Дачная баня из SIP панелей

Задача для дачи

Баня из СИП-панелей

Кроме всего прочего, СИП-строительство можно вести круглый год, вне зависимости от климатических условий, что является невозможным в случае использования иных строительных технологий и материалов.

 

Особенности каркасного банного строительства

 

Современная баня является удачным вариантом для дачи, особенно когда на «основательное» строительство нет ни времени, ни, тем более, свободного места на участке. Такую баню можно использовать круглогодично.

Российские банные традиции уходят в глубь веков. Для многих наших соотечественников посещение бани представляет собой идеальный вариант отдыха, прекрасный способ привести себя в порядок по окончанию напряжённой рабочей недели. Особые приверженцы горячего пара отстраивают на своём участке целые банные комплексы. Однако даже небольшая собственная баня воплощает собой очень удобный способ здорового отдыха в кругу семьи или в дружеской компании.

Дачная баня может быть как приятным дополнением к привычному летнему отдыху с шашлыком на свежем воздухе, так и прекрасной альтернативой этому, замечательным способом собрать всех своих близких и друзей по особому поводу или даже без него.

 

Загородное домостроение в современных реалиях

Земли вокруг крупных городов сегодня достаточно быстро «зарастают» разнообразными жилыми постройками, окружающий ландшафт меняется буквально на глазах. Существенный вклад в столь стремительное строительство внесли современные технологии домостроения. Современное каркасное домостроение, которое позволяет возвести качественный дом в весьма сжатые сроки, в последние годы находится на пике популярности.

Особо выделяются постройки, выполненные по так называемой «канадской» технологии. По сути, это отдельный вид каркасно-панельного домостроения, основанный на использовании особых утеплённых строительных конструкций, СИП панелей. Такая технология благодаря высокой эффективности и практичности уже успела обрести немало сторонников.

За рубежом, кстати, малоэтажное строительство из СИП панелей активно развивается уже с середины прошлого века. И не зря, ведь оно имеет ряд преимуществ по сравнению со стандартными методами строительства.

Для начала необходимо разобраться, в чём принципиальное отличие этого материала от других. Структурно-изолированная панель, сокращенно «СИП» (SIP), представляет собой особую утеплённую строительную конструкцию. Это своеобразный сэндвич, сформированный из двух твёрдых ОСП (OSB) плит по краям и теплоизоляционного сердечника (жёсткого пенополистирола) в центре. Пенополистирол является современным эффективным теплоизоляционным материалом, плюс ко всему связывает воедино всю конструкцию, придавая ей дополнительную прочность. Скрепляются все три слоя между собой посредством специального клея под высоким давлением. За счёт такого строения СИП панель способна выдерживать высокие эксплуатационные нагрузки, одновременно выполняя теплоизолирующую функцию.

Из СИП панелей возводят внешние стены, внутренние перегородки, перекрытия, а также мансардные конструкции. Их используют не только для строительства коттеджей, но и дачных домиков или других построек. Такая банька из СИП панелей представляет собой хороший бюджетный вариант для дачи. Особенно когда на большую капитальную постройку нет ни места, ни времени, ни лишних финансов.

Панели представляет собой готовые к монтажу элементы разной толщины, в зависимости от назначения. Например внешние несущие стены более 20 см, для внутренних перегородок между комнатами будет достаточно и 10 см.

 

Технические характеристики СИП-панелей

Отличительной особенностью стен из СИП-панелей являются их прекрасные теплоизоляционные свойства. Каждый, кто имеет баню, на собственном опыте знает, как порой сложно и затратно её протопить. Особенно в холодное время года. В этом плане баня из СИП-панелей выгодно отличается. Благодаря пенополистиролу достигается очень низкая теплопроводность стен. Гораздо ниже, чем у кирпича, дерева и других материалов.

Например, если сравнить коэффициенты теплопроводности стены из дерева (0,13-0,15) и СИП-плиты (0,03-0,04), заметна существенная разница. Поэтому теплопотери будут минимальны, следовательно, и затраты на обогрев помещений снижаются в разы! Отдельно стоящую баню зимой не потребуется прогревать в течение нескольких часов, она будет готова принять гостей уже через 20-30 минут.

В отличие от каркасных построек других типов, теплоизоляционный контур отличается изначальной монолитностью. Такие дефекты, как неплотная укладка или сползание утеплителя внутри конструкций тут попросту невозможны.

При правильной сборке домокомплекта никакие «мостики холода» возникнуть попросту не могут, помещения будут гарантированно защищены от сырости или промерзания в любое время года. Главное соблюдать технологию монтажа. Столь эффективная теплоизоляция элементов конструкции имеет и другое полезное качество - прекрасную звукоизоляцию бани. Посторонний шум снаружи помешает времяпровождению в парилке.

Что показательно, повышенная влагостойкость и атмосферостойкость построек обеспечивается самой их конструкцией. Как внешние поверхности (которые образуют плиты ОСП-3, предназначенные для несущих конструкций в условиях повышенной влажности), так и внутренний наполнитель (жёсткий пенополистирол, сам по себе влагостойкий материал с закрытыми мелкими порами) предотвращают поглощение влаги и связанные с этим последствия. Такие панели не будут отсыревать, гнить или покрываться плесенью.

При этом несмотря на то, что сами панели выполнены из древесины, они отнюдь не являются легко воспламеняемыми. А в качестве теплоизоляции используется не поддерживающий распространение огня материал. Таким образом, баня из СИП обеспечивает изначально высокий уровень пожарной безопасности.

Сборка (именно «сборка», ведь на место строительства поступают уже готовые к монтажу элементы, раскроенные в размер на высокоточном оборудовании) постройки из СИП-панелей происходит гораздо быстрее, чем из бруса или, тем более, кирпича. Баня может быть поставлена за несколько дней (в среднем за неделю), после чего можно сразу приступать к чистовой отделке, минуя стадию подготовки и черновых работ. Представьте, сколько времени занимает одно только возведение «капитальных» стен, а ведь ещё требуется выждать некоторое время, пока происходит усадка здания. Значит, про отделку можно забыть как минимум до следующего сезона.

Для увеличения срока эксплуатации рекомендуется защитить панели от атмосферного и иного воздействия. К существенным преимуществам СИП технологии является множество вариантов решений для внешней и внутренней отделки. Например, внешние стены можно обшить сайдингом или специальной доской (фальш-брус или блок-хаус) и никто не отличит постройку снаружи от сруба из цельного бруса или даже бревна. Оптимальным вариантом для обшивки парной внутри является только деревянная вагонка.

 

Процесс строительства бани из СИП

Дачный дом

Размер бани может быть любой, исходя из личных предпочтений. Как правило, дачный участок не предполагает избытка свободной земли, поэтому такие постройки обычно вписываются в габариты от приблизительно 2х3 м до 4х6 м для особых ценителей.

Даже в маленькой баньке вполне могут поместиться парная, мойка и предбанник. Зачастую стараются придерживаться стандартного соотношения между помывочной, парной и предбанником в соотношении 1:2:3.

Если размеры бани достаточно скромные, можно объединить парилку с помывочной, заменить предбанник компактной раздевалкой, где разместить вешалки и полки для одежды. Если же использовать баню планируется исключительно в летний сезон, то и без такого помещения вполне можно обойтись, заменив его открытой верандой. Кстати, пристроенная к бане веранда позволяет существенно экономить средства, затрачиваемые на строительство.

На устройстве фундамента можно не особо заострять внимание. Вне зависимости от размера, постройка из СИП-панелей, имеет небольшой вес. Это означает, что для её возведения не потребуется закладывать усиленный фундамент - вполне достаточно столбчатого или мелко заглубленного ленточного. Благодаря этому, кстати, достигается существенная экономия семейного бюджета.

На подготовленный фундамент монтируются панели основания постройки, которые одновременно являются и полом для всех помещений. Элементы стен прикрепляют к этому основанию и связывают между собой по системе гребень-паз.

Вертикальный брус-стойка располагается в углублениях по краям СИП-панелей. Для большей герметичности все щели задувают монтажной пеной. Если монтаж СИП-блоков выполняется по всем технологическим инструкциям, готовая постройка будет прекрасно теплоизолирована.

Отдельные сомнения могут возникнуть по поводу стойкости конструкции к условиям эксплуатации бани. Температура воздуха в парилке порой достигает отметки в +120°С и даже выше (в районе печки). Древесина способна выдержать натиск горячего воздуха, однако такая температура может быть губительна для некоторых типов изоляционных материалов.

Для СИП-панелей данные показатели не страшны, поскольку разрушительные процессы (деполимеризация и термическое разрушение пенополистирола) начинаются лишь при достижении температурных показателей свыше +260°С. Кроме того, конструкция облицовки самого горячего помещения, парилки, обеспечивает достаточно комфортные температурные условия для пенополистирола, в самом экстремальном случае не превышающие +80-90°С. Для защиты СИП-плиты от перегрева и переувлажнения используется дополнительная обрешётка с утеплением, затем банная фольга и деревянная обшивка.

 

Конструкция парилки

Конструкция парильного помещения предусматривает один из двух вариантов исполнения, простой и посложнее. Простейший вариант устройства подходит в случае, если парилку предполагается использовать в режиме сауны, прогреваемой электрической печью. В этом случае помещение эксплуатируется в более щадящем температурном режиме, поэтому дополнительная теплоизоляция панелей не требуется.

Для защиты конструктивных СИП панелей пола, стен и потолка от воздействия влаги используется пластичная, обычно обмазочная гидроизоляция. Прямо на гидроизоляционную мастику с перехлёстом полос укладывается слой алюминиевой фольги (отражающая теплоизоляция), которая возвращает значительную долю вырабатываемого печью тепла обратно в помещение. Поверх фольги, для обеспечения воздушного зазора под облицовкой, фиксируется обрешётка из деревянных реек толщиной 30-40 мм. Затем по стандартной схеме крепится деревянная вагонка.

Для поклонников экстремальных температур в парилке следует выбрать несколько усложнённую схему. Первым делом выполняется гидроизоляция поверхностей. На стены и потолок парилки, сформированные из СИП-панелей, фиксируется обрешётка из бруска 50х50 мм. В образованные таким способом ниши укладываются плиты базальтовой теплоизоляции толщиной 50 мм.

Получившаяся конструкция накрывается алюминиевой фольгой, которая в данном случае выполняет не только отражающие функции, но и играет роль идеальной пароизоляции, защищая утеплитель от намокания. Следует особо тщательно проклеить все стыки специальным металлизированным скотчем. Далее монтируется контробрешётка и весь «пирог» обшивается деревянной вагонкой.

Стоит предусмотреть дополнительную защиту стен и пола вблизи печи. Для этого используют ГВЛ (гипсоволокнистый лист) или ЦСП (цементно-стружечная плита), которые в бюджетном варианте накрывают металлическим листом, а в более изящном исполнении облицовывают натуральным камнем. Для защиты потолка и крыши вокруг трубы необходимо использовать специальный изолированный дымоход в виде сэндвич-трубы с дополнительной изоляцией мест вывода минватой.

В качестве покрытия пола можно использовать шпунтованную доску. Если предусматривается трап для отвода воды, на пол укладывают керамическую плитку, фиксируя её на полимерный клей.

Построенная по всем правилам баня из СИП-панелей ни в чём не уступает традиционной деревянной, а в некотором отношении даже её превосходит. К примеру, за счёт высоких теплоизоляционных свойств панелей, топиться такая баня будет гораздо быстрее обычной.