Штукатурный утеплённый фасад "мокрого" типа

Мастерская "мокрых" дел

Утепление фасада дома

Широкий выбор систем утепления зданий - несомненное достоинство современного уровня развития строительных технологий. Но выбор оптимального варианта утепления фасада может представлять определенные трудности. Необходимы специальные знания и опыт.

 

Наружное утепление стен имеет ряд преимуществ: оно удерживает тепло, не уменьшая площади внутреннего пространства, надёжно защищает фасад от капризов погоды, позволяет стенам дышать и гарантирует достаточно долгий безремонтный срок эксплуатации. В результате достигается существенная экономия как затрат на строительство (снижаются и трудозатраты, и расходы на материалы), так и на содержание дома (сокращаются расходы на отопление).

 

"Мокрый" утеплённый штукатурный фасад

Фасад хоть и называется «мокрым», воды в нём нет. Термин появился в связи с применяемой технологией нанесения штукатурного покрытия, которое в начале работы разводится водой. «Мокрые» штукатурные системы монтируются не только на вновь возводимые, но и на существующие здания. Системы утепления фасадов по «мокрому» типу или, как их еще называют теплоизоляционно связанные или штукатурные системы утепления, впервые появились в Германии еще в 1957 году. Однако по достоинству их оценили лишь во времена энергетического кризиса 70-х годов прошлого века. Сейчас подобная технология в Западной Европе используется достаточно широко.

Использованы фотоматериалы atlasplus

В России этот вид фасадов появился сравнительно недавно, около десяти лет назад и уже успел завоевать популярность, которая обусловлена относительно невысокой по сравнению с навесными фасадами ценой и большим количеством его достоинств: неограниченным набором архитектурных решений и индивидуальностью цветового и фактурного исполнения, незначительной трудоемкостью работ, сравнительно невысокой себестоимостью. Мокрый тип фасадных систем как нельзя лучше подходит для наших сложных климатических условий, включая районы Крайнего Севера.

Конкурентные преимущества «мокрого» утеплённого фасада

  • эстетичный внешний вид, многообразие цветов и фактур;
  • полное обновление фасада при сохранении его архитектурных форм;
  • высокий уровень энергосбережения, снижение затрат на отопление до 60%;
  • небольшой вес, как правило, не влияющий на несущую способность конструкции здания;
  • повышение звукоизоляции наружных стен;
  • невысокая сложность производства работ;
  • расчетный срок службы на открытом воздухе 30 лет;
  • сравнительно невысокая себестоимость.

 

Технология мокрого штукатурного фасада

«Мокрые» фасады, или штукатурные теплоизоляционные системы состоят из двух основных слоев: утеплителя и защитно-декоративного штукатурного слоя. Утеплитель в них крепится снаружи здания цементными клеевыми составами, затем на его поверхность наносится тонкий армированный стеклосеткой клеевой раствор, далее выполняется тонкослойная штукатурка. Всё это позволяет снизить до минимума нагрузку на стену здания и на его фундамент. Что играет существенную роль при утеплении старых зданий. При этом обеспечивается высокая степень защиты утеплителя от механических повреждений.

Систем, похожих по своей конструктивной сути и принципу работы на современные мокрые фасады, ранее не было. Они далеки от тех типов утеплённых штукатурных фасадов, которые применялись в советской строительной практике.

Что они собой представляли раньше? Выполнялся монтаж утеплителя, затем к стене крепились металлические штыри, на которые и натягивалась металлическая сетка и производилось оштукатуривание.

В такой конструкции все нагрузки от наружного штукатурного слоя воспринимались строительным основанием. Поскольку между штукатуркой и утеплителем не было связи, утеплитель не нагружался, а просто выполнял теплоизолирующую функцию.

Принципиальное отличие современных штукатурных систем в том, что все нагрузки передаются на утеплитель через контактный слой, который существует между армированным базовым слоем и утеплителем. Именно поэтому очень важны два момента. Первый: Вид применяемого утеплителя. Второй: Соответствие этому виду клеевого состава, которым создаётся армированный сеткой слой. То есть насколько сильна его адгезия к утеплителю, как он воспринимает ударные нагрузки, сопротивляется образованию трещин и сохраняет свои первоначальные характеристики при воздействии внешней среды.

При правильном подборе и монтаже всех составляющих штукатурная система может работать долгие годы, даже десятилетия. В Германии существуют здания, утепленные таким способом ещё в конце 70-х годов прошлого века.

 

«Мокрые» типы фасадов

Различают два вида систем утепления «мокрый фасад», которые достаточно условно можно назвать лёгкий (тонкослойный) и тяжёлый (толстослойный). Область применения и тех, и других совпадает. Однако лёгкие системы пользуются большей популярностью за счёт меньшей стоимости.

 

Лёгкие штукатурные фасады

В лёгких штукатурных системах плита утеплителя закрепляется на стене с помощью клея и дюбелей, а затем покрывается тонким штукатурным слоем. Суммарная толщина покрывающих слоёв в среднем около 10 мм. Очевидно, что к теплоизолирующему материалу и качеству работы в таких фасадных системах предъявляются самые высокие требования, поскольку штукатурку надо наносить прочным равномерным слоем. Плоскость стен при этом может иметь перепады в 1 см на 2 м длины. Применяемый для лёгких фасадов утеплитель должен иметь высокую плотность, более 150 кг/м3.

Лёгкие фасады можно монтировать на любые внешние поверхности: бетон, ячеистые блоки, кирпич, фанеру, OSB-плиты и т.д.

 

Тяжёлые штукатурные фасады

Особенностью тяжелых штукатурных систем является раздельная работа стены и теплоизоляционного слоя. Теплоизолятор, в качестве которого используются только минераловатные плиты плотностью не менее 100 кг/м3, фиксируют специальными крепежными элементами и стальной сеткой. В стене высверливают отверстия, в которые вставляют особые дюбели с крюками. Плиты насаживают на дюбели и фиксируют прижимными пластинами. Затем на крюки натягивают стальную сетку.

В этой фасадной системе металлическая несущая сетка защищает финишный слой от линейных тепловых деформаций. Таким образом, при изменении погодных условий в декоративном покрытии возникает меньше деформаций. Толщина штукатурного и декоративного слоев после утеплителя составляет в среднем 20-30 мм, но может достигать и 50 мм. К достоинствам тяжелых штукатурных систем утепления можно отнести менее жесткие требования к ровности основания и к плотности применяемого утеплителя.

 

Выбор утеплителя для фасада "мокрого" типа

Основным элементом, определяющим особенности устройства штукатурного фасада, является теплоизолирующий материал. Его выбор определяет набор остальных компонентов, начиная от клеевой смеси и заканчивая декоративными штукатурками. Для обустройства «мокрых» фасадов используют два типа утеплителей: минераловатные плиты и пенопласт (пенополистирол) или экструдированный пенополистирол.

 

Минеральная вата

Имеет два основных преимущества: не горючесть и высокую паропроницаемость. Её применение в штукатурных системах утепления фасадов более предпочтительно. Благодаря своей превосходной огнестойкости материал препятствует распространению огня. Он не привлекает грызунов и не является благоприятной средой для размножения микроорганизмов, образования плесени, грибков и мхов.

При утеплении дома минплитой, отделку можно проводить только минеральными или полимерными штукатурками с высокой паропроницаемостью. Поскольку минеральная вата оказывает незначительное сопротивление парам воды, те легко проникают сквозь утеплитель и штукатурку, после чего конденсат эффективно удаляется. Дом, что называется,"дышит".

 

Пенополистирол (пенопласт)

Покупка пенопласта обойдётся дешевле минераловатных плит. При этом по теплотехническим показателям он практически не уступает своему минеральному собрату, но у пенополистирольных плит есть два основных недостатка: пусть слабая, но горючесть и худшая по сравнению с минплитой паропроницаемость.

Низкая паропроницаемость создаёт определённую проблему при устройстве мокрых фасадов. В толще стены дома, изолированной пенопластом, содержание паров будет несколько выше, что создаст условия для постоянного её увлажнения.

Таким образом, в «мокром» фасаде не используется никаких жёстких каркасных конструкций, и основную нагрузку несет на себе утеплитель. Поэтому важно сделать так, чтобы утеплитель не деформировался и не сползал вниз. Для этого обычно применяют комбинированный метод крепления. Сначала утеплитель крепится на специальный клей, потом он дополнительно фиксируется с помощью фасадных дюбелей.

Окончание: Штукатурная "мокрая" технология утепления фасада