Системы вентиляции и кондиционирования для загородного дома

Жаропонижающее средство

Сплит системы

Значение климатических систем для современного жилища трудно переоценить. Чем она совершеннее, тем в большем диапазоне и точнее позволяет контролировать параметры воздушной среды и, соответственно, большего комфорта добиваться.

 

Современные дома из кирпича и бетона, оснащенные стеклопакетами, представляют собой почти герметичную конструкцию, в которой естественная вентиляция затруднена.

Кроме того, планировка современного дома с разбиением на изолированные зоны (кухня-столовая, гостиная, отдельные спальни, гардеробные, душевые комнаты и санузлы) еще больше затрудняет вентиляцию. В результате происходит застой воздуха в помещениях, в нем скапливаются вредные вещества, повышается влажность в санузлах, что, в конечном счете, сказывается на здоровье. Решает эту проблему система приточно-вытяжной вентиляции, самостоятельно или вместе с кондиционированием воздуха.

Выбор делать или не делать систему вентиляции в доме или в квартире, всегда субъективен. Это так же, как курить или не курить, пить очищенную воду или нет. Большинство примесей в воде вы не заметите и не почувствуете на вкус. И поэтому очищать её или нет – вопрос скорее философский. Насколько дольше проживёшь, если будешь пить только очищенную воду?

Иногда оказывается, что человек, живя за городом, не получает того количества свежего воздуха, на который рассчитывал, приобретая или строя это жилье.

Если Вы относитесь к своей жизни прагматично, то есть хотите жить дольше и собираетесь обустроить у себя дома качественную систему вентиляции, есть несколько возможных вариантов, которые и приведены ниже.

 

Простейший "щелевой" вариант вентиляции в доме

Естественная вентиляция. Приток осуществляется через клапаны инфильтрации воздуха, монтируемые в стенах, или через окна. Вытяжка – через стандартные каналы. В зоне санузла и кухни даже при этом варианте лучше организовать принудительную вытяжку. Кондиционирование в этом случае осуществляется банальными сплит-системами.

Основной недостаток данного варианта неконтролируемый климат в отдельном помещении и холодные сквозняки в зимнее время. Кстати при избыточной вытяжке возможен так называемый «Переворот котла» когда через дымоход образуется приток в котельную и при этом котёл гаснет.

 

Вариант принудительной системы вентиляции

Принудительная система вентиляции этих недостатков лишена. То есть механические и приток, и вытяжка. В этом случае вентиляцию можно как совмещать с кондиционированием, так и делать обе системы раздельно. При совмещении с кондиционированием получаем заданную температуру и в зимнее и в летнее время.

Для этого в приточном оборудовании добавляется секция охлаждения и копрессорно-конденсаторный блок. Приточное оборудование может состоять из отдельных элементов (вентилятор, калорифер, фильтр) – это более дешёвые варианты. Основные недостатки – большие габариты и повышенный уровень шума.

Более дорогой и более продвинутый вариант. Моноблочная приточная установка. В такой конфигурации все компоненты вентиляционной системы – приточный вентилятор, воздушные фильтры, калорифер для подогрева поступающего в помещение воздуха, автоматика – собраны в компактном шумоизолирующем корпусе, который может устанавливаться как снаружи, так и внутри помещения.

 

Полноценная система поддержания домашнего микроклимата

Ещё более дорогой и совершенный вариант совместить приточную систему с мультизональным кондиционированием. При данном варианте мы не только обеспечиваем вентиляцией каждое помещение, но и обеспечиваем их раздельным температурным режимом (бассейн +27°С, спальня +25°С, зал +22°С, винный погреб +15°С).

Очень частый случай, когда котельная для коттеджа уже спроектирована, а про вентиляцию вспомнили в последнюю минуту. В данном случае спасёт приточно–вытяжная система с рекуператором, поскольку на данную систему практически не нужно затрачивать тепла на подогрев воздуха. Последний вариант самый дорогой, но и самый продвинутый, требующий минимальных эксплуатационных затрат.

Если подытожить в виде нескольких тезисов, то мы получим стоимость принудительной системы вентиляции для коттеджа в 300-600 м.кв. ( *на момент публикации)

  • Первый вариант обойдётся в районе 200-300 т.руб.
  • Второй вариант 500-700 т.руб.
  • Третий вариант 800-1200 т.руб.
  • Четвёртый вариант 1000-1400 т.руб.

 

Пониженный уровень влажности в зимний период

Решается эта проблема устройством системы автоматического поддержания оптимальной влажности в помещении посредством интеграции стационарного увлажнителя воздуха в систему вентиляции.

Влажность в пределах 45%-55% является наиболее полезной для здоровья. Отопительная система и сухой зимний воздух часто понижают уровень влажности ниже 20%. Чем дольше мы используем центральное отопление, тем воздух становится суше. В результате - пересохшее горло, потрескавшиеся губы, статическое напряжение и много других неприятных явлений. Деревянный пол, старинная мебель, картины, музыкальные инструменты также могут испортиться от сухого воздуха.

 

Место в доме под климатическое оборудование

Всё зависит от конкретной ситуации, поставленной задачи и размеров дома. В большинстве случаев, для коттеджа средних размеров, полноценный комплектный агрегат приточно-вытяжной вентиляции с центральным кондиционированием, рекуператором и автоматикой (без воздуховодов) можно разместить в одной комнате подвала. Если подогрев воздуха зимой планируется на воде, это рекомендуется сделать недалеко от помещения с котлом.

 

Какие нужны коммуникации

Нужно позаботиться о резерве электропитания под блок кондиционера и вентиляторов, а если планируется нагрев приточного воздуха зимой электрокалорифером, то нужен резерв и под него. Самый экономичный вариант — котел на газу, калорифер на воде.

Необходимо позаботиться о наличии вентиляционных шахт для магистральных воздуховодов и местах под каналы раздачи воздуха по помещениям. Вентиляционных шахт может быть две. Одну из них можно предназначить только под вытяжку из санузлов, ванных комнат и кухни. Это удешевит проект.

Как правило, воздуховоды в термо- и шумоизоляции прокладываются за подшивным потолком. Выходы оформляются декоративными вентиляционными решетками с клапаном расхода воздуха. За подшивным потолком должно быть достаточно места для размещения воздуховодов и узлов перехода.

Если будут отдельные кондиционеры, то нужно подумать, где ставить внешние блоки. На южной, солнечной стороне дома ставить их нежелательно. Также необходима возможность прокладки трубопроводов между внутренними и внешним блоками кондиционеров. По ним прокачивается фреон и отводится конденсат. Нужно позаботиться и о том, где будет воздухозабор приточной вентиляции. Если установка разместится в подвале, не стоит устраивать воздухозабор на крыше, и наоборот. Все эти вопросы решаются на стадии проектирования.