Строительство и гидроизоляция стационарного бассейна

Удачная купальня

Бассейн на участке

Строительство капитального бассейна своими силами - дело ответственное. Прежде чем за него браться, необходимо взвесить все «за» и «против». Включая техническую и финансовую сторону вопроса. Однако всё возможно, ведь люди строят.

 

Гидроизоляция открытого бассейна

Ежедневное купание в бассейне не просто источник положительных эмоций, а и способ поддерживать себя в тонусе. Окунуться с головой в воду после напряженного дня – что может быть лучше. Особенно если для этого не нужно даже выходить из дома. Погружаясь в водное царство, удается вмиг отрешиться от всех проблем, сбросить груз забот.

Стационарный бассейн - довольно сложное технологически и дорогостоящее сооружение. Не зря некоторые предпочитают просто купить готовый комплект, чем обременять себя строительством. Однако такие сборные и надувные бассейны не очень удобны и часто недолговечны, поэтому многие обращают свой взор к классическим решениям. Капитальный бассейн при соблюдении технических требований на всех этапах строительства - это надёжно и всегда солидно.

Чаша может располагаться в доме или на улице. Преимущество домашнего бассейна в том, что им можно пользоваться круглогодично. Однако внутренний бассейн потребует дополнительных мер по снижению уровня влажности. Иначе не избежать постоянной сырости, разрушающейся отделки и приходящей в негодность мебели. Поэтому если нужен именно закрытый бассейн, лучше расположить его в отдельном отапливаемом пристрое. Открытый необходимо строить с учётом рельефа участка, чтобы при сильном дожде вода со всей округи не стекала в чашу.

Вне зависимости от конструкции, обустройство стационарного бассейна требует основательной подготовки. После рытья котлована чашу будущего бассейна бетонируют. После того, как бетонное основание будет готово, производится съём опалубки и начинаются работы по обеспечению герметичности чаши.

Сначала исправляют дефекты и незначительные погрешности с помощью специальных штукатурок или ремонтных составов. Последний вариант предпочтительнее. Чтобы гидроизоляционный слой лучше прилипал к бетону, на него предварительно наносят грунтовочный состав.

Понятно, что цемент для создания бетонной чаши должен быть самого высокого качества, а гидроизоляция не подвести при любых обстоятельствах. Стационарный бассейн сооружение сложной динамики, в процессе его сезонной эксплуатации не исключено образование трещин в чаше. Вода также создаёт дополнительную нагрузку на конструкцию. Поэтому главная задача нанести на поверхность бетонной чаши гидроизоляционное покрытие, обладающее необходимой эластичностью, чтобы выдержать раскрытие трещин, особенно в углах и стыках. Трещины могут раскрываться на один-два миллиметра, однако состав с высокой эластичностью оставляет покрытие целостным и обеспечивает водонепроницаемость.

Личный дачный водоём

Форма бассейна может быть любой, но лучше не слишком замысловатой: прямоугольник, круг, овал. Прямоугольная форма проще в строительстве и подходит для большинства. Для начала определяются с параметрами. Стоит сразу заметить, что большой и глубокий бассейн не просто дороже, его сложнее сделать прочным и герметичным, плюс дороже обойдётся его эксплуатация.

Длину бассейна для плавания выбирают обычно в 8-10 м. Если нужно просто поплескаться в жару или окунуться после парилки, хватит и 4-5 м. Ширина для удобства составляет примерно половину длины. Для семьи в 3-5 человек вполне достаточно прямоугольного бассейна 5х3 м глубиной 1,2 м (основное значение имеет возраст детей, хотя оставлять их без присмотра в бассейне всё равно нельзя). Дно переменной глубины усложнит все работы.

Строительный этап создания бассейна

Чашу бассейна лучше всего отлить из бетона. Технология непрерывной заливки самая надёжная, однако доступна лишь при наличии специализированной техники (автобетононасос) и высокой слаженности работ и поставок бетона требуемого качества.

Чаша получится монолитной только в том случае, если следующий слой бетона схватывается с предыдущим без образования «холодных стыков».

Чаще всего бетон заливают в два приёма. Сначала бетонируется дно, а затем стенки. Герметичность стыков обеспечивает саморасширяющийся шнур, который за счёт расширения при намокании перекрывает возможные зазоры и не пропускает воду.

Бетон должен быть не ниже В15 по прочности и не ниже W4 водонепроницаемости. Марка морозостойкости F100-F150. Толщина бетона обычно составляет порядка 20 см. Наиболее ответственная операция - монтаж опалубки. Важно обеспечить стабильность геометрии и точность размеров при высоком давлении бетона и избежать выпучивания.

Усадочные деформации бетона при заливке способны привести к сдвигам и развороту закладных элементов для будущего оборудования. Поэтому закладные крепят к самой опалубке и к арматурному каркасу. Чаша не должна подвергаться механическим воздействиям. Выдалбливать отверстия и штраба после её заливки недопустимо. Изолировать трещину намного сложнее и дороже, чем предотвратить её появление.

Через 7-10 дней, после достижением бетона 70% от проектной прочности опалубку можно снимать. При этом производится очистка чаши бассейна от цементного «молока» и удаление непрочного слоя, выступов и сколов. Выявленные раковины лучше заделать специальным ремонтным составом - так надёжнее.

Гидроизоляция бассейна

Конечно, бассейн сооружение сложной динамики и образование скрытых трещин в бетоне при его эксплуатации не исключено. Поэтому основная нагрузка ложится на эластичное гидроизоляционное покрытие чаши. Избежать большинства проблем, присущих традиционным технологиям, помогает использование современных гидроизоляционных материалов на основе полиуретановых мастик. Большое значение имеет дополнительное усиление изоляции стыков стенок и дна.

Для гидроизоляции открытого бассейна применяется полиуретановая мастика. Универсальная однокомпонентная мастика за счёт высоких эксплуатационных качеств даёт одинаково отличный результат в самых сложных случаях и используется как для устройства и ремонта всех видов кровель, так и гидроизоляции резервуаров и различных строительных конструкций.

После нанесения на поверхность состав полимеризуется под воздействием паров воды, содержащихся в воздухе, и образует сплошную монолитную мембрану, которая способна растягиваться в пределах, до 900% превышающих деформации основания. Образованная мастикой бесшовная мембрана отличается исключительной прочностью и долговечностью, стойкостью к ультрафиолету и перепадам температур, высокой эластичностью (даже при отрицательных температурах).

Мембрана идеально ложится на любое основание (бетон, кирпич, металл). Отличная адгезия и высокая химическая стойкость позволяют применять мастику в бассейнах и различных резервуарах как в качестве конечного покрытия, так и под плитку или стяжку.

В результате применения этой технологии на поверхности чаши бассейна монтируется цветное глянцевое полимерное покрытие. Финишным слоем в таких бассейнах может являться как прозрачный полиуретановый лак, так и керамическая плитка, приклеенная к гидроизоляционной мембране.

Процесс гидроизоляции заключается в следующем. Непосредственно перед нанесением покрытия производится очистка поверхности бассейна. Поверхность шлифуется, а вскрывшиеся при этом трещины, раковины и сколы шпаклюются пастой, состоящей из песка и праймера. Грунтование поверхности производится специальным составом.

Гидроизоляция исключительно проста в работе, справиться с задачей может сам владелец бассейна без дополнительной подготовки. Из инструментов требуются только кисть и валик.

Мастика наносится на подготовленную поверхность в два слоя. Сначала на все внутренние поверхности бассейна наносится первый слой материала. После полимеризации наносится второй слой мастики. Сложные участки, такие как углы, сопряжения дна и стенок, выходы труб, сливы армируют геотекстилем. Для этого на ещё влажный слой мастики накладывают отрезки подходящего размера, хорошо прижимают и снова наносят ещё один слой для полной пропитки полотна. Качество и толщина покрытия контролируется путем нанесения мастики разных цветов (один цвет контрастный основанию, другой контрастный первому). При нанесении в два слоя примерный расход составляет 1,5-1,6 кг/м2.

Преимущества технологии:

  • Технология позволяет быстро и просто смонтировать бассейн
  • Позволяет монтировать гидроизоляцию для бассейнов сложной формы
  • Позволяет легко вписать бассейн в дизайн помещения или в существующий ландшафт

Преимущества результата:

  • Долговечность
  • Износостойкость
  • Простота обслуживания и эксплуатации
  • Покрытие не требует специального ухода
  • Легко и просто моется
  • Красивый внешний вид

При точном соблюдении технологии гидроизоляции на поверхности чаши бассейна монтируется цветное глянцевое полимерное покрытие. Финишным слоем в таком бассейне может быть как прозрачный полиуретановый лак, так и керамическая плитка, приклеенная прямо на гидроизоляционную мембрану. Одним словом, если подойти к устройству и оборудованию бассейна со всей серьезностью, получим в результате надёжный, способный противостоять любым эксплуатационным нагрузкам бассейн. Остаётся самый приятный этап строительства.

Для облагораживания «прибрежной» территории можно использовать камень, террасную доску, газон. К примеру, сделать смонтировать по периметру настил, подведя к нему дорожки. И тогда купание станет любимым занятием всей семьи.