Системы напольного обогрева тёплый пол

Ноги в тепле

Теплый пол в доме

Системы подогрева пола поддерживают наиболее комфортный микроклимат по сравнению с использованием других отопительных устройств.

 

Подогрев полов является наиболее эффективным способом передачи тепла, поскольку при этом образуется самое комфортное распределение температуры по высоте помещения. Порядка 23-26 градусов на поверхности пола, и 18-20 градусов на уровне головы.

При эксплуатации подобных систем потери тепла в помещении снижаются до минимума по сравнению с традиционными системами отопления, а расходы на топливо или электроэнергию сокращаются на 10-15%. Монтаж систем отопления пола не сложен, не занимает много времени, к тому же температура каждого помещения может регулироваться индивидуально.

 

 

Разновидности систем тёплого пола

Полы можно подогревать как с помощью электричества, так и с помощью воды. В помещениях с системой подогрева даже зимой не ощущается сквозняков. В ванной комнате попавшие на пол брызги быстро высыхают и он всегда остается сухим и теплым и на нем сложно поскользнуться. Кроме того, исключается вероятность появления на поверхностях стен и пола грибка, зачастую попадающегося во влажных местах дома.

Наибольшей популярностью пользуются системы электрического подогрева пола. Они устанавливаются как в городских многоэтажках, так и в загородных домах - была бы в достатке электроэнергия. Таким теплым полом можно пользоваться круглый год, включая его по мере надобности. Основной недостаток – в доступности и стоимости электроэнергии.

Что касается водяной системы, то для такого вида обогрева полов требуется источник горячей воды – газовый, угольный или электрический котёл. Поэтому ее чаще используют в коттеджах с автономной системой водяного отопления, где предусмотрен подогрев пола всего дома или большинства его комнат.

 

Электрические теплые полы

Благодаря малой толщине электропровода будет небольшой и толщина всей конструкции пола. Поэтому для городского жилья наиболее применимы электрические системы обогрева пола.

Источником тепла в системе электроотопления служит уложенный в массив пола нагревательный кабель, который превращает поверхность в большую греющую панель, равномерно излучающую тепло. Кабель подключают к автоматическому терморегулятору, благодаря чему и осуществляется управление системой. Если терморегулятор имеет влагозащищенную конструкцию, он закрепляется прямо на стене помещения, если нет - то за его пределами и является единственной видимой частью системы. Показания температуры поступают к нему от датчика температуры, установленного в плоскости пола.

Относительно недавно появились электрические плёночные тёплые полы. Благодаря своему основному преимуществу - малой толщине, они всё чаще применяются там, где кардинальное изменение уровня пола невозможно или нежелательно, а иметь тепло под ногами хочется.

Все необходимое оснащение для системы электрического подогрева пола продается в комплекте, состоящем из нагревательного кабеля, терморегулятора и датчика температуры. Предлагаются комплекты для монтажа в толстой или в тонкой стяжке. При выборе оборудования нужно исходить из того, до какой отметки может быть поднят пол, как срочно надо вводить систему в эксплуатацию и насколько важен для заказчика экономический аспект её эксплуатации.

 

Водяные тёплые полы

В загородных домах чаще всего используются системы водяного обогрева пола. Система водяного отопления пола предельно экологична, нет вообще никаких излучений, и достаточно экономична, ведь греть пол горячей водой обычно дешевле, чем электричеством.

Главными теплопередающими элементами в водяной системе выступают долговечные и простые в монтаже пластиковые или нержавеющие гофрированные трубы. Недостаток обычных металлических труб в том, что они подвержены коррозии и зарастанию внутренними отложениями в процессе эксплуатации. А в металлопластиковых иногда нарушается клеевой слой, внутренняя тонкая металлическая пленка складывается и возрастает сопротивление.

Отрезки труб, их еще называют контурами, не имеют стыков. Они располагаются в виде змеевиков в цементной стяжке пола и подключаются к подающему и обратному коллекторам системы обогрева.

В общем случае, подсоединяемых к одному коллектору контуров может быть несколько, по одному, два или три на комнату. Коллекторы, в свою очередь, монтируются в коллекторном шкафу.

Каждая фирма, выпускающая трубы, имеет свое пособие по устройству теплого пола, где рекомендуется применение наиболее подходящего диаметра труб, шага и способов их укладки, материалов для гидроизоляции и финишного покрытия пола.

Кроме того, прилагается расчет теплопередачи покрытия в зависимости от применяемого материала: камня, линолеума, керамической плитки и т.д. От типа материала зависит величина снижения температуры теплоносителя при прохождении системы.