Бюджетный газовый котёл для отопления дома

Простое решение

Лучшим «другом» владельцев небольших частных домов сегодня является настенный газовый котёл. Главное его преимущество — компактность. Такому агрегату не нужна котельная, ему найдётся уголок на любой кухне.

 

Зима в нашем регионе достаточно сурова и продолжительна. Поэтому отопительный котёл играет решающую роль в деле поддержания благоприятных условий внутри дома.

 

Выбор отопительного котла

Основной параметр любого котла - его мощность. Недостаточная мощность ведет к тому, что агрегат большую часть времени работает на пределе своих возможностей, что является причиной повышенного износа и ускоренного выхода из строя любого, а не только теплогенерирующего оборудования. Выбор котла с чрезмерным запасом мощности также нельзя назвать хорошим решением. Помимо автоматического удорожания системы режим эксплуатации котла также не будет соответствовать оптимальному.

Основным правилом выбора отопительного газового котла закладывается соотношение 1 кВт тепловой мощности на 10 м2 жилой площади. Плюс некоторый резерв в 15-20% на исключительно морозные периоды. Конечно, полученная величина требуемой мощности даёт грубую оценку потребности дома в тепле, ведь следует учитывать не только размер, но и степень утепления дома и другие параметры. Однако, как правило, мощность котла для сравнительно небольшого дома (до 200 м2) сегодня выбирается скорее из его способности выдать требуемое количество горячей воды.

Настенный газовый котёл при сопоставимой с напольными моделями производительности окажется куда компактнее, да к тому же дешевле. Однако, прежде чем радоваться малым размерам, стоит понять принцип действия той и иной модели. Для начала следует определиться с главным: котел будет только отапливать помещение или одновременно с обогревом он должен ещё и производить горячую воду.

Такой двухконтурный котёл окажется оптимальным вариантом, если расход горячей воды в доме сравнительно мал. Принцип действия двухконтурного котла прост. В основном режиме котёл постоянно работает на обогрев помещения. Но, как только открывается кран расхода горячей воды, агрегат по умолчанию переключается на полную мощность в режим нагрева воды. За счёт высокой инерционности дома по теплу, бездействие котла в плане отопления обычно проходит незаметно. Однако такая схема горячего водоснабжения не очень удобна. Во-первых, вода сначала должна нагреться и дойти до крана, а во-вторых, её реальное количество не очень велико.

Ведь средняя производительность проточного теплообменника котла для нужд горячего водоснабжения колеблется в районе 11–12 л/мин при нагреве воды с 5°С до 35°С. Поэтому практичнее иметь постоянный запас некоторого количество горячей воды из крана, а для этого выбрать двухконтурный котёл со встроенным бойлером. В этом случае в наличии всегда будет 40-60 литров готовой к потреблению в любой момент горячей воды.

Для большего комфорта лучше выбрать конфигурацию отопительный котёл плюс отдельный накопительный бойлер. При открытии крана можно сразу пользоваться горячей водой в достаточном объеме. Бойлер для воды может быть горизонтальным или вертикальным. Чаще всего к настенным газовым котлам предлагают специальные модели, которые устанавливаются под самим котлом, создавая единую систему.

В горелке всё дело

Настенные котлы подразделяются на два типа: с открытой и закрытой камерой сгорания. Модели с открытой камерой (их ещё называют атмосферными или котлами с естественной тягой) забирают воздух для горения из объёма помещения. Тяга в них создается естественным путем. В связи с этим к помещению, из которого котел забирает воздух, предъявляются высокие требования по воздухообмену и вентиляции. Кислорода должно быть достаточно и для поддержания оптимального режима горения, и для дыхания.

В котел с закрытой камерой сгорания (он же с принудительной тягой) воздух попадает по отдельному воздуховоду с улицы, а отвод дымовых газов осуществляется при помощи вентилятора по другому каналу. Эти воздуховоды могут быть как раздельными, так и коаксиальными (труба в трубе). В последнем случае по внутренней отводятся дымовые газы, а во внешнюю поступает воздух снаружи.

Как правило, котел с естественной тягой дешевле. Те атмосферные горелки, которыми в настоящее время комплектуются современные котлы, способны без особых проблем работать на пониженном давлении (это указывается в технических параметрах устройства). Однако организация нужного воздухообмена в помещении, где установлен атмосферный котёл, может обойтись намного дороже. Кроме того, если комната не соответствует некоторым требованиям (высота потолков не менее 2,5 м, площадь не менее 15 м2 и так далее), целесообразнее приобрести котёл с закрытой камерой сгорания.

Чем проще горелка, тем чаще она включается и выключается, при этом она быстрее изнашивается и использует больше топлива. Одноступенчатая горелка всегда работает на максимуме своей мощности. Если за окном небольшой мороз, она включится, поработает на полной мощности какое-то время и выключится. И так довольно часто. Двухступенчатая при увеличении нагрузки способна переключаться с первой ступени (30% мощности) на вторую (100%). Таким образом, большую часть времени она работает на небольшой нагрузке. Такая система позволяет экономить газ и обладает большим сроком службы. Наиболее технологически «продвинутая» горелка с плавной модуляцией работает практически постоянно, плавно адаптируясь к необходимой нагрузке. Правда, такие горелки представляют собой настоящее «произведение инженерного искусства» и наиболее дороги.

 

Безопасность в основе

Разнообразие представленного на современном рынке отопительного оборудования впечатляет. Традиционными лидерами рынка считаются котлы ведущих европейских производителей.

В премиум-сегменте господствуют, как это принято, немецкие компании с высокотехнологичной продукцией высокой ценовой категории. Что касается надёжных котлов средней ценовой категории, стоит обратить внимание на итальянских производителей.

Сегодня распространено убеждение, что современный газовый котёл в обиходе не сложнее стиральной машины. Отчасти это так, поскольку устанавливаемые европейскими производителями системы безопасности и контроля работы котла достаточно отработаны и надёжны. Однако необходимо понимать, что газовый котёл всё равно остаётся источником повышенной опасности.

Каждый школьник знает, что для горения необходим воздух и содержащийся в нём кислород. Работа атмосферного котла в этом смысле не исключение. При сжигании газа любой котёл поглощает воздух, который потом выбрасывает в дымоход в виде дыма. Чем мощнее котел, тем больше воздуха он потребляет. Нередко в частном строительстве этому факту не придают никакого значения. А зря. Недостаточный воздухообмен приводит к снижению количества кислорода в помещении и нарушению режима работы горелки.

Работающий котёл высасывает воздух из дома, создавая разряжение. Само по себе это не страшно, если в стенах дома или в оконных проемах содержится достаточное количество щелей, через которые поступает воздух с улицы. Однако в последнее время с применением герметичных дверей и оконных систем дома стали непроницаемы для притока воздуха снаружи.

Но законы физики не отменишь. В отопительный период в доме будет создаваться разряжение и воздух снаружи будет стремиться внутрь. В герметичных домах существует только один способ проникновения воздуха снаружи - вентиляционные каналы, которые обычно размещают в санузлах и на кухне. Если создаваемое котлом разряжение окажется больше сопротивления вентиляционного канала, появится так называемая обратная тяга.

Решение этой проблемы одно - приточная вентиляция. Она может быть общей на весь дом или непосредственно в месте установки котла. Самым дешёвым и эффективным способом обеспечить поступление воздуха является приточный клапан прямо в котельной или в непосредственной близости от неё. Существуют специальные клапаны особой конструкции, но чаще, попросту говоря, делают дыру в стене диаметром 100-150 мм. Как правило, этого вполне достаточно для нормального функционирования котла средней мощности (20-30 кВт). В проделанную дыру можно вставить трубу, закрыть снаружи сеткой от листьев и насекомых, а внутри поставить простой обратный клапан. Стоимость такого решения минимальна, а эффективность очень высока. Практика показала, что зимой приточный клапан не обмерзает.

Несмотря на простоту и надёжность современных отопительных котлов, подбирать и устанавливать их должен грамотный специалист. Без необходимой подготовки нельзя смонтировать оборудование так, чтобы оно не представляло опасности для здания и его обитателей. Более грамотно, если планирование приобретения котла начинается с создания проекта отопления. Ведь особого внимания требует даже конструкция дымовой трубы. Её параметры рассчитываются для создания хорошей тяги, исключения промерзания, накапливания конденсата и пр.

Настоятельно рекомендуется и соблюдать правила обслуживания оборудования. Если котёл снабжён функцией самодиагностики, не стоит игнорировать сообщения о неисправностях и необходимости обслуживания агрегата. Прочитав на дисплее сообщение об ошибке, стоит заглянуть в инструкцию и узнать, как устранить проблему, либо связаться с сервисной службой. При любых неполадках лучше сразу вызвать мастера на дом. Для очистки котла, которую нужно проводить регулярно, существует специальное оборудование. С его помощью удаляют отложения с внутренних поверхностей нагревательных элементов.

В большинстве современных отопительных котлов используется хорошая и надёжная встроенная защита. Однако в любой системе найдётся изъян - необходимо следить за тем, чтобы газовая задвижка не допускала утечки. Стоит обратить внимание и на качество поступающей в котёл воды. Очень чувствительны к качеству воды битермические теплообменники, которыми комплектуется настенная техника. Чаще всего именно они выходят из строя из-за несоблюдения условий эксплуатации. Чем вода лучше очищена, тем дольше прослужит вся система отопления и отдельные её компоненты.

В итоге залогом надёжности и долговечности как котла, так и всей системы отопления являются осознанный выбор агрегата, грамотный расчёт и монтаж всех компонентов, а также регулярное сервисное обслуживание.