Строительство загородной бани своими руками

Идите в баню!

Строительство загородной бани

Нет ничего лучше для отдыха души и тела, чем настоящая русская баня. Мы частенько ходим туда не столько попариться, сколько провести часок-другой в специфической дружеской атмосфере.

 

Большинство владельцев загородных домов обязательно строят на своем участке баню. Всеобщая любовь к ней связана не только с тем, что это исконно народный способ проводить свободное время, но и с тем, что лучшего средства для выведения токсинов и шлаков из организма, сохранения молодости и обретения тонуса сложно отыскать.

Прежде чем строить баню, нужно, как говорится, приобщиться к этому делу и уже тогда давать волю своей фантазии, сообразуясь с собственными возможностями. Надо хорошенько продумать, на каком месте и из каких материалов ее строить, какой она должна быть по размерам, внешнему виду, внутреннему устройству и оборудованию.

В основном бани имеют обычную конструкцию и возводятся традиционными способами.

Их строят из тех же материалов и теми же методами, что и дачные домики или приусадебные хозяйственные постройки. Однако имеются особенности и правила, соблюдение которых позволяет возвести наиболее удобную и недорогую баню с учетом индивидуальных запросов и возможностей.

Старинная русская баня - это бревенчатое однокомнатное строение, которое одновременно является и парной и баней. Обогрев осуществляется от костра, который горит в очаге, расположенном в центре помещения, под кучей камней.

Трубы в бане нет, и дым, циркулируя по помещению, обогревает потолок и стены и выходит через щели стен и крыши. Этот тип бани сохранился до сих пор. Истинные любители бани «по-чёрному» считают, что без запаха дыма и сажи нет и подлинной атмосферы.

 

Место расположения бани

Баню на участке располагают на расстоянии не ближе 15 м от других строений. На случай пожара необходимо иметь рядом водоем или бочку с водой. Вход желательно делать с юга. В зимнее время с южной стороны меньше сугробов и они быстрее тают. А вот окна, с учетом того, что большинство людей предпочитают посещать бани ближе к вечеру, лучше всего направить на запад или юго-запад – это способствует более спокойному освещению и расслабленной обстановке.

Если позволяют размеры участка, сооружают бассейн глубиной 1,3-1,7 м для закаливания. Стенки и дно бассейна толщиной 12-15 см делают заливкой бетона в опалубку. Для очистки от мусора, также для обновления воды в самой низкой части дна устанавливают отводную трубу, соединенную с электронасосом.

В старину поселенец, приезжавший жить на новое место, начинал застройку участка со строительства бани, в которой семья жила все время, необходимое для строительства дома. Так же может поступить теперь городской житель, осваивающий загородный участок: построить баню и жить в ней до завершения строительства дома.

 

Выбор материала для стен бани

Итак, задумываясь о строительстве бани, необходимо определиться с тем, из какого материала её строить. Самым популярным материалом для строительства и внутренней отделки является древесина. Она имеет превосходные эксплуатационные характеристики, экологична и долговечна.

Выбор этот неслучаен, ведь дерево не только насыщает воздух ароматическими веществами, но и обладает антисептическими свойствами, губительными для многих болезнетворных микроорганизмов. Стены из бревен хорошо держат тепло, они “дышат” - пропускают пар и воздух. Даже без проветривания в них сохраняется приятная атмосфера за счет запаха самого дерева, теплое ощущение при касании дерева.

Построить хорошую баню из кирпича сложнее, чем из дерева. Используя при строительстве кирпич, можно поддерживать высокую температуру в помещении в течение суток, однако такой материал будет гораздо дольше прогреваться. Для бани хватит стены и в полкирпича. Главный недостаток - большие потери тепла из-за более высокой теплопроводности. Кирпичные стены обязательно нужно утеплять. Рекомендуется обшить баню изнутри вагонкой, уложив между ней и кирпичной стеной слой теплоизоляции, желательно чтобы слой утеплителя был не менее 10 см.

Любая кирпичная кладка впитывает и пропускает влагу, поэтому соприкосновение стен с грунтом не допускается.

Из ячеистого бетона строить баню можно, но пароизоляция и вентиляция внутри помещений в этом случае требуют идеального исполнения, в противном случае пено-газобетон лучше не применять. При выполнении кладочных работ из ячеистого блока необходимо помнить о необходимости дополнительной гидроизоляции материала.

При щитовом строительстве бани внешние стены возводятся на каркасной основе из сэндвич-панелей. Такая баня имеет ряд преимуществ: во-первых, сроки ее строительства очень малы, во-вторых, баня не дает усадки и сразу готова к эксплуатации, в-третьих, минимизируются затраты на фундамент в силу легкости конструкции, в-четвертых, стены с утеплителем толщиной в 150 мм не промерзают зимой и обеспечивают быстрый прогрев внутреннего пространства, длительное время удерживая тепло.

У кирпича, пенобетона и сэндвич-панелей есть свои достоинства, но всё же это искусственные материалы. Нас в повседневной жизни и так окружает немалое количество искусственных материалов, поэтому при постройке бани многие отдают предпочтение натуральному дереву.