Конструкция подъёмных секционных ворот

Принцип действия

Секционные ворота

Если не брать в расчёт обычные распашные, то из всего многообразия современных гаражных ворот наибольшей популярностью пользуются секционные. Из атрибута роскоши они уже превратились в удобный и доступный элемент повседневной жизни.

 

Секционные ворота полностью выполняют не только своё прямое предназначение, но и выполняют эстетическую функцию. Они могут устанавливаться в проёмах любого типа и идеально вписываются в окружающую обстановку, независимо от архитектурного замысла строения. А ещё они практически не требуют пространства внутри помещения, а снаружи и вовсе не занимают никакого места.

Придуманная более 50 лет назад конструкция секционных ворот заслуженно считается наиболее эффективным решением для гаражных ворот. При открывании полотно поднимается по направляющим вертикально вверх и занимает горизонтальное положение под потолком, занимая минимум места. В условиях российского климата открытие ворот вверх просто неоценимо в зимний период, ведь ни снег, ни лед не мешают их движению.

 

Конструкция секционных ворот

Современные секционные ворота – это надежная, безопасная и долговечная конструкция. Свое название ворота получили из-за конструкции – полотно ворот состоит из горизонтальных секций – сэндвич-панелей.

Сэндвич-панели представляют собой пару стальных горячеоцинкованных листов, с заполненным пенополиуретаном пространством между ними. Такая конструкция надежно перекрывает поступление холодного воздуха в помещение.

По периметру ворот и между панелями устанавливаются специальные уплотнители, предохраняющие помещение от попадания пыли, снега, дождя., что также позволяет существенно повысить теплозащиту.

Для теплосбережения очень важно, чтобы сэндвич-панели имели достаточную толщину (как правило, не менее 40 мм, что по термическому сопротивлению эквивалентно кладке толщиной в 1,5 кирпича). Кроме этого они должны иметь терморазрыв мостика холода.

Зарубежные производители не всегда выполняют эти требования, что объясняется менее жесткими климатическими условиями эксплуатации. Если внутренний и наружный слои металла соприкасаются, то независимо от толщины слоя пены эти ворота не подходят для эксплуатации в нашем климате. Секционные ворота могут быть глухими либо со встроенными окошками из акрилового стекла с противовзломными рамами. Такие окна позволяют по максимуму использовать дневной свет, не жертвуя при этом теплоизоляцией.

Утеплённые ворота, как правило, устанавливаются в отапливаемых помещениях. В неотапливаемых же в целях экономии практичнее установить неутеплённые секционные ворота. Полотно таких ворот состоит из панелей, изготовленных из металлического профиля, в качестве которого может выступать гладкий или гофрированный стальной лист, или их сочетание.

Наличие уплотнителя по всему периметру ворот обеспечивает герметичность вашего гаража в закрытом состоянии и позволяют избежать теплопотерь. Специальное профильное морозостойкое уплотнение, установленное по нижней кромке ворот, компенсирует неровности пола гаража и надежно защищает от проникновения влаги в помещение.

Производители, как правило, предлагают два базовых цветовых варианта: белый снаружи и белый изнутри; или коричневый снаружи и белый изнутри. Можно заказать ворота другой расцветки, а так же имитацию камня или натуральной древесины. В этом случае они будут соответствовать архитектурному стилю здания и гармонировать с ним по цвету. Ещё ворота могут различаться по структуре поверхности. Это может быть гладкая вагонка, апельсиновая корка или филёнка.

 

Автоматизировать ворота или нет

Секционные ворота могут открываться при помощи электропривода, в том числе с дистанционным управлением. Точнее, секционные ворота просто созданы для этого. Надежность радиоуправления посредством дистанционного пульта обеспечивается за счет высокой помехоустойчивости и секретности канала связи, где применяется динамически изменяемый многоразрядный цифровой код доступа.

Автоматика обеспечивает плавное движение и остановку ворот, безопасность функционирования, надежность закрывания и блокировки ворот. Устройство управления обеспечивает электронное ограничение усилия привода, запоминание и определение положения ворот. Аварийный разблокиратор позволяет открыть гараж при отключении питания. Фотоэлектронный датчик автоматически остановит закрывание в том случае, если под воротами оказался человек, домашнее животное или автомобиль.

Окончание: Секционные ворота. Монтаж