Защитная обработка деревянной обшивки парилки

Пар не ломит

Парилка бани

Глядя на фотографии европейских саун, невольно ловишь себя на мысли, что в реальной жизни такой красивой и светлой эксплуатируемая парная быть не может. Деревянные поверхности от времени и влаги обязательно должны посереть, потерять изначальный вид. Но не стоит торопиться с выводами.

 

Обойтись без дерева в отделке бани или сауны невозможно. Строя собственную баню, мы хотим, чтобы она оставалась в отличном состоянии если не века, то максимально долго. Но дерево при всех своих плюсах обладает одним очевидным минусом - оно легко подвержено разрушению. А значит, ему необходима надёжная защита.

Для долгосрочного и эффективного сохранения всех свойств древесины в суровых условиях высоких температур и влажности существуют специальные средства, которые способны продлить жизнь дереву как минимум вдвое.

 

Защита дерева парилки

Защитное средство для деревянных элементов отделки бань и саун сохраняет обшивку и полки от преждевременного старения и действия разрушающих факторов, таких как постоянный контакт с водой, действие высокой температуры и так далее. Одним из опасных факторов являются болезнетворные бактерии, которые могут вызывать потемнение древесины и её разрушение. Ведь влажная среда идеальное место для процветания различных видов грибков.

Линейка защитных средств Сауна-Натура от финской компании Текнос предназначена именно для того, чтобы длительно сохранять первоначальный вид и текстуру дерева в условиях циклической повышенной влажности и экстремальных температур.

Состав Сауна-Натура образует плотную устойчивую влагозащитную и грязеотталкивающую пленку, защищающую древесину от гниения, грибка и плесени. Обработанные поверхности стен и потолка в парной легко мыть и поддерживать гигиеничными и чистыми.

Защитное средство представляет собой бесцветный состав, который не перекрывает рисунок натурального дерева, создавая лишь бесцветное декоративное шелковистое покрытие. При необходимости придания обработанным поверхностям какого-либо оттенка средство колеруется во все полупрозрачные оттенки по колерным картам Текнос системой колеровки для лаков Текномикс.

Самое главное, водоразбавляемые составы не имеют запаха, не содержат вредных компонентов, не горючи.

Материалы относятся к категории М1 строительных материалов по выбросам вредных веществ (полное отсутствие растворителей и других вредных веществ) и не выделяются из покрытия даже при воздействии высоких температур, что обеспечивает здоровый микроклимат в бане и делает применение составов в парильных отделениях абсолютно безопасным.

Для обработки полков используется специальный масляный состав с аналогичными свойствами, но более дружественное к соответствующим частям распаренного тела, формула которого создана и сбалансирована для безопасного контакта с телом человека. Оно обеспечивает долговременную защиту от влаги и грязи полков в банях и саунах, придавая дереву немного более насыщенный оттенок.

Составы легко и быстро наносятся, не образуя потёков и брызг на чистые необработанные деревянные поверхности безворсовой тканью, губкой или кистью. Расход в зависимости от впитывающей способности подложки и метода нанесения примерно 10 м2/л. Полностью сухое покрытие - через 1 час.

Покрытие для стен и потолка наносится в 1-2 слоя, средство для полков – в один слой. В технологи нанесения последнего предусмотрено, что через час после обработки помещение необходимо протопить и удалить излишки масла чистой тканью. Во время нанесения и высыхания краски температура воздуха, поверхности и краски должны быть выше + 5°С, относительная влажность воздуха - ниже 80%.

 

Отделка стен и потолка бани

Для покрытия остальных стен и потолков в бане используется водоразбавляемый восковый состав Техновакс. Преимущество данного материала заключается в том, что его натуральные компоненты глубоко впитываются в деревянные поверхности и защищают их от грязи и влаги. Образованное воском покрытие является "дышащим", древесина приобретает красивый матовый лессирующий эффект.

Воск Текновакс колеруется в сотни разных лессирующих оттенков. С его помощью можно элегантно подчеркнуть натуральность и естественность древесины.

Мегапалитра