Универсальная нержавеющая гофрированная труба

Колорит надёжных труб

Нержавеющая гофрированная труба

Трубопроводные системы требуют особого внимания и постоянного контроля. Как на этапе подбора материалов и исполнителей работ, так и в процессе эксплуатации.

 

Трубопровод одно из наиболее «тонких» мест в общем комплексе коммуникаций любого здания. Серьёзная авария системы отопления или водопровода способна нанести ущерб многочисленным коммуникациям, оборудованию, интерьеру. А любая не выявленная вовремя малейшая неисправность, например небольшая течь соединения, может годами разрушать конструктивные компоненты дома.

Традиционно монтаж трубопроводов требует не только квалифицированных специалистов, но и наличия у них дорогого профессионального оборудования, без которого качественный монтаж просто невозможен. Однако появление на строительном рынке нержавеющей гофрированной трубы коренным образом изменило сам подход к монтажу трубопроводных систем.

Нержавеющая гофротруба может применяться при монтаже систем вновь строящихся сооружении и незаменима при замене изношенных труб в существующих зданиях. Монтаж трубопровода не требует огнеопасных (сварочных) работ и применения специального инструмента. При высокой надёжности и качестве работ на это уходят считанные минуты.

Гофрированная труба из нержавеющей стали очень легко гнется, не нарушая проходного сечения, без всяких приспособлений, не вызывает при этом микротрещин и механических напряжений в металле. Вся система легко монтируется с помощью латунных фитингов. После монтажа и испытания трубопровода не требуется дополнительного подтягивания соединений труб и фитингов, действует принцип «сделал и забыл».

Порядок монтажа гофротрубы:

  • отрезать труборезом по металлу необходимую длину;
  • проверить, что кромка ровная, без заусенцев;
  • убедиться, что гайка фитинга не затянута, свободно вращается;
  • вставить трубу в фитинг до упора;
  • затянуть гайку любым стандартным ключом.

Срок службы высоколегированной нержавеющей трубы и латунных фитингов не ограничен. Труба производится из высоколегированной полированной стальной ленты и не подвержена коррозии. Надёжность собранного трубопровода такова, что он не требует никакого обслуживания весь срок своей эксплуатации, поэтому его можно укладывать в бетонную стяжку и под штукатурку.

Гофротруба сама компенсирует линейные температурные расширения и сжатия, поэтому не требует специальных мер для их компенсации. Смонтированная на её основе трубопроводная система не боится зимней «разморозки» и, при необходимости, отогревается как обычная стальная труба.

Такая труба не «зарастает», осадок на её стенках не задерживается. К тому же нержавеющая сталь абсолютно не выделяет никаких химических соединений, поэтому намного экологичнее некоторых других типов труб. Трубопровод для питьевой воды не требует специальной очистки и готов к применению сразу после монтажа.

Для уменьшения «отпотевания» гофрированная нержавеющая труба может иметь внешнее покрытие из полиэтилена. Различный цвет такого покрытия упрощает процесс монтажа и эксплуатации трубопроводов, позволяя выделить каждый элемент. Например, труба с горячей водой может быть красной, с холодной синей, разводка отопления оранжевой и так далее.

Области применения нержавеющей гофротрубы:

  • горячее и холодное водоснабжение;
  • системы отопления, тёплого пола;
  • системы кондиционирования и вентиляции;
  • спринклерные системы пожаротушения.