Эффектная отделка стен своими руками

Хит ремонтного сезона

Классический интерьер

Под штукатуркой мы по обыкновению подразумеваем этап черновой отделки, без которого, благодаря современным облицовочным материалам, вполне можно обойтись. Однако именно штукатурка сегодня является хитом декора.

 

Традиционная интерьерная декоративная штукатурка

 

Каждый старается сделать свой дом красивым и неповторимым. Конечно же, при ремонте не обойтись без такой операции, как оштукатуривание стен или потолка. Черновая отделка это тот фундамент, на котором затем и выстраивается всё декоративное оформление интерьера дома.

Поэтому если такая работа (стяжка пола, штукатурка стен и потолка) не будет выполнена на должном уровне, даже самые дорогие и качественные отделочные материалы уже не спасут положение. Они будут выглядеть дёшево и невзрачно.

Но это ещё полбеды. Настоящие проблемы начнутся, когда некачественная черновая отделка начнёт утрачивать свою функциональность. Осыпающиеся углы, щели и трещины убедительно продемонстрируют, что черновой отделкой пренебрегать не стоит. И хоть её и «не видно», её качество принципиально.

Хорошо забытое старое

На сегодняшний день, существует множество разнообразных видов декоративной штукатурки, каждая из которых предназначена для определенного направления работ и условий эксплуатации. Принято классифицировать материал по компонентам, входящим в её состав.

Если в обычную песчано-известковую смесь добавить красящие пигменты, получится нарядная и одновременно очень экономная штукатурная смесь. Различные методы нанесения такой штукатурки позволяют получать разнообразные фактурные поверхности, имитирующие ткань, камень, и даже необработанное дерево. Декоративная цветная штукатурка может применяться как для внутренней отделки коттеджей, так и снаружи зданий.

В каменной штукатурке вместо песка используют каменную крошку. Такая штукатурка может достаточно точно имитировать природный облицовочный материал (гранит, туф и даже мрамор). Её чаще используют для фасадов, а при внутренней отделке коттеджей такой штукатуркой оформляют яркие и самобытные интерьеры. Важно наносить её на достаточно прочные основания, бетонные и кирпичные стены. С менее прочных оснований материал может отслоиться.

Чтобы придать поверхности каменной штукатурки необходимую фактуру, её подвергают механической обработке. После чего появляются небольшие неровности и щербинки, характерные для природного камня. Если же необходимо усилить впечатление от рельефа, после затвердевания её обрабатывают специальным кислотным раствором. Неравномерно разрушившийся верхний слой сделает поверхность неотличимой от каменной, столетиями пролежавшей в основании замка.

Терразитовая штукатурка представляет более сложную смесь с кварцевым песком и каменной крошкой в качестве наполнителя. Сочетание крупной и мелкой крошки делает процесс нанесения материала более трудоёмким. Затвердевающий терразит обрабатывают грубыми щетками или пескоструйным аппаратом, после чего в нем появляются мелкие поры, что придает штукатурке сходство с туфом или песчаником. Поэтому терразит традиционно используют для наружной отделки загородных домов, что, впрочем, не мешает применять его и внутри помещений, если того требует творческий замысел.

Сграффито, от итальянского «выцарапанный», характеризует процесс нанесения этого вида декоративной штукатурки. Это своеобразный вид «резьбы по штукатурке», на которой процарапываются рисунки или орнаменты. Декоративные элементы становятся заметны благодаря тому, что поверх цветного подготовительного слоя, наносится 2-3 накрывочных, отличающихся по цвету.

Таким образом, заглублённые элементы, выделяются не только фактурой, но и цветом. Сграффито особенно требовательно к качеству используемых материалов (известь должна быть безупречно белой, песок белым кварцевым или мраморным). Чтобы итоговый слой был особенно тонким, вместо песка используется мраморная мука. Рисунок или орнамент процарапываются, пока поверхность ещё влажная. Это по-настоящему творческая работа.

Венецианская штукатурка создает совершенно необыкновенный эффект полупрозрачной, «светящейся изнутри» перламутровой поверхности. В её составе мельчайшие частицы мрамора. После нанесения штукатурка становится необыкновенно прочной. Сложность нанесения и стоимость делают венецианскую штукатурку элитным отделочным материалом, работают с ней настоящие профессионалы.

 

Декоративная штукатурка своими силами

Для того, чтобы дом был похож на произведение искусства, лучше всего использовать декоративную штукатурку. Это, пожалуй, один из древнейших способов отделки, не утративший актуальности и сегодня.

В первую очередь, за счёт натуральности, безопасности для здоровья и практичности. У такого типа отделки очень разнообразная цветовая гамма и фактура. И она легко моется, что позволяет использовать её на кухнях и в ванных комнатах.

Выбрать декоративное покрытие сложно из-за огромного ассортимента, а вот нанести штукатурку на стены сможет и начинающий. Большинство декоративных отделочных составов вполне доступны по цене и не столь привередливы к опыту отделочников. Можно всё сделать самостоятельно, сэкономив значительную часть финансовых средств.

Конечно, не всякую штукатурку получится нанести на стены своими руками. Особенно это относится к составам, имитирующим старинные отделочные покрытия или штукатуркам, которыми буквально расписывают стены. Здесь без профессионалов, причём с художественным талантом, явно не обойтись.

Перед началом следует определиться с дизайном поверхностей, потому как, от этого зависит выбор материала. Некоторые смеси наносятся валиком, другие шпателем. По поводу цветового исполнения необходимо определиться с желаемым тоном будущих стен и купить состав, фактура и текстура которого понравится.

Сегодня многие отделочные составы продаются уже готовыми к работе и недоразумения могут произойти только если по незнанию недостаточно хорошо перемешать смесь в ведре или взять неподходящий инструмент.

Зачастую для придания стенам особенного декоративного эффекта, потребуется всего лишь финишная шпатлёвка. 25-килограммового мешка вполне может хватить и на целую комнату, конечно, если стены хорошо подготовлены, то есть выровнены и прогрунтованы. Шпаклёвку наносят тонким слоем на стену и мастерком «разрисовывают» зигзагами. Сохнет она быстро, поэтому медлить не стоит.

По окончании творческого этапа требуется просушка. Далее наносится первый слой акриловой краски более светлого оттенка, а затем на высохшую поверхность второй, более тёмный тон. Через минуту-другую верхний слой замывается губкой, чтобы высветлить выпуклые части фактуры. Основная поверхность будет иметь более тёмный оттенок. Покрытие акриловом лаком не только сделает поверхность прочной и влагостойкой, но и более сочной в плане цвета.

Таким образом, чтобы оштукатурить стены собственными силами, потребуются лишь небольшие физические усилия плюс некоторые, не особо большие,затраты на материалы. Тем более, такая работа собой представляет увлекательное занятие.

Можно привести немало примеров, когда владельцы брали в магазине небольшое количество декоративного материала «на пробу» (специализированные салоны зачастую оказывают подобную услугу) и настолько увлекались процессом, что отстраняли нанятых ими же работников, предпочитая своими руками выполнить отделку хотя бы одной стены.