Декоративные особенности мозаичной плитки

Особо модная облицовка

Мозаика на стенах

Как известно, облицовочная плитка и мозаика различных типов - материал сам по себе очень прочный и долговечный. Подтверждением служат не только действующие памятники архитектуры прежних веков, но и результаты археологических раскопок.

 

Тенденцией современного дизайна является не только широкое применение керамической плитки в традиционных для неё местах (ванные комнаты, душевые, бассейны, кухни) но и такого яркого и удивительного материала, как цветная мозаика. Мозаичная плитка представляет собой небольшие квадратные «чипсы», сделанные из различных материалов: керамика, стекло, натуральный камень - такая облицовка не просто красива, она эффектна.

Мозаика – идеальный материал для творчества. Используемая в интерьерах мозаичная плитка может быть выполнена из мрамора, гранита или других пород камня, стекла, смальты. По цвету мозаичная поверхность чаще всего бывает многоцветной, с рисунком, складывающимся из множества плиток иногда даже разного размера.

Неоспоримый плюс мозаики в том, что этот материал сочетается практически с любым вариантом отделки стен – окраской, обоями, даже с открытой кирпичной кладкой. Кроме того, мозаика – отличное средство для подчеркивания отдельных фрагментов интерьера. Тем более что богатая палитра цветов представляет огромные возможности для дизайнерских решений. Мозаичные панно сегодня можно увидеть и в гостиной, и в изголовье спальни, её используют для оформления подоконников, рабочих поверхностей столов, декорирования колонн, подиумов и, конечно, пола.

Грамотное использование мозаики позволяет превратить «минусы» интерьера в его «плюсы». Скомбинировав её с плиткой большого формата можно буквально раздвинуть границы помещения, что очень актуально для небольших типовых квартир. Кроме того, мозаика способна сгладить прямые углы, зрительно искривить пространство: для этого узор с пола выводится на стены и завершается на потолке.

Причем, выкладывая мозаику, можно использовать так называемую цветовую растяжку, постепенно переходя от более тёмных тонов к светлым, что создаёт ощущение отсутствия в комнате острых углов. Особенно важным качеством материала является то, что мозаикой можно без проблем облицевать криволинейные поверхности. А ведь современные интерьеры бывают поистине причудливых форм. Таким образом, мозаика может сделать любой дом неповторимым, уникальным как и его владелец, став предметом гордости хозяина.

Помимо всего прочего мозаичные панно обладают набором достаточно практичных характеристик. Они чрезвычайно стойки к любым воздействиям.

Абсолютная водостойкость мозаичной плитки сделала её наиболее популярным материалом для облицовки стен и пола особо влажных помещений (душевые, сауны), чаш бассейнов, декоративных прудов и фонтанов.

Способность выдерживать любые моющие средства и великолепная стойкость к любым загрязнениям, в том числе органическим жирам и химическим реагентам, сделали её незаменимой на кухонных фартуках и столешницах.

Невосприимчивость к резким температурным перепадам, стойкость расцветки под солнцем и абсолютная неприхотливость позволяют использовать мозаику для фасадов, прудов и фонтанов. По сути, мозаика практически вечна, учитывая великолепно сохранившиеся росписи дворцов ушедших в небытие древних цивилизаций.

Решаясь на использование мозаики необходимо помнить, что это очень долговечный материал, а значит, следует заранее продумать цветовую гамму и рисунок, которые не наскучат в течение многих лет. Иногда лучше отдать предпочтение мозаике светлых тонов со спокойным рисунком или даже однотонной: в конце концов, классика всегда в моде.

 

Самые фантастические впечатления от узоров из мозаичной плитки может нарушить даже небольшая мелочь. Стену под мозаику необходимо тщательно выровнять, так как узор может выявить все дефекты и неровности. Однако наиболее уязвимое место на роскошных мозаичных поверхностях - это швы. После укладки мозаики производится их затирка специальными составами.

 

Цемент или полимер

Ошибки приводят к тому, что внешний вид облицовки может разочаровать и свести на нет все усилия и затраты на ремонт. Когда дело касается цвета затирки, необходимо точно подобрать оттенок.

Для достижения эффекта монолитности покрытия потребуется сливание цветовой гаммы плитки и самой затирки, здесь важен подбор оптимального сочетания оттенков, с различием не более чем в один-два тона. Большее цветовое несоответствие оборачивается ухудшением восприятия всего интерьера.

Другое решение, полностью согласующееся с тенденциями интерьерной моды, подчёркивание оригинальности плитки или мозаики и идеальности шва. Многие специалисты даже советуют использовать такой приём усиления оригинальности интерьера игрой контраста. Благо, найти сегодня можно затирку любого цвета. Главное чтобы цветовая гамма облицовки гармонично оттенялась правильно подобранным контрастным цветом затирки. При неправильном подборе швы на светлой облицовке иногда могут выглядеть просто как грязные полоски.

 

Затирочные составы для плиточных швов

Большинство затирочных смесей производятся на основе цемента. Они сравнительно недороги и просты в работе. В их состав кроме цемента входят так же различные добавки, которые обеспечивают дополнительную влагостойкость шва и стойкость к образованию грибков и плесени. Разводят такую смесь не водой, а латексным составом. Латекс обволакивает каждую частичку цемента в эластично-прочную оболочку, препятствуя впитыванию воды и микроэлементов. Он также повышает адгезию затирки к таким основаниям, как стекло и пластик.

О том, что затертые швы со временем темнеют, покрываются ржавым налётом и чёрными точками плесени, выкрашиваются, многие знают не понаслышке. Чтобы освежить шов, требуются сильнодействующие средства, которые однако быстро разрушают цементную затирку. Это борьба за продление срока службы межплиточных швов ведётся давно.

Заполненные классической цементной затиркой швы предлагается обрабатывать специальными пропитками, имеющими в своём составе антибактериальные и антиплесневые компоненты. К тому же в работе с прихотливыми материалами – натуральным камнем, смальтой, стеклянной мозаикой и, конечно, при создании сложных мозаичных панно, традиционная цементная затирка не всегда удовлетворяет требованиям качества и эстетики. Современным ответом на эти и другие вопросы стали эпоксидные затирки.

Эпоксидные затирки практически универсальны. Высокая износостойкость и невосприимчивость к щелочам и кислотам, делает возможным их применение в местах большого скопления людей, общественных и промышленных помещениях, в цехах пищевого производства, лабораториях, а водонепроницаемость – в бассейнах. Там, где швы испытывают повышенные нагрузки. Такие затирки устойчивы к грибку, а также к влиянию ультрафиолета и агрессивных химических веществ, они легко переносят как минусовые температуры, так и жар саун.