Окраска погонажа снаружи и внутри дома

Магия дерева

Окраска фасада дома

Различные схемы позволяют подобрать оптимальный как по цене, так и по внешнему виду вариант. Сегодня всё чаще задумываются об экологичности применяемых материалов. Все материалы экологически чисты, не имеют запаха, просты в применении и позволяют получить внешне привлекательные покрытия.

 

Интерьерная и фасадная окраска деревянной обшивки

 

Защита дерева снаружи

Для окраски погонажных изделий, использующихся во внешней отделке зданий, применяют специальные составы. Все эти материалы выдерживают низкие температуры и перепады влажности, они паропроницаемы (то есть позволяют древесине «дышать») и эластичны. В результате покрытие не трескается и не отшелушивается, сохраняя великолепный вид долгие годы.

На первом этапе производится антисептирование древесины составом ТЕКНОЛ АКВА 1410-01 и защита торцов от растрескивания. Уникальное средство TEKNOL JRM, применяемое для обработки торцов, позволяет уменьшить растрескивание торцов древесины в местах напряжения и практически свести к нулю появление мелких трещин, восстанавливает естественную циркуляцию влаги./p>

При необходимости получить прозрачное покрытие, используется эластичный и морозоустойчивый лак АКВАТОП, имеющий более двухсот оттенков. Он позволяет древесине дышать, при этом за счёт своей эластичности не трескается и не отшелушивается. Технология предусматривает нанесение 2-х слоёв поверхностного лака АКВАТОП 2920-04. В результате получается благородное полуматовое покрытие. Лак содержит в своём составе специальные УФ-фильтры, обеспечивающие повышенную стойкость. Срок службы АКВАТОП обусловлен выжиганием лакового слоя солнечными лучами.

В европейских традициях принято окрашивать деревянные фасадные материалы укрывистыми материалами, полностью маскирующими цвет древесины. Великолепное по своим эксплуатационным качествам многослойное покрытие получается при использовании водоразбавляемой краски NORDICA EKO. Её колеровка по каталогам RAL и NCS обеспечивает огромный выбор цветовых решений. Краска эластична и морозоустойчива, не трескается и не отшелушиваются от окрашиваемой поверхности. Высокая укрывистость этой акрилатной финишной краски скрывает дефекты древесины, а срок службы покрытия достигает 15 лет. Ремонт поверхности не требует полной очистки старой краски, можно просто нанести новый слой поверх старого даже с заменой цвета.

 

Защита дерева внутри

Для получения лессирующего (полупрозрачного) покрытия великолепно подходит водорастворимый акриловый лак ТЕКНОКОУТ АКВА 2550-02. Лак быстро высыхает, образуя одновременно твёрдую и эластичную износоустойчивую поверхность, которую легко мыть. Состав удобен в работе, он легко наносится и великолепно растекается, поэтому идеальная поверхность получается даже при нанесении кистью. Этот прозрачный лак создаёт великолепную плёнку, которая подчёркивает рисунок дерева. Получаемое покрытие имеет полуматовую степень блеска и идеально подходит для любых жилых помещений.

Первым слоем наносится универсальная грунтовка АКВА ПРАЙМЕР 2900-02, которая колеруется в две сотни оттенков, позволяя подобрать оптимальный с точки зрения дизайнерских решений цвет: пастельные нежные тона для спальни, яркие цвета для гостиной. Специальная разновидность этого лака, белёсый, создаёт эффект выбеленного дерева и является идеальным решением для окраски деревянных потолков.

В том случае, когда необходимо точно подобрать цвет стен и потолков, используется укрывистая схема окраски. Данный метод применяется в том случае, когда необходим определенный цвет поверхности или нужно скрыть дефекты древесины и получить при этом качественное покрытие. Используемая водоразбавляемая краска на акриловой основе АКВАКОУТ 2670 является экологически чистым продуктом без резкого запаха. Она быстро сохнет, образуя твёрдую и износостойкую поверхность.

Там, где необходимо получить поверхности, обладающие повышенной износостойкостью (поручни, двери, полы) лучше всего использовать водоразбавляемую двухкомпонентную полиуретановую краску ТЕКНОДУР АКВА 3390-03. Это нетоксичный материал, который не имеет резкого запаха, быстро сохнет и не требует многократного проветривания помещения после высыхания. Краска колеруется во множество цветов.

Внутренняя отделка может также осуществляться материалами на восковой основе. Этот метод подразумевает использование водоразбавляемого лессирующего белого или прозрачного воска TEKNOWAX 1160-00. Под ним древесина продолжает «дышать», при этом покрытие обладает хорошими влаго- и грязеотталкивающими свойствами. Воск можно использовать как защитное покрытие стен и потолков для бани и сауны. Образуемая им плёнка обладает антисептическими и антибактериальными свойствами, а сильно загрязненная поверхность легко очищается мыльным раствором. Изначально получаемое покрытие матовое, но для придания глянца воск можно отполировать.

Начало: Окраска погонажных изделий