Гипсовая панель для огнезащиты строительных конструкций

В огне не горит

Огнезащитная плита

Пожарная опасность наиболее очевидный фактор риска, который касается любых зданий и сооружений вне зависимости от их предназначения. Существуют технические решения, позволяющие максимально обезопасить себя от последствий возгораний.

 

Огнестойкая гипсовая плита КНАУФ Файерборд

 

Всё, что построено человеком, может быть уничтожено огнём. Строительные материалы или конструкции либо полностью сгорают, либо под действием высоких температур теряют прочность и несущую способность. В любом случае последствия часто катастрофичны. Поэтому всегда так остро стоит проблема снижения риска здоровью и жизни людей.

Всем известна статистика, что наибольшее количество жертв пожаров вызвано именно отравлением продуктами горения. Поэтому вполне понятны и очевидны такие способы снижения угроз, как отказ от использования горючих и особенно токсичных при сгорании или нагреве отделочных материалов. Однако существует и другой аспект проблемы. Характеристики здания при возгорании в целом должны позволить решить главную задачу: максимально сдерживать распространение огня, чтобы гарантировать безопасную эвакуацию людей.

В качестве примера можно привести стальные несущие конструкции, которые сегодня широко применяются при строительстве (опорные колонны, балки перекрытий и т.д.). Как известно, в отличие от древесины, металл не горит. Однако достаточно быстро нагревается, а при достижении определенной величины (эту границу определяют температурой в 500°С) теряет свою прочность, что грозит обрушением конструкций.

Так фактический предел для незащищённых стальных элементов в зависимости от их сечения и действующих напряжений составляет всего 10-15 минут, в то время как требования к огнестойкости зданий оперируют величинами до 2,5 часов. Это время, которое даётся на полную эвакуацию людей и меры по ликвидации пожара.

Вопросы грамотного исполнения огнезащиты строительных конструкций становятся особенно актуальными, когда дело касается скопления в одном здании большого количества людей. Сегодня абсолютно все строения в зависимости от их назначения и таких характеристик, как высота, этажность и вместимость в соответствии с новым «Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности» подразделяются по классам «функциональной пожарной опасности». Этот Федеральный Закон значительно ужесточил нормы старого СНиП «Пожарная безопасность зданий и сооружений».

Для повышения фактического предела огнестойкости строительных конструкций предусматривается создание на их поверхности теплоизолирующих экранов, способных выдерживать (и главное изолировать) высокие температуры и прямое воздействие огня. Сегодня существует целый набор подобных технических решений, включающий как традиционные методы (бетонирование, оштукатуривание, использование кирпичной кладки) так и более современные материалы и технологии.

До введения нового техрегламента в качестве основной противопожарной защиты строительных конструкций успешно применялся гипсоволокнистый лист. Одной из важнейших характеристик гипсовых (как ГВЛ так и ГКЛ) листов является их негорючесть, что позволяло и позволяет решать большинство вопросов по обеспечению защиты и устройству противопожарных преград в соответствии с требованиями строительных норм. А высокая технологичность материала позволяет производить работы оперативно и с гарантированным уровнем качества.

Кроме того необходимо учитывать, что нормативы лишь устанавливают рекомендуемые параметры огнезащитных мер. То есть выбранную и рассчитанную конструкцию (её аналог) необходимо подвергать испытаниям по особым методикам. В ситуации с гипсовыми листами всё проще. Компания КНАУФ всегда отличалась особым подходом к документальному сопровождению своих материалов. Поэтому рекомендуемые технические решения проходят все необходимые испытания, имеют заключения и сертификаты.

Учитывая требования нового техрегламента, у проектировщиков и строителей возникла потребность в новом строительном материале, способном выдержать положенные огневые нагрузки и обеспечить столь же высокую технологичность выполняемых работ.

Дело в том, что гипсоволокнистый лист в соответствии с новой классификацией имеет класс КМ1. Он может применяться для отделки на путях эвакуации в жилых и офисных зданиях от 9 до 17 этажей (или 28-50 м высотой). Однако когда эти высотные параметры превышаются, необходимо применять уже материалы более высокого класса, КМ0. Те же ограничения предъявляется и к материалам для отделки вестибюлей и лестничных клеток в школах, больницах, супермаркетах, развлекательных центрах, вокзалах и т.д. Однако это не снимает пожеланий к технологичности и удобству работы с материалом, а также его стоимости.

Когда требуется очень высокая огнестойкость конструкции (например, 150 или 240 минут), следует использовать специальные решения, основанные на применении в качестве огнезащитного облицовочного материала плиты КНАУФ Файерборд. Плита применяется в каркасно-обшивных конструкциях перегородок, облицовок стен и подвесных потолков на путях эвакуации и в зальных помещениях, где согласно требованиям пожарной безопасности предусмотрено применение негорючих строительных материалов (НГ) класса пожарной опасности КМ0.

В конструкциях однослойных перегородок под воздействием высоких температур плита не разрушается в течение полутора часов. При дальнейшем повышении требований огнестойкости может применяться как двухслойная обшивка с использованием во внешнем слое плиты Файерборд и обычного гипсоволокнистого листа как более дешёвого материала в качестве внутреннего слоя. При необходимости достижения высоких пределов огнестойкости конструкций возможны варианты с применением минераловатных плит.

Файерборд состоит из армированного стеклохолстом гипсового сердечника и сохраняет все преимущества листового материала. За счёт полной унификации с системой сухого строительства КНАУФ негорючая плита является отличной альтернативой «мокрым» процессам и трудоёмкому монтажу. Она весит меньше аналогов, легко обрабатывается (режется ножом, пилится), в результате значительно сокращая сроки и стоимость работ.

Плита абсолютно экологична. Она не содержит никаких токсичных компонентов, соответствуя по уровню кислотности человеческой коже. Так же, как и другие материалы на основе гипса, материал позволяет поддерживать полезный для здоровья человека микроклимат помещения. Плита «дышит», то есть при избытке влаги впитывает её часть, а при недостаточной влажности воздуха – отдаёт её назад.

Размер плит 2500х1200 мм, толщина 12,5 мм и 20 мм для огнезащитной облицовки стальных колонн. Конструкции на основе Файерборд прошли огневые испытания в ВНИИПО МЧС РФ. Соответствие классу «НГ» подтверждается заключением испытательной лаборатории пожаро- и взрывоопасности, а сертификатом соответствия требованиям технического регламента присвоен класс пожарной опасности «КМ0».