Модернизация радиаторной системы отопления частного дома

Свежий взгляд на тепло

Зимний загородный дом

Задача просто обогреть дом, в общем-то, особых проблем не вызывает. С этим способна более-менее справиться обыкновенная печь или даже незамысловатая «буржуйка». Вопрос в том, как это сделать наиболее эффективным и экономичным способом.

 

Домашний уют, особенно в холодное время года, во многом зависит от температуры основных жилых помещений. Однако задача системы отопления дома не ограничивается одной лишь функцией обогрева. Куда важнее её способность поддерживать наиболее комфортный и естественный для нашего организма микроклимат.

Вопрос правильной организации системы отопления актуален не только для застройщиков. Доставшийся «в наследство» от советских времён уровень газификации существующих посёлков традиционно достаточно велик, однако огромное количество индивидуального жилья до сих пор обогревается малоэффективным и неэкономичным способом.

 

Пути улучшения качества отопления

Наиболее распространённая ещё не так давно схема отопления предусматривала естественную циркуляцию теплоносителя в системе. Движение воды по трубам обеспечивалось работой простейшего физического закона: горячая вода обладает меньшей плотностью и меньшим весом, чем холодная. В таких системах выходящая из котла нагретая вода поднимается по подающему стояку вверх и, пройдя самую верхнюю точку, стекает вниз по трубам к отопительным приборам. Отдавая своё тепло, вода остывает (при этом «тяжелея») и по обратному трубопроводу возвращается назад к котлу.

Недостаток способа в сложности поднять горячую воду на достаточную, чтобы обеспечить требуемый напор, высоту. Для улучшения циркуляции приходится разогревать воду практически до температуры кипения, что приводит к перегреву всех компонентов системы, большим бесполезным потерям тепла и перерасходу газа.

Иногда приходится отказываться от радиаторов, применяя стальные трубы большого диаметра, причём прокладывать их под определённым углом. Что абсолютно не украшает интерьер комнат. Такая система обладает огромной тепловой инерцией, поэтому регулировать микроклимат в комнатах можно только «форточным» методом.

Принудительный способ циркуляции воды полностью лишён указанных недостатков. Применение в системе отопления специальных насосов позволяет решить и проблему экономичности, и задачу обеспечения комфортного обогрева. Преимущества принудительной циркуляции: Можно использовать трубы небольшого диаметра, стыкующиеся при помощи фитингов, без применения сварочных работ. Это существенно облегчает как монтаж, так и ремонт системы отопления.

Располагать трубы и отопительные приборы можно в любом порядке, в том числе пряча их в пол и стены. На подогрев быстро циркулирующего теплоносителя требуется гораздо меньше газа, а это существенная экономия. Кроме того, интенсивность отопления можно регулировать с помощью переключателя скорости насоса. Конечно, в этом случае работоспособность системы отопления дома зависит от надёжности электроснабжения. Однако этот вопрос вполне решаем.

Насос обычно устанавливается на «обратку», поскольку здесь температура воды ниже. Для бытовых нужд подойдут циркуляционные насосы для систем отопления, работают совершенно бесшумно и потребляют очень мало электроэнергии, примерно 80-100 Вт. Ось насоса должна располагаться горизонтально, а стрелка на корпусе соответствовать направлению движения теплоносителя. Многие модели имеют ступенчатые переключатели, позволяющие регулировать частоту вращения ротора и, соответственно, скорость циркуляции воды в системе.

Основные параметры насоса подача и напор. От подачи (Q, м3/час) зависит скорость циркуляции теплоносителя в системе. Если она слишком велика, происходит перегрев системы даже на малых оборотах двигателя (вода не успевает остывать, доме становится жарко, воздух пересушивается), что может привести к выходу из строя котла и самого насоса. При слишком большом напоре (Н, м. водного столба) из-за избыточного давления увеличивается нагрузка на арматуру и отопительные приборы. При недостаточном напоре насос не может преодолеть гидравлическое сопротивление контуров.

Многие модели современных отопительных котлов уже имеют встроенные насосы для циркуляции теплоносителя. Однотрубная горизонтальная система обычно позволяет обойтись таким встроенным насосом настенного котла. В ней обеспечивается минимальная длина трубопровода.

После протекания через приборы отопления теплоноситель обратно возвращается в систему подачи. При этом температура воды снижается, а значит площадь поверхности радиаторов по мере удаления от котла должна возрастать. Существенный недостаток горизонтальной однотрубной системы в невозможности регулировки потока тепла. Частичное регулирование выполняется при помощи вспомогательных устройств. Но это экономически не всегда оправдано.

Двухтрубная система водяного отопления более прогрессивна. В случае её применения, каждый отопительный прибор имеет две подходящих к нему трубы: для подачи и отвода теплоносителя. Монтируют систему в виде звезды или в виде шлейфа. В первом случае обратная и прямая трубы от общего трубопровода идут к каждому прибору отопления. В шлейфе и прямая, и обратная трубы обходят последовательно каскад отопительных приборов. Недостаток двухтрубной системы в потере гидравлического давления в каждом контуре (то есть в каждом радиаторе).

Для котлов с естественной циркуляцией был очень важен диаметр труб, ведь при его сужении тепло до дальних точек системы просто не доходит, да и КПД существенно снижается. Появление насосов позволило использовать трубы с меньшим диаметром. Сегодня особенно распространены металлопластиковые и полипропиленовые трубы, меньше нержавеющие и медные.

Окончание: Немного об отопительных газовых котлах