Технология укладки винилового паркета

Паркет, да не тот

Виниловый паркет

Вопрос замены напольного покрытия в доме сегодня проблемой уже не является. Рынок готов предложить огромный выбор материалов: плитку, паркет, ламинат, линолеум, ковролин. Плюсы и минусы этих напольных покрытий известны всем.

 

Универсальный виниловый паркет

 

В то же время современные строительные технологии задают совершенно новые стандарты качества, в том числе и для рынка отделочных материалов. Такой инновационной альтернативой классическим или более современным, но ставшим привычными напольным покрытиям, на сегодняшний день является виниловый паркет. Появился этот материал сравнительно недавно, однако уже зарекомендовал себя как весьма долговечное покрытие пола.

Какие свойства напольного покрытия нам важны в первую очередь? Конечно, красота и надёжность в любых условиях. Ведь каким бы красивым ни был пол, по нему придётся ходить, ставить на него мебель и, как бы не хотелось его уберечь, предстоит проливать воду и пачкать всем, что попадётся под руку.

В этом вопросе другие конкурирующие материалы в том или ином плане проигрывают. Тот же линолеум универсален, дёшев и прост в укладке, хорошо смотрится на полу, но при этом легко продавливается каблуками или ножками мебели и рвётся, деформируется от высоких температур. Ламинат красив, но, к сожалению не всегда практичен. На нём остаются следы от каблуков и мебели, он боится воды и совершенно не совместим с моющими средствами – стыки разбухают, а пол приходится полностью перекладывать. При этом процесс его укладки требует особых навыков. Ковровые покрытия имеют достаточно узкую сферу применения и способны накапливать загрязнения. В этом отношении по всем потребительским показателям лидирует виниловый паркет.

 

Виниловый паркет для современного инерьера

Виниловый паркет – прекрасная альтернатива привычному полу. Появился этот материал сравнительно недавно, зато успел зарекомендовать себя среди потребителей только с самых лучших сторон. Не зря виниловый паркет в последние годы занимает лидирующие позиции по продажам в Северной Америке и Европе.

Виниловые планки состоят из двух частей. Нижний слой представляет собой прочный винил. Этот слой немного смещен по отношению к верхнему. В месте смещения находится клеевая лента, при помощи которой паркет настилается «плавающим способом», то есть без крепления к основанию.

Разработчикам удалось изобрести такое сочетание компонентов, при котором материал стал обладать поистине исключительными свойствами. В его основу вошел кварцевый песок, придающий прочность, в связке с винилом, придающим пластичность полученной композиции. Для высокой износостойкости, термоустойчивости и целого ряда дополнительных качеств, верхний слой состоит из смеси износостойкого полиуретана с оксидом алюминия. Это значит, что срок службы такого пола может исчисляться десятилетиями даже при довольно интенсивных нагрузках. По уровню износостойкости материал не уступает кафельной плитке. Производители предоставляют гарантийный срок эксплуатации от 25 до 30 лет. Он отлично подойдет не только для частных квартир или домов, но и для ресторанов, магазинов, торговых центров, офисов и многих других помещений, где возможна повышенная нагрузка на напольное покрытие.

Верхний слой винилового паркета способен повторять фактуру и цвет натурального дерева, кожи, камня, керамической плитки – всё выглядит как настоящее. При создании некоторых коллекций используется фаска, благодаря чему достигается эффект объёмности и практически полной имитации натуральных материалов. Благодаря большому выбору цветов и простоте установки, можно самостоятельно создавать целые картины на полу – придумывать, комбинировать, составлять. При этом за счёт непревзойденного по уровню качества износостойкого покрытия можно быть уверенным, что посетители не испортят пол высокими каблуками.

Виниловый паркет не поддерживает горение, стоек к воздействию химических реагентов. Даже при длительном воздействии влаги не подвергается деформации. И не представляет опасности для скольжения даже при наличии воды на поверхности. Поэтому данный вид напольного покрытия заслуженно считается 100% водостойким и подходит для укладки в помещениях с высокой влажностью: ванных комнатах, прихожих, сауне и других помещениях. Не имея в своем составе летучих и пахучих веществ, напольное покрытие из виниловой плитки является гипоаллергенным и разрешено к использованию в детских и медицинских учреждениях. Ионы серебра, нанесенные на поверхность, производят дополнительное её обеззараживание.

Ещё одно немаловажное преимущество напольного покрытия из винила - простота укладки. Особенно это важно для тех, кто любит делать всё своими руками. Виниловый паркет позволит значительно сэкономить время и деньги. Он не требует специальной подложки, специального клея, а при необходимости его также можно очень быстро и легко демонтировать. 

Процесс укладки винилового паркета с лёгкостью и удовольствием освоит даже тот, кто делает ремонт впервые. Планки просто укладываются внахлёст. В результате получается цельная поверхность нового пола.

 

Монтаж нового винилового покрытия

Напольные покрытия в большинстве своём очень чувствительны к качеству основания пола, что создаёт дополнительные сложности при укладке. Виниловый паркет обладают важным свойством - он эластичен, поэтому его можно укладывать практически на любую основу, даже с неровностями или перепадами. Это может быть бетонная стяжка, деревянный дощатый пол или даже старое напольное покрытие: паркет, линолеум, ламинат, керамическая плитка.

Процесс укладки напольного покрытия с легкостью и удовольствием освоит даже тот, кто делает ремонт впервые. Для этого требуются только нож и линейка. Планки просто укладываются внахлёст без каких-либо зазоров и соединяются друг с другом при помощи клейкой полосы по периметру. В результате получается цельная поверхность нового пола.

Для расчёта требуемого количества материала необходимо измерить помещение. Если в комнате имеются ниши, эркеры и тому подобные элементы, их измеряют отдельно. На основании замеров вычисляется площадь пола. Материала необходимо приобрести с запасом как минимум на 10% больше. Перед укладкой рекомендуется в течение одних-двух суток выдержать покрытие в помещении при температуре не ниже 18 градусов. При монтаже необходимо тщательно следить за тем, чтобы к клеящейся полоске не пристали пыль, грязь и прочие инородные частицы. От этого зависит прочность соединения пластин между собой. Лучше всего извлекать их из упаковки непосредственно перед укладкой.

При необходимости перед укладкой пол в помещении можно тщательно пропылесосить. Особо тщательной подготовки основания не требуется. Основой может служить практически любой старый пол, обладающий необходимой прочностью, целостностью и жёсткостью. Допустимо прогибание основы величиной до 5 мм на участке пола в 2,5 м. Все значительные изъяны, трещины, пустоты и неровности, размер которых превышает 5х5 мм, должны быть заполнены цементирующим раствором или шпатлёвкой.

Первым делом стоит выложить ряд, не скрепляя элементы их пока между собой, чтобы определить, не понадобится ли укоротить первую пластину. Это необходимо сделать в том случае, если последний в ряду элемент (у противоположной стены) окажется чересчур коротким (не больше 30 см). Отмерить и с помощью ножа и линейки сделать прямой надрез и отломить лишнее. Укладку начинают с угла. Зазор между плиткой и стеной 3-5 мм, позже он будет закрыт плинтусом. Нижняя кромка пластины должна быть направлена от стены. Верхнюю кромку плитки, прилегающей к стене, необходимо обрезать. Прежде чем приступить к монтажу, необходимо убедиться, что угол, с которого планируется начать укладку, прямой. Если он не прямой (что не редкость), необходимо соответствующим образом подрезать первый ряд.

После укладки первого элемента следующая пластина подводится к свободной кромке предыдущей под углом 45 градусов. Одной рукой нужно держать пластину, а другой уложить кромку на место и для надёжности плотно прижать. Если необходимо, пластины можно придавить их друг к другу посильнее или прокатать по шву специальным валиком. Укладка винилового паркета является довольно несложным процессом, так как особенности покрытия позволяют по ходу исправлять любые ошибки. В запасе есть как минимум 10-15 минут, в течение которых липкая полоса не теряет своих свойств. Если произошло неровное соединение планок или образовалась щель, необходимо аккуратно их разъединить, чтобы не повредить липкую ленту, после чего повторить укладку.

Первую пластину второго ряда следует подрезать на треть её длины. Отрезок, если он подойдёт по размеру, пригодится на противоположной части ряда. Начиная третий ряд, необходимо обрезать первую пластину уже на две трети. Оставшуюся часть также можно будет использовать. По завершению укладки рекомендуется для повышения прочности соединения походить по стыкам покрытия, прижимая липкий слой. Если планируется интенсивная эксплуатация пола, например в магазинах, офисах и других коммерческих объектах, лучше воспользоваться специальным прокатным роликом. Обойти встречающиеся на пути трубы, колонны и прочие нестандартные предметы труда не составляет. В сложных случаях можно сделать шаблон из плотной бумаги, наложить на пластину и обвести. Резка даже сложной по конфигурации элементов ножом или ножницами трудности обычно не составляет.

Виниловый паркет позволяет использовать его для полов с подогревом. Для выравнивания температурного режима необходимо, чтобы система подогрева была включена как минимум за сутки до начала монтажа, но температура поверхности основы должна быть не выше 30С. Также необходимо, чтоб система тёплого пола была расположена на глубине не менее 12-15 мм от поверхности, на которую будет стелиться новый пол.

Очень важным преимуществом винилового паркета является его ремонтопригодность. При случайной порче одного элемента не требуется перекладывать или менять все покрытие. Строительным ножом поврежденная доска удаляется, а не её место клеится новая – быстро, удобно и недорого.