Водонагреватель бойлер косвенного нагрева для дома

Потому что без воды

Душевая в доме

Отопление дому жизненно необходимо, но потребность в нём сезонна, а вот без горячей воды в принципе можно обойтись, но она требуется постоянно, круглогодично. Отсутствие возможности принять душ или помыть посуду несовместимо не только с современным пониманием полноценного жилья, но и минимального уровня комфорта.

 

Автономные водонагреватели для обеспечения дома горячей водой

 

Поход с вёдрами до ближайшего колодца сегодня удел тех, кто осознанно выбирает жизнь вне цивилизации. Современный дом обязан иметь современные системы водоснабжения, отопления и канализации. И если системами общего холодного водоснабжения и водоотведения никого не удивишь, то проблема обеспечения дома горячей водой даже в суперсовременных загородных посёлках ложится полностью на плечи его владельца.

Очевидно, что в отсутствие централизованной подачи горячей воды следует использовать специальное оборудование. В зависимости от исходных условий, потребностей в подготовке горячей воды, представлений хозяев о желаемом уровне комфорта и их готовности потратить энную сумму на его достижение, можно выбрать один из нескольких вариантов. Общим для всех схем горячего водоснабжения является то, что наилучшие условия водопользования обеспечивает именно специализированное водогрейное оборудование.

Выбор современного водонагревательного оборудования достаточно широк. Для нагрева воды в системе горячего водоснабжения загородного дома чаще всего используют электрические или газовые водонагреватели (проточные и накопительные). Они могут быть выполнены как в виде автономного прибора с собственным источником тепла, автоматикой и органами управления, так и являться составной частью или использовать энергию внешних источников тепла (например, центрального отопления, собственной домовой котельной, солнечного коллектора).

Свои плюсы и минусы есть у каждого типа приборов, поэтому задача будущего пользователя - найти наиболее приемлемый вариант применительно не только к своим потребностям, но и с учетом особенностей инфраструктуры места проживания. Поэтому следует знать, что существуют определенные ограничения, влияющие на выбор прибора.

 

Домашние водонагреватели

К первой группе относятся электрические водонагреватели, которые могут быть проточными (скоростные) или проточно-накопительными (ёмкостные). Электрические проточные водонагреватели по причине высокого энергопотребления – удел городских квартир на период летних отключений горячей воды.

Наибольшее распространение в индивидуальном домостроении получили именно ёмкостные электрические водонагреватели, которые несмотря на большие габариты обладают малым энергопотреблением. В этих приборах в качестве нагревательного элемента используется электрический ТЭН, который включается и выключается встроенным термостатом в режиме поддержания необходимой температуры воды.

Проточные водонагреватели обеспечивают нагрев воды до 35-75°С при средней потребляемой мощности в 7-8 кВт. Накопительный же объёмом 100-150 л способен обеспечить горячей водой весь дом, потребляя при этом 1,5-2 кВт. При наличии магистрального газа очевидным решением являются газовые водонагреватели. Подобно электрическим, они также делятся на проточные и накопительные.

Так для поквартирного снабжения горячей водой широкое распространение получили компактные проточные газовые водонагреватели (газовые колонки). В качестве нагревательного элемента в таком приборе используется трубчатый теплообменник, подогреваемый пламенем газовой горелки. Необходимая температура воды поддерживается путём регулирования уровня пламени горелки и изменения скорости протекания воды через теплообменник. При открытии крана с водой открывается клапан, и газ поступает в горелку.

Возможны варианты пьезо- или электрического розжига горелки. Колонки с пьезоподжигом запускаются при помощи специальной кнопки, при отсутствии протока воды остаётся гореть запальный фитиль, который обеспечивает дальнейший розжиг горелки. В колонках с электрическим розжигом включение происходит автоматически, за счёт электрической искры.

Водонагреватели с электроподжигом экономичнее, так как в них отсутствует запальник с постоянно горящим пламенем. Производительность этих приборов по горячей воде составляет 10-17 л/мин при мощности 17-30 кВт и минимальном давлении воды 0,2-1,0 атм. Встроенная автоматика обеспечивает безопасную работу прибора.

Газовые колонки очень чувствительны к качеству воды. Нагревательные элементы имеют очень высокую температуру, поэтому корка из солей жесткости (накипь) образуется на них очень быстро. Это приводит к ухудшению рабочих характеристик прибора и даже поломке нагревательного элемента. Такие водонагреватели требуют ежегодного обслуживания, с обязательной механической или химической очисткой теплообменника от накипи.

Сфера применения другого типа приборов, накопительных газовых водонагревателей, несколько ограничена из-за их достаточно больших габаритов. Однако если площадь помещения позволяет, лучше использовать именно их.

Конструктивно такие водонагреватели выполняются в виде цилиндрического теплоизолированного бака с собственной горелкой и дымоходом. В приборах такого типа объединены возможности запаса горячей воды впрок с её нагревом при помощи довольно мощной газовой горелки 7-26 кВт.

Накопительного водонагревателя объемом 150 л достаточно, чтобы обеспечить три - четыре точки водоразбора. Как и газовые колонки, накопительный газовый водонагреватель имеет встроенные элементы управления и защиты: индикатор нагрева, основной и дублирующий термостаты, датчик контроля температуры нагрева воды.

 

Вода в достатке

Обеспечение достойного комфорта в условиях индивидуального жилого дома сегодня вполне выполнимая задача. Необходимо лишь объективно оценить все факторы и сделать взвешенный выбор водонагревательной техники.

Систему горячего водоснабжения в индивидуальных домах, как правило, монтируют на базе отопительного котла. Это обычно одно- или двухконтурные газовые котлы, которые могут быть представлены как в напольном, так и в настенном варианте.

Подготовка горячей воды в них может быть осуществлена также проточным или накопительным способом (бойлеры). Управление нагревом воды производится в этом случае автоматикой котла. В случае с двухконтурным настенным газовым котлом получается компактный прибор, который обеспечивает дом не только теплом, но и горячей водой.

Как правило, в домах площадью до 100 м2 применяются двухконтурные котлы с проточной схемой. Следует помнить, что в основу автоматического управления котла всегда закладывают принцип приоритета режима горячего водоснабжения. Это означает, что при каждом открытии крана котёл, не смотря ни на какие предварительные регулировки контура отопления то есть вся мощность горелки автоматически переключится именно на нагрев расходуемой воды.

Для того чтобы обеспечить горячей водой одну душевую кабинку (при нормальном расходе горячей воды 10-15 л/мин) требуется тепловая мощность порядка 20-35 кВт/час. Именно поэтому настенные двухконтурные газовые котлы не делают мощностью меньше чем 24 кВт. При переключении режима «зима/лето» котёл перестает работать на отопление, но продолжает нагревать горячую воду для хозяйственных нужд.

При необходимости обеспечения непрерывной подачи горячей воды могут быть использованы котлы с пластинчатыми теплообменниками. При этом понадобится дополнительная котловая мощность, как минимум 20 кВт плюсом к пиковой нагрузке по отоплению.

Когда потребность в горячей воде высока, лучше предпочесть котёл со встроенным накопительным баком. В этом случае бак является частью котла, его ёмкость составляет, как правило, 40-60 л. Нагрев воды производится за счёт движения теплоносителя системы отопления по расположенному внутри бака контуру. Очевидными преимуществами таких систем являются компактность и возможность обеспечения довольно значительного количества горячей воды (до 10-15 л/мин).

 

Накопительный бойлер

Если требуется отопить здание большой площади, рекомендуется использовать одноконтурный котел. Тогда для обеспечения подачи достаточного количества горячей воды целесообразнее применять бойлеры косвенного нагрева. Они подключаются к отопительному контуру через специальные вводы на выходе из теплогенератора и нагреваются теплоносителем, проходящим по внутреннему контуру бака. Это обеспечивает необходимую скорость нагрева воды, а невысокая температура поверхности теплообменника препятствует образованию на ней накипи. Поэтому бойлер не требует ежегодного обслуживания.

Бойлер объемом 200 л содержит практически суточный запас горячей воды на семью из трёх-четырёх человек. Поскольку нагрев бойлера происходит постепенно в течение суток, дополнительной котловой мощности для приготовления горячей воды обычно не требуется. При этом прибор может иметь встроенный электрический ТЭН, который начинает работать, если газ временно отключается. Для регулирования температуры нагрева воды в бойлере используются подключенные к автоматике котла (модулю приоритета бойлера) термодатчики или используются внешние термостаты, которые включают и выключают циркуляционный насос в режиме поддержания заданной температуры.

На вводе холодной воды в бойлер обязательно должны быть установлены:

  1. Обратный клапан для предотвращения вытекания горячей воды из бойлера в систему холодного водоснабжения.
  2. Предохранительный клапан для защиты бойлера от разрушения вследствие воздействия избыточного давления, возникающего из-за линейного расширения нагретой воды.
  3. В одноквартирных домах обязательна установка мембранного бака (не менее 10% от объема бойлера), для компенсации линейных расширений нагретой воды.

В случае если в доме имеются далеко расположенные точки потребления горячей воды, необходимо обеспечить её постоянную циркуляцию. Это позволит пользоваться горячей водой сразу после открытия крана. Для этого на обратную магистраль системы горячего водоснабжения устанавливается специальный циркуляционный насос малой мощности. В целях экономии тепла и электроэнергии эти насосы часто подключают через суточный таймер.

Использование солнечных коллекторов - это новое слово в развитии энергосберегающих технологий. Установленный на крыше, такой коллектор площадью 3 м2 в состоянии полностью обеспечить горячей водой семью из трёх-четырёх человек в летний период (с мая по сентябрь).