Простой метод идеальной укладки керамической плитки

Абсолютно ровный пол – это просто

Укладка плитки на пол и на стены

Уложить керамическую плитку идеально ровно порой очень сложно. Иногда неудача преследует и профессионалов своего дела, что уж говорить о менее подготовленных специалистах. Однако есть способ даже новичку справиться с такой работой с отличным результатом.

 

Системы выравнивания плитки

 

Качественная укладка даже обычной керамической плитки занятие, само по себе, требующее определенного опыта и специальных навыков. А укладка элементов дорогих коллекций предполагает наличие идеально выровненных плоскостей. И если при облицовке стен это целиком и полностью эстетическая проблема, то в ситуации с полом малозаметные перепады высоты могут представлять угрозу безопасному передвижению.

Сложности обычно возникают в процессе укладки керамической плитки и керамогранита нестандартных размеров: слишком малой или, наоборот, увеличенной толщины, плиток крупных форматов (начиная с 450*450, 600*600, 900*300 и т.д.), а также самого по себе тяжёлого натурального камня. Основная причина кроется в неровностях основания, которых сложно избежать. В результате вроде бы уложенная по всем правилам, выведенная идеально по уровню плитка в процессе высыхания клея проседает неравномерно.

Во избежание лишних неприятностей опытные мастера научились минимизировать риски. Наиболее распространённым способом является тщательная подготовка и выравнивание основания. Чтобы при высыхании не допустить непредсказуемой просадки плиточного клея, его кладут тонким слоем.

Однако клеевой слой, в том числе призван как демпфер снимать возникающие между основанием и облицовкой напряжения. Поэтому настоятельно рекомендуемая производителями клеевых составов толщина слоя для крупноформатных плиток должна составлять не менее 5 мм.

Другим способом исключить возможность просадки является прямое нарушение технологии, когда клей замешивают гуще, чем положено по инструкции, что приводит к ухудшению сцепления, образованию пустот и раковин.

Особого подхода требует монтаж популярных сегодня электрических тёплых полов, ведь плитка наклеивается непосредственно поверх уложенного кабеля. Однако толщина клеевого слоя в местах, где нагревательных элементов нет, может достигать 8-10 мм, так что избежать просадки поверхности и нарушения плоскости в таких условиях практически невозможно. Если же заливать кабель минимальным слоем клеевой смеси, нарушаются тепло распределяющие свойства системы.

Упомянутые риски приводят к тому, что даже высококвалифицированные мастера порой с опаской берутся за выполнение некоторых видов работ. Хотя достаточно надёжное и эффективное в силу своей простоты решение существует.

 

Простые решения LS

Любые проблемы некачественной укладки решаются путём использования специальной системы укладки и выравнивания уровня плитки от различных компаний, которые специализируются на производстве высококлассного оборудования для мастеров отделки.

Выравнивающие системы Levelling System (LS) позволяют упростить и ускорить процесс укладки плитки, гарантируя в итоге получение абсолютно ровной керамической поверхности. Если в двух словах, то это системы пластиковых зажимов специальной конфигурации для выравнивания верхней плоскости облицовочной плитки в единый уровень. Состоят они всего из двух компонентов - клипс и клиньев. При этом клипса элемент одноразового использования, а клинья могут применяться многократно.

Суть системы в том, что специальные скрепители, которые собираются из двух упомянутых базовых пластиковых элементов, как бы связывают поверхность, переплетая отдельные плитки между собой. В итоге мастер может даже не брать в руки правило, а плоскость автоматически получается идеальной без каких-либо неровностей и перепадов.

Применяются LS для укладки как напольной, так и настенной плитки. Однако особо эффективна и полезна система в первую очередь при облицовке поверхности пола по не идеальным основаниям, для крупноформатной плитки (размером от 300*300 мм и более), большой толщины и в случае монтажа электрического тёплого пола.

Такая технология придаёт уверенности, что на следующий день на поверхности, которая во время укладки казалась ровной, на стыках отдельных плиток после схватывания клея не появится разницы в уровне.

Кроме того, система обеспечивает выдерживание ровных швов минимальным размером 1,5 мм. При необходимости выполнить более толстый шов используются стандартные крестики.

Неоспоримыми преимуществами такой технологии являются удобство использования системы и существенная экономия времени (специалисты отмечают увеличение скорости укладки плитки в 2-3 раза), что для профессионала является весьма существенным аргументом. При этом качество выполненной работы будет всегда безупречным.

 

Технология плиточных работ

1. Нанести клеевой состав в соответствии с инструкцией производителя (нет необходимости замешивать его гуще). Для корректной работы системы необходимо, чтобы плитка была качественной и ровной.

2. После нанесения клея укладывается первая плитка и устанавливаются клипсы. В зависимости от размера плитки используют одну или более клипс на каждой из сторон.

3. После этого необходимо обеспечить усадку плитки, используя при этом резиновый молоток.

4. Теперь можно уложить следующую плитку, повторив все манипуляции.

5. Вставить клин в отверстие клипсы, зафиксировав его положение вручную.

6. Дальнейшая фиксация клина производится при помощи входящих в комплект специальных регулируемых плоскогубцев так, чтобы нижняя часть клина плотно прилегала к плиткам и их края выровнялись.

7. После полного высыхания клеевого состава верхняя часть клипсы с клином удаляется с помощью резинового молотка или лёгким пинком (исключительно вдоль плиточного шва). У клипсы снизу есть утончение, по которым она и отламывается. Нижняя часть клипсы при этом остаётся под плиткой, а клинья собираются для дальнейшего использования. Необходимо следить, чтобы при укладке плитки клеевой состав не вылезал в шов. Это может затруднить извлечение клипсы.

Чаще всего в таком случае ушко клипсы отламывается заподлицо с поверхностью плитки и чтобы удалить из шва остатки пластмассы, необходимо будет использовать шлифмашинку с тонким диском.

Производительность труда при применении Levelling System опытным мастером-отделочником увеличивается как минимум на 100%. Если же владелец принял решение самостоятельно, своими руками произвести укладку плитки у себя в доме, то используя LS, достаточно легко можно добиться результата. достойного профессионального мастера.