Решение проблемы гидроизоляции подвала

Надёжная защита без изъяна

Подвальное помещение

Вода в подвале дома событие всегда неприятное, более того, обычно ещё и неожиданное. Чаще всего проблемы гидроизоляции проявляются в самый неподходящий момент. Весной в период половодья или во время продолжительных дождей.

 

Применение материалов проникающей гидроизоляции

 

Каждый знает, что предупредить неприятности намного проще и дешевле по затратам, чем устранить последствия. Но многие ли действуют по такому принципу в реальной жизни? Наглядный пример – гидроизоляция.

Традиционно она выполнялась мастиками или рулонными материалами. Работают подобные типы гидроизоляции совсем недолго даже при самом благоприятном стечении обстоятельств. Обычно же проблемы проявляются раньше. Свою лепту вносят всевозможные разрушающие факторы, начиная с усадочных процессов и заканчивая сезонным промерзанием грунта вокруг здания. Нельзя отбрасывать и тот факт, что любая подобная гидроизоляция имеет срок жизни, много меньший периода эксплуатации бетонного фундамента. А значит, её рано или поздно приходится полностью менять.

 

Борьба с водой в подвале

Далеко не каждый собственник производит регулярную проверку подвала на предмет появления повышенной сырости. Да и наличие сезонных периодических протечек часто не воспринимается поводом к началу активных действий. Бить тревогу начинают только тогда, когда разовые протечки приобретают характер постоянных и подвал начинает напоминать мелкий бассейн.

И тут оказывается, что быстро устранить дефекты обычным способом невозможно. Необходимо время, чтобы полностью откопать и просушить фундамент, найти места повреждений и только после этого производить ремонт. Учитывая состав работ, стоимость и реальный срок службы изоляции после ремонта, проще при практически тех же затратах произвести монтаж нового защитного покрытия. Как видим, качественный ремонт стоит немалых денег, но при этом и новая гидроизоляция со временем придёт в негодность.

Единственным вариантом прервать замкнутый круг и избавиться от постоянных проблем с сыростью является использование материалов, которые создают водонепроницаемую преграду путём преобразования самой структуры бетона. Это так называемая проникающая изоляция (более известная под названием «Пенетрон»).

Принцип её работы основан на использовании некоторых особенностей бетона, обычно причисляемых к его недостаткам. Как известно, бетон представляет собой испещренную множеством мелких капилляров и пустот структуру. Именно их наличие способствует фильтрации влаги сквозь его толщу.

В процессе химической реакции компонентов Пенетрона с солями и оксидами, всегда присутствующими в составе бетона, образуется сеть водонерастворимых кристаллов. При наличии влажной среды кристаллы начинают сплошным фронтом прорастать вглубь бетона, двигаясь по капиллярам и заполняя их, и тем самым перекрывают путь воде. Благодаря такому свойству жидкостей, как наличие поверхностного натяжения, плотная кристаллическая решётка становится полностью непроницаемой для воды, даже если создать давление, равное давлению 200-метрового столба воды на 1 см2 бетонной поверхности.

В отличие от любых других типов гидроизоляции Пенетрон не создаёт на поверхности собственного водонепроницаемого покрытия наподобие мембраны, а проникает внутрь самой бетонной структуры, заполняя трещины, капилляры, пустоты и вытесняя воду. Более того, оставшийся после обработки Пенетроном слой (цементная матрица) толщиной около 1 мм через 28 дней может быть полностью удалён без какого-либо урона непосредственно для гидроизоляционных свойств бетона.

Проникновение компонентов состава происходит на глубину не менее 40 см. При этом концентрация кристаллических образований постоянно увеличивается, что придаёт рост водонепроницаемости бетона до W16. В результате такая гидроизоляция становится практически «вечной». Её невозможно повредить, её нет необходимости ремонтировать, она имеет срок службы, равный времени жизни самого фундамента. Более того, обработанные таким образом бетонные конструкции обладают свойством самозалечивания. То есть любые вновь возникающие микротрещины тут же заполняются активными кристаллическими структурами и блокируют путь воде.

Восстановление гидроизоляции подвала с помощью материалов проникающего действия не требует полного откапывания фундамента. Более того, устройство такой гидроизоляции может производиться не только снаружи, но и изнутри, без прямого доступа к защищаемым структурам. И обязательно на влажную бетонную поверхность. Именно влага способствует более глубокому проникновению состава в толщу бетона.

Напорные течи также не являются проблемой. Поэтому устранить причину и избавиться от воды в подвале можно буквально сразу после того, как произошло его затопление.

 

Работа системы Пенетрон

Восстановление гидроизоляции подвала с помощью материалов проникающего действия не требует полного откапывания фундамента. Более того, устройство такой гидроизоляции может производиться не только снаружи, но и изнутри, без прямого доступа к защищаемым структурам.

 

Обязательным условием является нанесение на влажную бетонную поверхность. Именно влага способствует более глубокому проникновению состава в толщу бетона. Напорные течи также не являются проблемой.

 

Порядок ремонтных изоляционных работ

Технологию применения материалов системы Пенетрон проще всего проиллюстрировать на примере восстановления гидроизоляции типового подвала. Основными проблемами, как правило, помимо трещин являются местные протечки в углах, на стыках отдельных конструкций и в местах прохождения подземных коммуникаций, а также наличие включений из кирпича или других материалов.

Первым делом требуется полная очистка поверхности от штукатурки, облицовки и любых загрязнений, которые могут воспрепятствовать проникновению химически активных компонентов системы вглубь бетона. Также выполняется удаление рыхлого бетона. После этого производится очистка поверхности механическим способом или при помощи водоструйной установки высокого давления.

По всей длине трещин, стыков, сопряжений и вокруг ввода коммуникаций выполняются штрабы сечением не менее 25х25 мм. Полости напорных течей необходимо разделать с помощью отбойного молотка не менее 25 мм на ширину и 50 мм в глубину. Внутренние поверхности штраб и полостей необходимо отчистить от рыхлого и отслаивающегося бетона щёткой с металлическим ворсом.

Материалы системы Пенетрон не предназначены для работы по пористым материалам. Поэтому участки стен из кирпича или блоков необходимо оштукатурить цементно-песчаным раствором марки М150 (толщина слоя от 40 мм). Структура штукатурного слоя должна быть плотной, без воздушных прослоек. Большие по объёму изъяны поверхности, оставшиеся после удаления дефектов бетона, в целях экономии гидроизоляционного материала также сначала заполняются плотным раствором. Готовые поверхности выдерживают не менее суток.

При работе с гидроизоляционными материалами проникающего действия следует учесть, что все поверхности необходимо увлажнить до полного насыщения бетонной структуры водой.

Сегодня система гидроизоляционных материалов включает в себя несколько составов, каждый из которых предназначен для выполнения определённого вида работ. Помимо сплошной гидроизоляции можно устранять напорные течи, восстанавливать структуру бетона, заполнять и изолировать статичные или подвергающиеся динамичным изменениям швы, трещины и стыки. Такая узкая специализация предполагает комплексную работу системы и нахождение оптимального решения для самого сложного случая.

Все подготовленные штрабы и расшитые швы обрабатываются Пенетроном. После этого применяется другой состав, Пенекрит. В самых сложных случаях для мгновенной ликвидации фонтанирующих напорных течей применяется Пенеплаг (его время схватывания 40-60 с). А для ликвидации обычных напорных течей Ватерплаг.

В завершение все поверхности подвала обрабатывается Пенетроном в два слоя кистью без пропусков. Второй слой наносят на уже подсохший первый примерно через пару часов, при этом поверхности также необходимо предварительно увлажнить. При этом средний расход состава в пересчете на сухую смесь с учетом нанесения двух слоёв составляет 0,8 кг/м2.

Таким образом, для проблемных участков любого типа существует собственное технологическое решение. Каждый состав занимается своим делом и делает это профессионально. Поэтому выполнение ремонта гидроизоляции подвала пенетрирующими материалами, позволяет навсегда забыть о проблеме.

Тори