Как выбрать и купить готовый бревенчатый сруб

Баня из дерева

Бревенчатый сруб

Самый простой способ быстро обзавестись деревянным домом – купить готовый сруб. Для бани типового размера и планировки это, пожалуй, наиболее оптимальный вариант. Здесь необходимо учитывать некоторые нюансы.

 

Проверка качества сруба перед покупкой

Самое важное в этом деле, естественно, качество самой древесины. Хорошо известно, что лес зимней рубки намного качественнее, чем заготовленный в другие времена года. Причина в том, что пока деревья находятся спячке, в них прекращается сокодвижение и древесина получается суше и плотнее на всю глубину, срубы отличаются большей степенью прочности.

Ещё одна особенность живого дерева в том, что древесина ствола неоднородна. Она плотнее с северной стороны ствола. Та же часть ствола, что была обращена во время роста на юг, ввиду меньшей плотности имеет лучшие теплоизоляционные свойства. Поэтому веками отработанная технология изготовления рубленых стен подразумевает, что «северную» сторону бревна располагают снаружи, а «южную» внутри. Это легко проверить, посмотрев на годовые кольца торцов брёвен. Более широкие кольца с «южной» стороны, более узкие с «северной».

Чтобы верхние венцы (ряды брёвен) плотнее примыкали к нижним, в бревнах с нижней стороны выбирают продольные сегментообразные пазы, в которые затем ровным слоем укладывают прокладочный материал. Если между брёвнами легко входит палец, а то и ладонь, надеяться на улучшение состояния не приходится. Иногда для упрощения вместо вогнутого паза из бревна вырубают целый угловой сегмент. Внешне прилегание брёвен становится идеальным, но хороший мастер такой профанацией заниматься не будет.

Часто чтобы скрыть дефекты сруба, его продают в разобранном виде. Необходимо учесть, что любое бревно обладает той или иной степенью свилеватости (хаотичным расположением древесных волокон), и способно изогнуться винтом при усыхании. На свилеватость основное влияние оказывает место произрастания дерева: на опушке или в чаще леса. Так что если сруб долгое время полежал в разобранном виде под открытым небом, собрать его снова может быть очень сложно или даже невозможно. И наоборот, если сруб долгое время стоял собранный и успел дать усадку, разобрать его на отдельные брёвна без повреждения некоторых замков не получится.

Углы стен деревянного дома скрепляют обычно одним из двух самых распространённых способов. Первый и самый быстрый способ рубки называется «в чашу», когда сруб складывается из брёвен, концы которых выходят за пределы стен. При этом немного (до 10%) увеличивается расход материала и, соответственно, уменьшается полезная площадь, однако теплозащита углов повышается. Второй способ «в лапу», когда углы выполняются без выхода концов за пределы стен. Его используют в целях экономии материала. При такой рубке необходимо обратить внимание на совпадение вырезов по концам венцов, иначе углы будут легко продуваться, унося ценное тепло.

Если сруб устраивает, его можно везти к себе на участок. Чтобы впоследствии его правильно собрать, нужно внимательно пометить каждое бревно, ведь при изготовлении брёвна подгоняются именно друг к другу. Разметка должна быть понятна и не допускать вариантов, она станет единственным путеводителем по правильной сборке сруба. Особое внимание следует уделить разгрузке. Если полениться и начать скидывать брёвна из кузова, есть шанс повредить замки. Если лес свежий и упругий, ему обычно ничего не грозит. Но сухие брёвна легко ломаются в самом слабом месте, узлах перевязок, где древесина в разы тоньше. Восстановить узел не удастся, а собранный сруб в этих местах будет ослаблен.

Ещё одно важное замечание при покупке готового сруба. Если необходимо выбрать между качеством леса или рубки, лучше выбрать качество работ. Сегодня есть много, в том числе экологически безвредных препаратов, способных устранить возможные дефекты древесины. А вот неказистый, изготовленный с грубыми ошибками сруб исправить сложно, а иногда и вовсе невозможно. Собрать купленный «конструктор» можно и самому, но если махать топором вам до того не приходилось, лучше поручить это дело профессионалам. Опасность загубить пару сопряжений очень велика.