Готовый к монтажу утеплённый фасад

Просто и эстетично

Утепленный фасад дома

Главное достоинство фасадных термопанелей - простота и высокая скорость монтажных работ. Изделия поступают полностью готовыми к монтажу, остаётся лишь зафиксировать их на фасаде здания.

 

Особых подготовительных работ не требуется. Причём устанавливать термопанели можно своими силами, а работу производить в любую погоду. При этом весь процесс облицовки дома зачастую укладывается в один этап.

 

Преимущества термопанелей для утепления и отделки фасадов:

  1. Высокие показатели по теплосбережению, которые подтверждают многочисленные отзывы;
  2. Исключается вероятность образования мостиков холода;
  3. Минимальная нагрузка на конструктив здания благодаря малому весу;
  4. Могут изготавливаться в различных формах и размерах;
  5. Материал не подвержен атмосферным воздействиям: перепадам температур, высокой влажности;
  6. Обладает высокой устойчивостью к механическим повреждениям;
  7. Отличается продолжительным эксплуатационным периодом;
  8. Позволяет производить монтаж в любое время года.

 

Виды термопанелей

Главным предназначением таких панелей является теплоизоляция в комплексе с декорированием фасадов зданий различного назначения. При этом базовый слой выполняет функцию теплоизоляции. Внешний же предназначен для защиты основы от атмосферных осадков и придаёт зданию заданный архитектурный вид.

Фасадные термопанели отличают высокие декоративные качества, за счёт чего материал способен создать полноценную конкуренцию таким популярным материалам, как облицовочный кирпич или сайдинг. Стоит отметить, что затраты на 1 м2 утеплённых термопанелями фасадов при неизменно высоком результате намного ниже широко используемых до этого схем.

Первый тип фасадных утепляющих панелей предусматривает использование в качестве внешнего декоративно-защитного покрытия особого состава, армирующей смеси с применением акриловых полимеров и кварцевого песка. Благодаря этому слою фасадная плита получается прочной и долговечной.

Такое полимерное армирующее покрытие придаёт материалу износостойкость, позволяет дольше сохранять цвет, не выгорать на солнце и при этом создаёт выразительный декоративный эффект.

Получаемые с завода стандартные термопанели имеют светлый оттенок, но поскольку в конструкции фасада они выступают покрытием финишного типа, их можно легко окрасить в любой требуемый по проекту цвет. Для этого используют фасадные краски на акриловой основе.

Стандартные армированные теплоизоляционные панели изготавливаются с толщиной в пять-шесть сантиметров, однако можно заказать изделия любой требуемой толщины, вплоть до двадцати сантиметров. Поскольку термопанели для фасада очень легки, нет необходимости укреплять фундамент. Их масса очень мала для оказания какого-либо воздействия на конструкции здания.

Второй популярный тип фасадных термопанелей предусматривает комбинацию полистирольной основы с облицовочной клинкерной плиткой. Такая облицовка выгодно выделяется за счёт своей архитектурной выразительности. Здание из кирпича всегда имеет особый вид. Но на его строительство, как правило, уходит много времени и средств.

Фасадные теплоизоляционные панели «под кирпич» позволяют достичь такого же эстетического эффекта с меньшими затратами. Облицовочная клинкерная плитка, которая используется для внешних отделочных работ, долгое время сохраняет свой презентабельный внешний вид и эксплуатационные характеристики: влаго- и морозостойкость, устойчивость к прямому воздействию УФ-лучей, высокую механическая прочность.

Наружная отделка стен термопанелями «под кирпич» может применяться столь же широко. Единственное, клинкерные панели имеют несколько больший вес и поэтому требуют более основательного крепления. Облицованные этим материалом здания смотрятся ярко и красиво, выглядят престижно, подчеркивая имидж своего владельца.

Большое разнообразие фактур и тонов в соединении с высокими техническими характеристиками определяют популярность данной продукции в качестве фасадного материала.

 

Готовый фасад

Отделка фасада термопанелями позволяет сделать дом тёплым и красивым наиболее удобным для этого способом. Облицовку можно укладывать как поверх новых, так и поверх старых стен. Её можно отнести в разряд долгосрочных инвестиций, которые позволяют на протяжении долгих последующих лет экономить значительные средства не только на отоплении, но и ремонте фасада.

Перед процессом монтажа термопанелей не требуется проводить особых дополнительных работ, а потому есть реальная возможность сэкономить собственные финансовые и временные ресурсы. Отделку-утепление дома вполне можно выполнить без привлечения специалистов. Своими руками, используя обычный набор строительного инструментов и изучив прилагаемую инструкцию.

Работы можно производить в любую погоду, вплоть до температур в -10°С. А значит, качественно утеплить свой дом можно даже по окончании основного строительного сезона, поздней осенью или даже ранней зимой. За пару дней неспешной работы вполне можно отделать до 100 м2 поверхности.

Выкладываются панели на стеновую поверхность ровно, технология выкладки исключает малейшие неровности и швы и потому термоизоляция сооружения получается максимально надёжной и долговечной.

Это один из самых простых в монтаже типов теплоизоляционной фасадной облицовки. В комплект к панелям прилагаются все необходимые для монтажа элементы, и потому процесс заключается в простой установке и выравнивании плит на фасаде. После этого, по желанию, можно окрасить фасад в любой цвет.

Стоит заметить, что подобная технология применяется не только в загородном домостроении. Такая облицовка позволяет произвести отделку или реконструкцию любого сооружения. Термопанели прекрасно зарекомендовали себя на фасадах городских зданий, в том числе многоэтажных.

В качестве заключительного аккорда сегодня популярна особая архитектурная отделка. Наиболее широкую популярность завоевали карнизы и другие декоративные фасадные элементы из пенополистирола. Такие изделия обладают небольшим весом, что значительно упрощает их монтаж.

Подобная продукция имеет огромное количество вариаций, поэтому её использование не ограничивает дизайнеров и позволяет подобрать декор требуемого размера и формы. Всё это позволяет фасаду приобрести законченный вид и придать любому зданию яркий и неповторимый облик.