемый акриловый герметик белого цвета для заделки наружного слоя.

Он характеризуется хорошей адгезией к основным строительным материалам: пластику, бетону, полимербетону, пенобетону, штукатурке, кирпичу и дереву в том числе. Он также устойчив к УФ облучению, атмосферным осадкам, температурным деформациям и может наноситься даже при отрицательной температуре до -20°С.

 

Лихошерст Виктория Валерьевна, компания «УралГерметик»

УралГерметик