Выбор мотоблок или культиватор для сада и дачи

Моторизованный помощник

Мотоблок садовый

Работа на приусадебном участке для многих своего рода спорт, досуг и способ отрешения от городской суеты. Но обработка лопатой даже нескольких соток превращается в каторжный труд. Ценой будущего урожая становятся мозоли на руках и боли в спине. Что же делать?

 

Современная малогабаритная техника предполагает более комфортный, а главное эффективный труд. Она позволяет быстро, всего за пару часов, взрыхлить свои сотки и, с сочувствием посмотрев на трудяг-соседей, приняться за рассаду.

 

Типы малой сельхозтехники

Все агрегаты подразделяются на три заметно отличающихся по массе, мощности и цене класса: мотокультиваторы, мотоблоки и минитракторы. Назначение у них у всех одно - обрабатывать землю. Но сама земля может быть разной (целинной или паханой, мягкой или вязкой), а площади участков могут сильно отличаться. К тому же земледелие не заканчивается простым рыхлением. Ещё нужно бороновать, окучивать, полоть и т.д.

Самое важное в выборе механического помощника - его функциональность, то есть соотношение возможностей агрегата и ваших потребностей. Важно чётко представлять, сможет ли он справиться с предстоящим объемом работ.

Все мотоблоки и мотокультиваторы укомплектованы фрезами-культиваторами, с помощью которых легко выполняется задача культивации (рыхления) почвы. Это лучше, чем вспахивание плугом, поскольку грунт не меняет своей структуры (оборота пласта не происходит), становится более доступным для проникновения кислорода и влаги.

Отличия между типами агрегатов заключаются в том, что у мотокультиватора рыхление почвы является главной, а порой и единственной функцией, которую он может выполнять. Разница лишь в мощности двигателя и весе агрегата. Для выполнения других работ требуются мотоблок. Мотоблок - это техника для «оседлых» землепашцев.

Оснащенные различным специальными прицепными или навесными орудиями и всевозможными насадками, они помогут скосить траву, убрать сено, избавиться от срезанных ветвей. Кроме того, мотоблоки перевозят грузы, убирают снег, качают воду и т.д. Однако увлекаться их многофункциональностью не следует, так как высоко расположенный центр тяжести делает агрегат неустойчивым и неудобным в работе.

 

Многофункциональность садовой техники

Настоящему огороднику никогда не помешают дополнительные навесные орудия и приспособления.

Для увеличения тягового усилия используются грунтозацепы. В комплект, как правило, входит пара резиновых колёс. Но налипание грунта снижает их эффективность. Поэтому используются специальные металлические грунтозацепы. Они значительно тяжелее колёс и имеют лучшее сцепление с почвой.

Для выращивания картофеля и овощей просто необходим плуг. Он позволяет сделать борозды под посадку, окучить и прополоть междурядье, а также выкопать ямы для деревьев и кустов. Для нарезки борозд и окучивания используются одинарные, либо двойные окучники. Одинарный обрабатывает одну борозду, двойной две. Используя грунтозацепы большого диаметра, легко окучивать грядки без повреждения ботвы. Аэратор сделает проколы в газоне для доступа кислорода, влаги и удобрений к корням газонной травы.

Для перевозки грузов можно присоединить снабжённую тормозами и сиденьем тележку грузоподъемностью до 500 кг. Кузов обычно самосвальный или опрокидывающийся. Зимой незаменим роторный снегоуборщик, быстро и эффективно откидывающий снег. В случае необходимости сгребания снега или легких почв, можно использовать присоединяемый спереди специальный нож-отвал.

 

Мотокультиваторы

Самый простой механизированный «заменитель лопаты». Это одноосные агрегаты, обычно без коробки скоростей, чей вес не превышает 50 кг. Оснащены двухтактным или четырехтактным двигателем с центробежным сцеплением (скорость вращения фрез можно регулировать) и работают на чистом топливе (АИ-92,95) либо топливной смеси бензина и масла.

Обычно культиваторы имеют только одну передачу вперед и одну назад, а то и вовсе без заднего хода. Они компактны, маневренны, просты в управлении и транспортировке.

Культиваторы рассчитаны только на земляные работы: рыхление, окучивание, нарезка грядок и т.п.

Все операции по обработке почвы осуществляются с помощью культивирующих фрез (роторов с ножами специальной формы), которые способны взрыхлить землю в среднем на глубину 8-20 см, тщательно измельчая и пряча вглубь сорняки, равномерно перемешивая удобрения. Участок в десять соток даётся ему всего за 3-5 часов.

Широкое распространение получили сверхлегкие от 10 до 30 кг культиваторы, предназначенные только для рыхления. Главное их достоинство - возможность работы в крайне стесненных условиях, например, в теплице.

Средние культиваторы имеют вес около 50 кг, благодаря чему уверенней двигаются по полю, не подпрыгивая и не рыская из стороны в сторону. Мощность может достигать 6 л.с., что весьма полезно при обработке целинных земель. Ширина захвата до 70 см, а реальная глубина рыхления до 25 см.

Большинство машин среднего класса оборудовано экономичными четырёхтактными двигателями (отпадает необходимость в пропорциональном смешивании бензина и масла). Им по силам территория в 20 соток. Если набора простых функций достаточно, смело приобретайте культиватор, который гораздо компактнее и удобней мотоблока в транспортировке.

 

Мотоблоки

Более мощные и более тяжелые машины, имеющие несколько скоростей движения вперед и назад и способны работать на любых почвах. Мотоблоки могут быть лёгкого, среднего и тяжелого класса.

Лёгкий и средний классы предназначены для бытового применения. Их масса от 50 до 100 кг, мощность 3,5-6 лошадиных сил. Обычно такие мотоблоки имеют 2 передние и одну заднюю скорость, иногда их количество можно увеличить, изменив диаметр ведущего шкива, тогда получается 4 передние и 2 задние.

Мотоблоки тяжелого класса весят свыше 100 кг и оборудованы двигателем мощностью 5-9 л.с., а также полноценной коробкой передач и шестеренчатым редуктором. С таким агрегатом вы можете решать множество задач, не связанных с обработкой почвы.

Мотоблоки этого класса более производительны, ширина захвата фрез у них значительна, 50-90 см, но это преимущество становится недостатком при работе в стесненных условиях небольших участков и в узких междурядьях. Как правило, такие машины используются профессионалами, и применять их на малых площадях неэффективно. Большая ширина захвата фрез не позволяет взрыхлить землю в труднодоступных местах, обработать должным образом междурядья, а скорость вращения ножей недостаточна для качественного уничтожения сорняков, мощный двигатель «ест» много топлива, а цена высока. Кроме того, на рыхлых почвах такие мотоблоки имеют свойство закапываться в землю.

 

Управление мотоблоком

Общая компоновка мотоблока достаточно проста и надежна, работа с ним не требует особых знаний. Тем не менее, крайне важно приобретение несложных навыков, главный принцип которых заключается в управлении скоростью передвижения и глубиной обработки за счет дозирования усилия на упор (сошник), плуг, окучник, для обеспечения равномерного движения мотоблока, исключая применение чрезмерных усилий.

 

Минитракторы

Мотоблоки и мотокультиваторы являются заменой лопаты и тяпки, значительно облегчая труд и повышая его продуктивность. Для более серьёзных полевых работ предназначены минитракторы, которые оснащаются специальным навесным оборудованием. Их можно использовать для перевозки грузов, как газонокосилку или как снегоуборочную машину.

Использование минитрактора дает большие преимущества в скорости, к тому же нет необходимости излишне напрягаться физически. Как говориться, сел и поехал.