Отделка стен декоративными жидкими обоями

Стены в шёлковом наряде

Жидкие обои на стене

Идеальный отделочный материал предоставляет неограниченные возможности по изменению интерьера, позволяя воплотить в жизнь любые фантазии. Хорошо если он к тому же отличается разнообразием базовых расцветок, возможностью применения декоративных добавок и фактурных рисунков, позволяя создать абсолютно неповторимый интерьер.

 

Любая из традиционных технологий отделки стен имеет свои недостатки. Качественная окраска невозможна без идеальной подготовки поверхности, что весьма трудоёмко. Бумажные обои, помимо качественной поверхности, требуют подбора рисунка. А если стены изобилуют углами и выступами, что совсем не редкость, задача наклейки обоев сильно усложняется.

Обшивка поверхностей стеновыми панелями требует определённых навыков и дополнительных материалов и приспособлений. Декоративные штукатурки, как правило, дороги и сложны в нанесении. Но есть неплохая альтернатива всем эти материалам - жидкие обои. Это настенное покрытие в виде сухой смеси, внешне напоминающей опилки. И продаётся она не в привычных рулонах, а в пластиковых пакетах.

В исходный состав входят хлопковые волокна, распушённая целлюлоза, а также красители и связующие. Все перечисленные компоненты естественного происхождения и абсолютно безвредны, благодаря чему жидкие обои не имеют запаха и представляют собой экологически чистый материал, что очень важно в современных условиях. Материал позволяет вносить в свой состав различные, порой экзотические добавки. Декоративными компонентами могут быть шёлковые нити, сухие водоросли, крошка древесной коры, слюда.

 

Особые свойства материала жидкие обои

В чем преимущества жидких обоев по сравнению с обычными? Во-первых, получается бесшовная поверхность и такой проблемы, как постоянно расходящиеся стыки полос обычных обоев, не может быть в принципе.

Огромным плюсом жидких обоев является то, что в случае необходимости можно произвести частичный ремонт испорченных поверхностей. Если Вы повредили покрытие или испачкали стену и отчистить пятно не смогли (обои можно подвергать влажной уборке, хотя нельзя интенсивно мыть), надо вырезать испорченный кусок, после чего намочить материал вокруг удаленного фрагмента и нанести точно такой же состав. Стык загладится и не будет виден. От других, более мелких дефектов избавиться ещё проще. Например, загрязнения вокруг выключателей удаляются обычным ластиком. А чтобы избавиться от следов когтей домашних животных, достаточно просто намочить это место водой и загладить пальцем.

Пористая структура жидких обоев хорошо сберегает тепло и обладает звукоизолирующими свойствами. Покрытие паропроницаемо, оно обладает способностью «дышать». А благодаря наличию в своем составе натуральных компонентов, несущих нейтральный электрический заряд, обладает антистатическим свойством и не притягивает пыль. Эту особенность трудно переоценить, поскольку оно имеет существенное значение для здоровья.

Все знают, что новый дом всегда даёт некоторую усадку. На традиционных материалах при этом появляются все дефекты стен. На окрашенных поверхностях проступают микротрещины. Бумажные обои сминаются, а кое-где и отстают. С жидкими обоями всего этого не произойдёт благодаря их эластичности. Поэтому в ситуации с необходимостью отделки стен в новостройке жидкие обои становятся спасением, позволяя сразу сделать качественный ремонт. Ещё один несомненный плюс этого материала - морозоустойчивость. Даже после полного промерзания стен жидкие обои сохраняют свой первоначальный вид, что может стать решающим фактором при выборе этого материала для дачи.

 

Работа с декоративной смесью

Пользоваться материалом не сложно. Содержимое упаковки надо высыпать в отдельную емкость. Сухие добавки перемешиваются с основной смесью. Затем следует залить содержимое емкости водой в указанном на упаковке количестве и тщательно перемешать до получения однородной массы. И можно использовать.

Для нанесения жидких обоев на поверхность стен не требуется особой квалификации, в принципе это может сделать любой. Выравниваются они практически сами, достаточно нескольких движений пластмассовой тёркой или валиком. Всю работу легко проделывает один человек, каких-то особых профессиональных навыков не требуется. Перед нанесением жидких обоев отпадает необходимость идеально выравнивать стены и потолки. Состав отлично заполняет щели в местах прилегания наличников и плинтусов, скрывая трещины и мелкие дефекты стен. Особенная прелесть жидких обоев в том, что они совсем не имеют швов, то есть отпадает необходимость подбора рисунка.

Если вам что-то не понравилось, можно слегка намочить обои водой, снять покрытие со стены, а потом нанести его снова. Так можно делать до трёх раз, главное не смыть водой клеящий состав.

После нанесения они образуют бесшовное покрытие стандартной толщиной 1-3 мм с мягкой и приятной на ощупь фактурной поверхностью.

 

Влага стенам не помеха

Однако есть у жидких обоев и существенный недостаток. Они достаточно легко смываются водой. Это удобно, чтобы удалить их со стены, но не очень практично в повседневной эксплуатации. Чего жидкие обои откровенно боятся, так это большого потока кипящей воды. Впрочем, как и любые «настоящие» обои, которые после подобного воздействия однозначно придётся менять. При этом клеевой состав разрушается, «сваривается», и материал начинают течь по стенам.

Чтобы сделать покрытие устойчивым к влаге, например в кухне или ванной, обои необходимо покрыть лаком, любым прозрачным для внутренних работ. Стоит лишь учесть, что при этом теряются все плюсы данного материала, то есть воздухопроницаемость, экологичность и ремонтируемость без полной замены всей отделки стен. А вот при тотальной влажности использование жидких обоев не рекомендуется, как и большинства других декоративных покрытий. В таких условиях энергично возникает грибок и развивается плесень, так что спасти стены не удастся ничем.

Если желание использовать материал в проблемных помещениях велико, необходимо изначально подготовить основу, обеззаразив антигрибковыми эмульсиями глубокого проникновения и улучшить вентиляционную способность помещения. Но брызги и влажность не категорический враг данного материала и при хорошей вентиляции поверхность периодически будет высыхать. В отличие от традиционных обоев, при воздействии небольшого и кратковременного воздействия холодной воды, жидкие обои просто набухают и их можно легко вернуть на место, слегка пригладив и просушив. Если же нужно просто сделать поверхность, покрытую шелковой декоративной штукатуркой моющейся, её необходимо просто покрыть клеем ПВА.

Азбука тепла