Современные ворота для загородного дома

Функциональность и эстетика

Забор с откатными воротами

Задача установки въездных или гаражных ворот, при благоприятном раскладе, возникает лишь раз. Поэтому чтобы решить вопрос и больше к нему не возвращаться, стоит отнестись к выбору со всем вниманием.

 

При том широком ассортименте ворот, который предлагает строительный рынок, правильный выбор конкретных элементов представляется делом весьма затруднительным. Это скорее задача для специалистов. Конечный же потребитель обычно получает готовую, то есть уже укомплектованную, установленную и работающую конструкцию. Его участие в процессе выбора может ограничиться личными пожеланиями и готовностью потратить на решение задачи определённую денежную сумму.

Однако знание особенностей различных типов ворот никогда не помешает. Зато поможет избежать типичных ошибок и сделать осознанный выбор. А значит, обеспечить многолетнюю безотказную работу оборудования и, тем самым, сохранить в долгосрочном плане деньги владельца.

 

Въездные ворота для участка

Обычные на первый взгляд въездные ворота помимо решения проблем безопасности, то есть неприкосновенности и приватности жизненного пространства, выполняют и другую не менее важную функцию. Они являются своеобразной «визитной карточкой», встречая гостей ещё на подходе к дому. Поэтому порой столь важен современный дизайн.

Однако ворота призваны не только украшать участок и оберегать покой, но и должны обеспечивать комфорт и простоту управления ими. Объединить весь этот набор требований в единой конструкции можно. Главное, правильно подобрать тип и состав оборудования с учётом особенностей земельного участка, а также образа жизни и пожеланий владельцев.

Конструкция въездных ворот может предусматривать несколько вариантов. Если есть свободное место перед забором для беспрепятственного открытия створок и въезда-выезда автомобилей, можно остановить свой выбор на традиционной схеме распашных ворот.

Когда запаса территории для организации въездной площадки нет, кроме того, открытые створки могут помешать проезду других автомобилей, стоит остановиться на воротах откатной конструкции. Такие консольные ворота при открывании аккуратно сдвигаются вдоль забора и могут стать прекрасным выбором для участка любого размера, не только компактного. Конечно, если нет препятствий в виде других построек или деревьев, посаженных слишком близко к забору.

Откатные ворота консольного типа достаточно надёжны и на текущий момент представляют практичное решение по организации въезда / выезда с территории в наших погодных условиях. Полотно ворот подвешивается на некотором расстоянии от поверхности земли и двигается на роликах вдоль направляющей консоли (труба или рельс). Для таких ворот не являются помехой даже погодные «сюрпризы» в виде сугробов.

Вполне современно смотрится и заполнение полотна ворот, выполненное с применением сэндвич-панелей или алюминиевого профиля. Оно отличается лёгкостью, прочностью (высокая стойкость к ударным и ветровым нагрузкам) и долговечностью (меньшая подверженность коррозии и сохранение яркой окраски даже при длительном воздействии солнца). В то же время современные материалы прекрасно вписываются в любой архитектурный стиль окружающих построек.

 

Гаражные ворота

Что касается гаражных ворот, то и их конструкция в последние десятилетия претерпела существенные изменения. Современный гараж в загородном доме всё реже напоминает замасленное помещение, которое было типичным для советского времени хранилищем для всего не поместившегося в квартире хлама.

Сегодня все окружающие постройки, в том числе и гараж, стараются выдержать в едином архитектурном стиле с домом. И гаражные ворота призваны обеспечить не только сохранность имущества, но и достойный дизайн и максимальное удобство для автовладельца. Порой гараж играет роль домашней мастерской или попросту пристроен прямо к дому. В этом случае не помешает хорошая теплоизоляция створа ворот.

Традиционно для гаражей и других подсобных помещений у нас использовались распашные двухстворчатые ворота. Такие створки при открытии требуют запаса места снаружи, а весят столько, что для закрытия зачастую необходимо приложить значительные усилия. Поэтому сегодня в качестве гаражных всё чаще выбирают современные секционные ворота. Их полотно состоит из нескольких секций на шарнирном креплении. В открытом состоянии створка поднимается вверх и занимает горизонтальное положение под потолком, отнимая минимум места.

Такие ворота открываются и закрываются с минимальными усилиями, в любую погоду и без предварительной физподготовки с лопатой. А утеплённые варианты секций позволяют обеспечить требуемые теплосберегающие характеристики полотна, в том числе установку в отапливаемых помещениях.

 

Выбор автоматики для ворот

Большинство современных ворот, вне зависимости от их конструкции и предназначения, сегодня оснащаются электрическими приводами. Автоматизация ворот обеспечивает максимальную простоту и удобство их использования и позволяет экономить силы и время.

Для долгой и надёжной эксплуатации необходимо грамотно подобрать автоматику и комплектующие для ворот, учитывая их тип, вес створок и интенсивность использования. Для промышленных ворот подходят электроприводы высокой мощности, которые не спасуют при интенсивном использовании. Ворота для частного гаража или загородного дома, конечно, не нуждаются в столь мощных приводах. Они значительно уступают промышленным по размеру и, соответственно, куда меньше весят.

Чтобы понимать, как удобнее управлять въездными воротами и нужна ли вообще автоматизация, стоит подсчитать, сколько раз в день в среднем их придётся открывать-закрывать. Если в семье всего один автомобиль, да и используется он нечасто, вполне можно открывать и закрывать ворота вручную. Если же поездок, а тем более машин, больше, есть смысл подключить автоматическое управление.

Воротами с автоматикой можно управлять нажатием всего одной кнопки, причём даже из автомобиля. Так что в случае проливного дождя можно заехать и на участок, и в гараж даже не намочив ног. Конечно, решаясь на автоматизацию въездных ворот, придётся задуматься о выборе качественной автоматики.

Чтобы без разочарований пользоваться оборудованием долгие годы, к вопросу выбора автоматики стоит подойти очень ответственно. На рынке сегодня можно увидеть большое количество производителей и моделей как самих приводов, так и систем автоматического управления ими. От достаточно бюджетных до дорогих.

Лучше приобретать автоматику для ворот от известных брендов. Высоким качеством своих изделий отличаются европейские производители, традиционно сильны на этом поле итальянцы. Их приводы прекрасно себя зарекомендовали в наших условиях эксплуатации.

Недорогие приводы зачастую встречаются при покупке готового дома «под ключ», когда застройщику необходимо быстро и с минимальными затратами сдать объект. Их век по обыкновению недолог, поскольку привод выбирается без запаса мощности и постоянно работает на пределе своих возможностей.

Пытаться излишне экономить не стоит исходя из собственных же интересов владельца, лучше выбрать более надёжный привод. Хотя психологически это порой и не так просто, ведь разница в цене бюджетных и качественных моделей порой существенна. Однако меньший период эксплуатации и частые ремонты разом стирают ценовые границы. Более того, предельно дешёвый привод, скорее всего, в итоге обойдётся своему владельцу дороже.

Важным критерием качества и правильного выбора электропривода является плавность хода и малошумность его работы. Автоматика должна обладать защитой от вскрытия (защита от подваживания) ворот. Функция автоматического разблокирования позволяет открыть ворота вручную в случае отключения электропитания или возникновении неполадок.

С точки зрения безопасности важно, чтобы ворота были снабжены механическими датчиками и инфракрасными датчиками, которые останавливают движущееся полотно при закрывании в случае, если в зону действия ворот попадает препятствие (машина или человек). Если дистанционные пульты управления представлены и в традиционном исполнении, и в виде брелоков, это дополнительный плюс такой автоматики.

Подводя краткий итог, все современные ворота, в общем-то, имеют схожий конструктив, однако вроде бы мелкие различия в нюансах как раз и отличают надёжную технику от некачественной. При этом нужно помнить, что любые, даже самые дорогие и качественные ворота, могут быть безвозвратно «убиты» непрофессиональным монтажом. От него на 80% в основном и зависит длительная бесперебойная работа ворот.