Чем русская баня отличается от европейской сауны

Пар костей не ломит

Традиционная деревенская баня

Кто бы что ни говорил, но настоящая русская баня по сравнению с финской сауной как спортивный тренажёр по сравнению с шезлонгом. И то, и другое снимает усталость и приносит пользу для здоровья, однако вот пути достижения этих целей различны.

 

Особенности традиционной русской бани 

Если предельно коротко, традиционная сауна предназначена для спокойного времяпровождения, такого своеобразного способа скандинавского медитирования. Отсюда и стабильные на протяжении всего сеанса температурные условия, аккуратно-глянцевая обстановка, рассеянный свет - ничто не должно отвлекать парящегося от ничегонеделания.

Да и париться веником в сухой сауне не принято. В принципе, с тем же эффектом можно посидеть в «продвинутой» инфракрасной кабине или попросту полежать в горячей ванне. Конечно, существует и совсем уж «экстремальный» режим влажной (климатической) сауны, когда парогенератор создаёт в парилке более понятные и привычные нам условия.

Совсем другое дело русская баня. Жизнь в ней бьёт ключом. Парящийся тут не просто сидит или лежит - он находится в центре событий. От него постоянно требуется выполнение каких-то действий: сначала погреться, затем поддать парку, опустить пар, помахать веником, отдохнуть и просушить парилку под следующий заход.

Всё это нужно не просто знать и уметь, а опробовать на собственном опыте, чтобы применять вполне осознанно. К тому же под любую баньку нужно приноравливаться, изучать и пробовать. Ведь правильно «сделать пар» это целое искусство. А уж выдержать его сродни борьбе за выживание. Так что будь Лео ДиКаприо нашим не по бабушке, а по состоянию души, давно бы весь в Оскарах ходил.

Техническая реализация приведённых выкладок означает принципиально различный подход к обустройству парилки. Существует установка, которая гласит, что сауна представляет собой баню равного давления. Это важнейший момент в понимании её сущности. Отсюда и ограничения по высоте потолка, требования по воздухообмену, стационарный поток воздуха, обеспечивающий нормальную вентиляцию.

Стандартная высота потолка в сауне 2,1-2,2 метра. Более высокий потолок создаёт эффект увеличения тяги, то есть сквозняк, в результате которого банная печь уже не справляется с функцией нагрева. Поскольку воздух под потолком более свежий и нагретый, то и верхние лавки предпочтительнее делать как можно выше. Чтобы не упираться головой в потолок, на расстоянии метра с небольшим от потолка.

В русской бане вентиляции нет, это помещение с избыточным давлением. В том смысле, что пар образуется в замкнутом объёме каменки мгновенно, наподобие взрыва - и под давлением устремляется из печи в парную.

Ни о каком воздухообмене парилки с остальной баней, понятно, речи не идёт. Какие тут вентиляционные каналы - дверь покрепче прикрывать приходится! Так что пока мы паримся, то дышим воздухом, который уже есть в парной. Свежий поступает лишь при проветривании. Однако высоты потолка должно хватать не только воздуху для дыхания, но и для пара.

Проветрив и просушив парилку, а также насытив её объём кислородом, дверь закрывают и начинают «делать пар», небольшими порциями подбрасывая воду на камни. Вышедший из печи горячий пар собирается сверху под потолком. Толщина такого «пирога» под потолком растёт с каждой новой порцией подброшенной воды.

Разница температур у пола и потолка становится очень велика. И если не принять специальных мер, может оказаться, что наверху уже невыносимо горячо, а у пола прохладно. Поэтому пар по мере его накопления начинают опускать, разгоняя воздух маховым веником или специальным опахалом. Когда парящимся кажется, что парилка достаточно прогрелась, взмахи прекращают, продолжая при этом подбрасывание воды на камни. Таким образом создаётся запас пара под потолком.

Всё дело в паре

Деревенская баня зимой

Раз накопление под потолком избыточного пара и определяет длительность самой ценной процедуры в парной. Именно поэтому в настоящей русской бане потолок должен быть повыше, до 2,5 метров. 

Чем выше потолок, тем больше запас пара, лишь бы хватило мощности печи. В этом существенное отличие русской бани от сауны. Так что если в сауне высота полков привязана к высоте потолка, то в русской бане опять же по-другому. В ней есть два типа полков, «попариться» и «посидеть».

Для того, чтобы попариться, строится самостоятельный полок на уровне около 65 см. В полный рост человека, то есть шириной 70-80 см и длиной 2 метра. На этом полке человек лежит, когда его парят веником. Высота тут не важна, поскольку веник хорошо опускает пар с потолка. Парильщику тоже удобно, поскольку не нужно тянуться через нижнюю лавку, как некоторые необдуманно строят.

Полок чтобы «посидеть» строится в два яруса: верхний на высоте 1-1,05 метра от пола, нижний как и в первом случае на уровне 65 см. Ширина верхнего яруса 70 см, чтобы с комфортом можно было полежать. Ширина нижнего 30-40 см. На этих полках веником не парят, потому что попросту неудобно, так как надо тянуться.

Подобная схема расположения при высоте потолка в 2,5 м оптимальна и удобна. Если же строить парилку исходя из рекомендаций по устройству сауны, с уровнем потолка 2,1 м, ситуация обратная. Учитывая температуру пара, накопить сколь-нибудь порядочное его количество не представляется возможным - не усидишь. А малейшее движение тут же разгоняет и перемешивает пар. Его общее количество явно недостаточно. Один-два взмаха веником - и пара нет. В таких случаях обычно начинают искать дыры и утечки в стенах и потолке. А достаточно порой всего лишь исходя из возможностей либо опустить уровень полков, либо приподнять потолок.

Вопрос печи-каменки для русской бани не менее важен. Не все понимают, что банная печь в первую очередь прогревает камни внутри себя, а окружающее тепло вроде как второстепенная задача. В этом её отличие от обычной домовой печи, задача которой как раз в обратном - по максимуму отдавать тепло вовне. Так что функционально и конструктивно банная скорее напоминает гордость металлургов, доменную печь.

Чем выше температура камней, тем глубже диссоциирует вода, тем мельче частички пара, тем он «суше», то есть даёт приятное ощущение теплого, но не обжигающего вдыхаемого воздуха. Чтобы сохранить максимально горячие камни при начальной прохладной температуре парной, камни нагревают в замкнутом объеме печи и обязательно делают дверцу, которая открывается только на период подбрасывания воды.

Теплоотдачу стенок желательно делать минимальной. Банная печь должна нагревать лишь камни. Как правило, печь топится из предбанника, поэтому есть возможность большую часть печи поместить не в парной, а в предбаннике, оставив в парной лишь стенку с каменкой и дверцей для подбрасывания воды.

Бывалые банщики говорят, что нет двух одинаковых бань, ведь на качество пара влияет множество факторов, вплоть до погоды на улице. Поэтому, прежде чем строить баню, стоит задуматься, что действительно нужно. И стоит ли каждый раз затевать настоящую «эпопею» с паром. Порой становится очевидно, что небольшая функциональная сауна в полной мере удовлетворит все потребности семьи.

Определённо, уже существует и такое понятие, как русская сауна. Как результат обобщения скандинавского и отечественного опыта. Однако это ломает традицию приготовления пара, а к этому надо относиться с осторожностью. Сауна предназначена, прежде всего, для расслабления, это не тренажёр для борьбы с самим собой. Баня это всё-таки другое.