Современные декоративные материалы для отделки стен

Роскошная фактура

Интерьерная декоративная штукатурка

Банальные обои давно не являются единственной альтернативой окрашенным стенам. На выбор новосёла предлагается целый спектр декоративных покрытий, позволяющих придать интерьеру индивидуальность и особый шик.

 

На завершающем этапе строительства или ремонта дома неизбежно возникает вопрос, как эффектно и сравнительно недорого декорировать стены.

Освобождённая от мебели и всего ненужного «коробка» в этом плане представляет собой идеальный «чистый лист», на котором можно «изобразить» любой желаемый интерьер. А умелое и главное, уместное использование простых декоративных приёмов и современных материалов в зависимости от поставленной задачи позволит как подчеркнуть, так и кардинально поменять ощущение пространства.

От результатов выбора исходного материала во многом зависит, станет ли новый интерьер притягательно «сочным», либо банально безликим. И дело тут вовсе не в яркости красок. Куда интереснее игра фактур.

 

Акценты и эффекты при использовании декоративных штукатурок

Как правило, когда дело касается выбора вариантов чистовой отделки, сложившиеся годами стереотипы обычно выдают «стандартные» решения: поклеить обои, покрасить, облицевать керамической плиткой. Остаётся определиться в главном - бюджете ремонта, сумме, которую вы готовы потратить на это дело.

Всё остальное более-менее предсказуемо и наглядно: в процессе выбора материала перед глазами всегда есть готовый цвет, рисунок и фактура, которые можно сопоставить, к примеру, с вариантами напольных покрытий, обивки мебели, шторами и прочими элементами. При обдуманном подходе результат вас наверняка порадует. Нужно ли искать что-то ещё?

Однако стоит задаться вопросом, каковы современные интерьерные тенденции, то оказывается, что существует невероятное множество достаточно интересных декоративных материалов, которые за счёт более-менее сходной технологии нанесения зачастую объединяют под единым понятием «декоративные штукатурки».

Разнообразие цветов и фактур, а также оптимальное сочетание наиболее значимых для финишного покрытия качеств (экологичность, стойкость, долговечность) сделали этот вид отделки крайне актуальным. Более того, их высокая популярность сегодня такова, что любой строительный магазин считает необходимым включить в свой ассортимент хотя бы пару десятков наименований декоративных отделочных составов.

Можно с уверенностью утверждать, что декоративная штукатурка позволяет взглянуть на интерьер по-новому. Да и стоит это сегодня не таких уж больших денег. Особенно если учесть, что большая часть декоративных штукатурок имеет российское происхождение. К слову, продукция целого ряда отечественных производителей подобных декоративных составов вполне соответствует мировому уровню качества.

Так что декоративная штукатурка удовлетворит самый изысканный вкус и станет отличным выбором для ремонта даже при сравнительно небольшом бюджете. Её использование гарантирует долговечный результат и оптимальное соотношение «цена / качество». Более того, практика показывает, что декоративная штукатурка - лучший способ сделать ремонт класса «люкс» при не таких уж высоких затратах.

По большому счёту, однозначно ответить на вопрос, какая декоративная штукатурка лучше, невозможно. Если иметь в виду материальные затраты - это один аспект, декоративные эффекты - другой, эксплуатационные параметры - третий.

А цвета и фактуры могут быть настолько непохожими, что сразу и не скажешь, что всё это разнообразие декоров относится к одному типу материалов. И этот выбор скорее характеризует пристрастия владельца или степень мастерства отделочника, нежели качество самого материала.

Состав декоративной штукатурки подбирается в зависимости от функционала помещения, требуемого декоративного эффекта и мастерства тех, кто будет воплощать в жизнь ваши идеи. Последний момент не менее важен. Некоторые декоративные покрытия продаются в готовом виде или требуют всего лишь добавить воды и достаточно просты в нанесении.

Справиться с этой задачей, имея под рукой нужный инструмент, можно и самому. Требуемая фактура поверхности получается либо за счёт специальных валиков с фигурной поверхностью, либо за счёт техники нанесения или разглаживания состава, в структуру которого добавлены какие-либо включения, «царапающие» поверхность при нанесении. Яркий тому пример - популярная штукатурка под общим названием «короед».

Другие штукатурки наносятся несколькими последовательными слоями, которые колеруются и обрабатываются особым способом. Тут уже требуется некоторый навык, который нарабатывается путём перевода декоративного материала в строительный мусор.

С одной стороны, научится на собственном опыте не так и сложно, успев за это время испортить пару стен. Впрочем, если вы абсолютно уверены в своих силах и предпочитаете потратить некоторую сумму не на оплату труда наёмных строителей, а наработку собственного опыта путём проб и ошибок, всё возможно.

Интернет полон подробных описаний и обучающих роликов. Хотя лучшим вариантом всё же станет прохождение мастер-класса по нанесению декоративных покрытий в специализированном салоне. Прямую передачу ценного опыта из рук в руки не заменит ни одно видео.

Благо, проводятся такие занятия более-менее регулярно. Нужно лишь поискать и выбрать наиболее удобный для себя вариант. Зато будет, чем похвастаться перед гостями. Не только модным декором, но и собственным участием в его создании.

 

Преимущества декоративной штукатурки как материала

Материал делает обрабатываемые поверхности эстетически привлекательными. Такой дизайн свеж, не избит и позволит оформить интерьер в желаемом стилевом направлении.

Относительной постой способ декорирования, если соблюдать инструкцию и запастись подходящим инструментом. Материал зачастую позволяет упростить и ускорить ход работ, налицо экономия времени. Полностью бесшовное покрытие обеспечивает эстетичность и практичность. Нечему отходить, отклеиваться, задираться. При отделке прочно ложится на большинство строительных оснований: бетон, кирпич, оштукатуренные и деревянные поверхности, гипсокартон.

Оригинальный способ подчеркнуть стилистику интерьера, неограниченные возможности по созданию эксклюзивного дизайна любого помещения. Можно подобрать наиболее удобный вариант с учетом собственных предпочтений и имеющихся навыков в проведении отделочных работ. Возможность реализовать грандиозную дизайнерскую идею, используя относительно недорогой отделочный материал. При желании можно придать поверхности разную фактуру. Зачастую для этого достаточно простых движений руки.

Пластичность и лёгкое нанесение на неровных участках. Возможность применения на стенах, потолке и любой наклонной или арочной поверхности, недоступной для других видов отделки. Смеси совместимы с разными красителями. Можно изменить цвет штукатурки по своему желанию. Поверх декоративной штукатурки можно наносить изображения или другой декор.

Штукатурка отличается долговечностью. Не трескается, не осыпается, устойчива к температурным перепадам и механическим повреждениям. Она будет украшать стены в течение долгих лет. Интерьерные составы отличаются экологичностью. В процессе эксплуатации они не выделяют токсичных веществ. Этот фактор позволяет использовать смеси для отделки стен любых жилых помещений.

 

Особенности применения декоративных составов

Конечно, некоторые типы декоративных покрытий не терпят дилетантов. Классический пример - венецианская штукатурка. Которая, к слову, в общем-то и не штукатурка, и не венецианская вовсе. Такой вид отделки практиковали ещё в древнем Риме.

История умалчивает персоналию того, кому первому пришло в голову использовать на деле мраморную пыль. По сути, отходы производства, коих по причине повальной увлечённости римлян мраморными статуями и колоннадами было под рукой без счёта. Зато теперь мы можем наблюдать эффектный результат такого «новаторства» не только в действующих постройках Венеции, Рима и Петербурга, но и на выкопанных из пепла древних стенах Помпеи.

Возвращаясь к самой «венецианке» стоит сделать акцент на том, что процесс её нанесения требует настоящего мастерства и в техническом, и в художественном смысле. Объяснить это можно буквально «на пальцах».

Много ли людей в вашем окружении смогут нарисовать красками на листе бумаги всю палитру и изящество линий поверхности натурального мрамора, оникса, малахита? А на стене размером хотя бы три на четыре метра, причём кельмой и шпателем? Это помимо того, что само покрытие наносится в несколько слоёв. Ведь его выразительность, насыщенность и стойкость находятся в прямой зависимости от количества имеющихся слоёв этого декоративного материала.

Причём материал весьма капризен в плане неравномерного высыхания, зависящего от температуры и влажности окружающей среды и густоты рабочего состава. Так что венецианка - удовольствие не быстрое и не дешёвое. Однако стоит того, чтобы получить непередаваемый словами и фотографиями эффект жемчужного блеска, словно подсвеченной изнутри поверхности натурального камня. К слову, всё это великолепие нужно видеть своими глазами.

Декоративную штукатурку вообще и венецианку в частности очень сложно фотографировать. Более-менее достоверно передать объёмный эффект глубинного свечения способен только умелый фотограф с использованием профессиональных методов рассеянного освещения. Обычным смартфоном эту красоту не передать. Так что затея насчёт венецианской штукатурки без наличия на примете опытного мастера - деньги на ветер, «колхоз имени последнего Ильича».

Однако популярность декоративным штукатуркам обеспечивают не только и не столько эксклюзивные покрытия. И хотя этот вид отделки пока не так распространён, как обои, покраска или плитка, всё же декоративная штукатурка в интерьере имеет благоприятные перспективы.

Всегда можно выбрать устраивающий по цене и декоративным качествам материал, который при этом гармонично впишется в абсолютно любую стилистику. Специалисты же смогут предложить на ваш выбор множество фактур и техник нанесения, которые позволят открыть новые горизонты дизайна с использованием столь удивительного отделочного материала.