Современное решение гидроизоляции подвала и погреба

Бетон воды не боится

Сырость в подвале

Все, что сделано из бетона имеет свойство пропускать воду. В нём всегда есть множество капилляров, пустот, микротрещин. По ним то вода и проходит.

 

Не «бегут» только конструкции из специального бетона, очень дорогого и редко используемого. На строительство обычных подвалов, гаражей, овощных ям и т.п. берут бетон обычный – так дешевле и проще. Поэтому сооружениям из такого материала эффект решета обеспечен. Весной, в паводок, подвал заливает, осенью вода бьет фонтаном из швов и стыков, летом влага сочится сквозь толщу стен.

 

Разница в подходе

В такой ситуации не помогает ни рубероид, ни кессон, ни специальные штукатурные смеси. Все эти материалы создают лишь гидроизоляционный слой, не сопротивляющийся давлению воды. Чуть больше надавила вода или появилась небольшая дырочка в покрытии, и все усилия по защите от воды становятся тщетными.

Вид до обработки

Более того, такое покрытие, неважно с какой стороны оно сделано, трудно ремонтировать. Сложно отыскать место протечки, потому что вода может выходить наружу в десятках метрах от той точки, где нарушен слой гидроизоляции.

Сложно делать гидроизоляцию, потому что большинство материалов применяют по сухой поверхности. Не говоря уже о проблемах, с которыми сталкиваются ремонтники при работе с нарушенной наружной гидроизоляцией. Хорошо еще, если доступ к такому гидроизоляционному пирогу свободен. Труднее, когда помещение заглублено. К тому же в зимнее время, или во время дождя работу по ремонту гидроизоляции снаружи сделать невозможно.

Подобная проблема беспокоит многих владельцев коттеджей и гаражей, бассейнов и овощных ям. Избавиться от подобной нервотрепки можно было только одним способом – использовать материал, который навсегда защитит бетонные сооружения от агрессии воды. Ведь куда логичнее применять такие материалы, которые не создают на бетоне самостоятельного покрытия.

Такую гидрозащиту невозможно разрушить, потому что она становится частью бетонной структуры. Ее не надо ремонтировать, потому что она служит столько же, сколько и сам бетон. Такие материалы можно применять изнутри или снаружи помещения. Перед нанесением материалов не надо сушить поверхность. Более того, поверхность следует тщательно увлажнить. Для них не существует проблемы сопротивления давлению воды – снаружи или изнутри давит воде, для таких материалов безразлично.

Вид после обработки

Эта гидроизоляция становится частью бетона, единым бетонным целым. Это не пропитка, не штукатурка, не листовой материал. Эти материалы носят название «проникающая гидроизоляция».

Такая гидроизоляция уже более 20-ти лет применяется на строительном рынке России. И довольно известным примером, подтверждающим уникальные характеристики проникающей гидроизоляции и обеспечивающим высокое качество, являются материалы системы ПЕНЕТРОН, системы материалов проникающего действия для гидроизоляции и защиты ЛЮБЫХ бетонных сооружений.

 

Как действует Пенетрон

Проникающая гидроизоляция – сухая смесь со специальными свойствами. Смесь разводят водой и кистью тонким слоем наносят на влажную поверхность бетона. Неважно, изнутри или снаружи конструкции. Компоненты вступают в реакцию с составляющими бетона и начинают проникать вглубь стен или пола по капиллярам, микротрещинам. В ходе движения капилляры бетона блокируются нерастворимыми кристаллами.

Этот процесс протекает не только на поверхности бетона и примыкающих площадях, но и продолжается вглубь бетонной конструкции, в основном, благодаря осмотическому давлению. Осмос стремится выровнять высокий химический потенциал поверхности с низким потенциалом внутренней структуры. Этот процесс протекает как при положительном, так и при отрицательном давлении воды. Чем выше влажность бетона, тем успешнее и быстрее идет реакция взаимодействия компонентов с бетоном и образование кристаллов. При отсутствии влаги компоненты бездействуют. При появлении влаги химические компоненты материала автоматически начинают реакцию, и рост кристаллов вглубь бетона продолжается.

Схема работы пенетрона

Все микропустоты бетона на глубину до нескольких десятков сантиметров заполняются частой сеткой таких кристаллов. Благодаря такому свойству жидкостей, как наличие сил поверхностного натяжения, кристаллы не пропускают воду. Однако они не являются препятствием для пара. Что очень важно, бетонная конструкция сохраняет способность «дышать».

Образовавшийся на поверхности бетона тонкий слой служит всего лишь для закрепления и временного удержания на бетоне тех самых активных химических компонентов, которые и играют главную роль в гидроизоляции. Через некоторое время этот слой можно просто удалить. Компоненты проникли вглубь и вызвали реакции, в ходе которых выросли кристаллы, кристаллы же преградили путь воде.

Это надежный, простой и экономичный способ гидроизоляции. Бетон, обработанный смесью проникающего действия, выдерживает давление воды равное 20 атмосферам. Это все равно, что приложить на 1 кв.см поверхности бетона, равное давлению 20 метров воды. Причем неважно, изнутри или снаружи обработана конструкция, и с какой стороны давит вода. Кроме того, это чрезвычайно недорогой материал.

Применяя смеси, владелец гаража, бассейна, овощной ямы или подвала значительно экономит. Экономит на материалах (при расчете обработки одного квадратного метра поверхности). Экономит на времени и трудозатратах (один человек в течение дня легко обработает обычный гараж, не зная ничего за полчаса до этого о технологии применения материалов, используя минимум инструментов). А главное - гидроизоляцию делают один раз и на все время службы конструкции (как минимум на пятьдесят лет).

Система материалов ПЕНЕТРОН сертифицирована для применения в контакте с питьевой водой и их, в частности применяют организации ведущих Водоканалов для гидроизоляции очистных сооружений, бассейнов из бетона и т.п.

Тори