Револьверные автоматические двери работают на имидж здания

"Звёздная" высота фасада

Револьверная дверь

Как при новом строительстве, так и при реконструкции уже существующих зданий всегда встаёт вопрос оптимальной организации входной группы. Вместо обычных распашных (или маятниковых) сегодня активно используются автоматические раздвижные и револьверные двери.

 

Проектирование входной группы - один из наиболее ответственных этапов строительства крупных коммерческих и общественных объектов. Ведь, с одной стороны, это парадный вход в здание. Поэтому вполне естественно желание сделать его современным и эффектным, чтобы сразу подчеркнуть статус постройки. С другой стороны, это важный компонент, отделяющий внутренний объём от внешних воздействий. Поэтому необходимо, чтобы входная группа успешно выполняла свои основные функции: организации входа и выхода посетителей и сохранения микроклимата здания.

Таким образом, основная задача входной группы сводится к тому, чтобы двери были одновременно открыты для посетителей (быстро и медленно идущим, двигающимся с сумками и тележками) и в то же самое время были закрыты для уличного шума, пыли, сырости и холода. Традиционный способ объединить в единой конструкции две взаимоисключающие задачи заключается в организации тамбура, то есть последовательной установке нескольких рядов дверей. Обычный «эконом-вариант» в виде распашных дверей в современных условиях может привлечь только ценой. Посетителям такая входная группа неудобна, особенно для прохода с сумками или колясками.

Более приемлемым вариантом является установка автоматических раздвижных дверей. Учитывая текущий уровень цен, автоматическую раздвижную дверную конструкцию на входе в здание сегодня могут позволить себе большинство собственников. Подобное оборудование достаточно надёжно и долговечно и адаптировано к условиям нашего климата.

Заложенный в них ресурс составляет порядка 5-8 лет интенсивной работы. Раздвижные двери намного комфортнее для посетителей, особенно с багажом или тележками, плюс не являются преградой для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, подобная входная группа украшает здание и отлично вписывается в концепцию современного фасада.

Обычно за первой дверью в тамбуре, состоящем как минимум из двух комплектов автоматических раздвижных дверей устанавливается тепловая завеса мощностью не менее 20 кВт. Её главная задача - отсекать холодный воздух с улицы при открытии дверей. Однако при интенсивном пешеходном потоке даже 3-4 ряда раздвижных дверей проблему сквозняков не решают. Для крупного коммерческого или общественного объекта ситуация, когда все двери будут открыты одновременно, совсем не редкость. В этом случае всё накопленное в холле тепло единым порывом улетучивается на улицу. Проблема теплосбережения становится актуальна как никогда.

Поэтому когда необходимо обеспечить высокую проходимость и при этом надёжно защитить помещение от непогоды и сквозняков, целесообразнее будет установка автоматической револьверной (карусельной) двери. Особенность такой двери в том, что при любом положении створок проём перекрыт. Этим обеспечивается полное отсутствие сквозняков даже при постоянно вращающихся створках и отсутствии тамбура. Уникальная геометрия двери снижает количество воздуха и шума, проникающего в здание с улицы. Такая входная группа обеспечит беспрепятственное движение с минимальными потерями энергии на отопление (и кондиционирование). Помимо прочего, изящная и красивая входная группа придаст эксклюзивность и превратит типовой объект в более высокий по «звёздности».

 

Показатель престижа

Сегодня каждый значимый торговый или офисный центр выбирает в качестве решения для входной группы именно револьверные двери. Альтернативы им ни по дизайну, ни по защищенности внутренних помещений от капризов погоды просто нет. Да и широкое внедрение в строительстве стеклянных фасадных конструкций требует применения адекватного по архитектурному стилю и престижности решения для главного входа.

Револьверная дверь состоит из стеклянных лопастей, сходящихся в центральной части вращающейся конструкции. Выпускаются такие двери в двух-, трёх- и четырёхлопастной конфигурации. Створки обычно изготавливают из алюминиевого профиля (покрашенного по шкале RAL и анодированного) или нержавеющей стали с заполнением из триплексного стекла.

Створки вращаются на одной оси, разделяя таким образом потоки входящих и выходящих из здания посетителей. Основным параметром карусельной автоматической двери является её внутренний диаметр, который определяет и саму конструкцию двери, и её стоимость. Наиболее распространены двери диаметром от 3,2 до 4 метров с двумя, тремя или четырьмя лопастями. Дверь большого диаметра позволяет использовать её на объектах, где много людей с багажом или тележками. Например, в крупных торговых центрах, вокзалах, аэропортах.

По сравнению с другими типами вращающихся дверей, двустворчатая конструкция позволяет пройти, не меняя траекторию движения. Что особенно важно для людей на инвалидных колясках и при движении с багажом или тележкой. Двери с меньшим диаметром практичнее использовать на входе в офисное здание.

Чем серьёзней револьверная конструкция, тем больше вариантов управления движением створок. Наиболее комфортный режим, когда двери начинают своё вращение при приближении человека. После того, как человек прошёл, они делают ещё несколько оборотов и останавливаются.

Особое значение уделяется проблеме безопасной работы. Электронный контроль обеспечивает плавность хода и высокую степень защиты. Система спроектирована таким образом, чтобы человек не касался конструкции. И подвижные створки, и неподвижные элементы оборудованы датчиками. Датчики прижатия на кромке неподвижной части не позволяют зажать человека или предмет. Вращающиеся створки имеют датчики усилия. Если что-либо мешает им двигаться, дверь немедленно остановится и продолжит движение лишь через некоторое время.

Безусловно, в случае с револьверной дверью речь не идет о сквозном продувании, однако приток холодного воздуха зимой может быть значительным, да и перекрывать проём на ночь не помешает. Часто требуются дополнительные опции: тепловая завеса и ночные створки. Ночные створки представляют собой радиусные двери с прочным антивандальным стеклом (триплекс).

Воздушные завесы создают воздушный поток, разделяющий зоны с разной температурой, эффективно предотвращающий перемещение холодного воздуха, поддерживая таким образом комфортные условия рядом со входом. Применение таких завес позволяет существенно уменьшить тепловые потери и приводит к существенному снижению энергопотребления. Полезна она и летом для сохранения охлаждённого внутреннего пространства.

С точки зрения производства и монтажа револьверная дверь является технически сложной входной конструкцией, однако при этом и наиболее долговечной. Безусловно, входная группа должна проектироваться сразу. Если решение принимается в процессе строительства, возможен целый ряд проблем: не оптимальная для данного объекта ширина, высота, глубина входа, неудобное расположение, отсутствие подведённых мощностей, непродуманные отопление и вентиляция. Кроме того, по нашим нормам необходимо установить рядом обычные распашные двери для пожарной эвакуации.

И механика, и электроника карусельных ворот отработаны уже достаточно хорошо и надёжны в эксплуатации. Конечно, наш климат и условия эксплуатации требуют особого подхода и обязательного (в зависимости от интенсивности эксплуатации не менее двух раз в год) сервисного обслуживания. Ведь входная группа не только престиж здания (её поломка репутации объекту точно не добавляет), это ещё и правильное функционирование инженерных систем, особенно зимой. Да и оставлять столь дорогое изделие без надлежащего присмотра вряд ли кто осмелится. Револьверная входная группа решение эксклюзивное и дорогостоящее, но с учетом ресурса (15 лет работы) и экономии на отоплении окупается многократно.

Автоматические ворота и двери