Основные правила монтажа трубной теплоизоляции

Облегающий эффект

Коммуникации зимнего коттеджа

При высокой насыщенности современного коттеджа разнообразными коммуникациями возникает необходимость уберечь их от замерзания. Наиболее удобным и практичным выбором станут теплоизоляционные скорлупы из экструзионного пенополистирола.

 

Задача теплоизоляции наружного трубопровода

 

Как известно, экструзионный пенополистирол имеет закрыто-пористую структуру. Водопоглощение материала настолько мало, что его можно охарактеризовать как поверхностное. Поэтому монтаж и хранение теплоизоляции подобного типа можно производить при любой погоде. Если же произвести теплоизоляцию стальных труб грамотно, то вероятность попадания влаги внутрь теплоизоляции после монтажа полностью исключается. А значит, трубам не страшна проблема внешней коррозии.

Материал великолепно противостоит негативному воздействию агрессивной среды и природных факторов. Его не употребляют в пищу грызуны, на его поверхности не образуется плесень и грибок, а значит, изделия не требуют дополнительной химической защиты. Укладывать их можно прямо в грунт даже в местах буйной растительности.

При этом для экструзионного полистирола характерен высокий показатель безопасности - это экологически чистый, абсолютно безвредный материал. Его можно без опаски брать в руки и работать с ним без дополнительных мер предосторожности. Этим экструзионный пенополистирол выгодно отличается от стеклонаполненных минераловатных изоляторов, теплоизоляция которыми должна проводиться как минимум в перчатках, избегая контакта с кожей.

Полуцилиндры и сегменты имеют небольшой вес, что упрощает его монтаж и транспортировку - в обычном легковом автомобиле можно без проблем перевезти необходимое количество сегментов (это актуально для тех, кто предпочитает решать строительные задачи самостоятельно).

Скорлупа легко режется и обрабатывается обычным строительным инструментом. Простая для понимания схема соединений и доступные способы монтажа обеспечивают высокую скорость работ.

Пара работников без специальных навыков могут за смену изолировать от 150 до 300 метров трубопровода. При этом не составит проблему и монтаж скорлуп на трубы водоснабжения или канализации своими руками - с этим может справиться любой человек, мало-мальски знакомый со строительными процессами.

При необходимости ремонта изолированного участка трубы скорлупа аккуратно и легко снимается, а по завершении работ устанавливается на свое место. Благодаря этому существенно увеличивается скорость и экономичность эксплуатационного процесса.

Таким образом, достоинств у экструзионного пенополистирола достаточно. Именно эти преимущества и позволяют заявить об эффективности и экономической целесообразности данного типа трубной теплоизоляции.

Преимущества экструзионного пенополистирола для теплоизоляции труб

  • Возможность круглогодичного монтажа.
  • Возможность многоразового использования.
  • Простота демонтажа и быстрый доступ к повреждённым участкам трубы.
  • Большой срок эксплуатации (до 50 лет).
  • Снижение расходов на строительство, эксплуатацию и ремонт.
  • Высокая производительность монтажных работ.
  • Экологичность и абсолютная безвредность для человека и окружающей среды.
  • Высокая химическая и биологическая стойкость.
  • Отвечает всем мировым стандартам прочности и надёжности.

 

Материал для трубной теплоизоляции

Специалисты утверждают, что теплоизоляция труб должна выполняться ещё на этапе создания системы коммуникаций - это самый простой и наиболее удобный вариант. Чрезвычайные меры, вызванные внезапными повреждениями трубопроводов, обходятся на порядок дороже. Кроме того, проведение запоздалых «раскопок» после окончания работ по благоустройству участка становится очень проблематичным и затратным мероприятием.

Коммуникации необходимо проводить так, чтобы к ним при необходимости можно было подобраться, ничего не нарушив. Баню и гостевой домик многие планируют «обводнить» и отопить сразу. При этом не стоит исключать из плана и летнюю кухню. Её, при желании, станет возможно использовать и при лёгких минусовых температурах за окном, которые случаются в межсезонье. Не нужно будет опасаться, что уже подключенная вода порвёт трубы. Причём протянуть туда можно не только холодную воду, но и горячую.

Особых дополнительных затрат на это не потребуется, зато как порадует результат такой предусмотрительности в прохладную погоду! При этом канализацию туда вести не обязательно - стоки не такие уж объёмные и не особо «вредные». Сток из раковины можно запустить в дренажный колодец.

Помимо всего прочего, на участке стоит предусмотреть и другие точки водоразбора - на полив, помывку машины, для бассейна. В дом ведь с ведром не набегаешься, а временный вариант в виде поливочного шланга, как правило, превращается в постоянный мешающийся под ногами «ландшафтный объект».

Форма скорлуп обеспечивает удобство и простоту монтажа утеплителя на поверхности трубы вне зависимости от того, как она расположена. Различия могут заключаться во внутреннем диаметре полуцилиндров (для разных труб требуется скорлупа разного размера) и в толщине материала (чем толще, тем эффективнее и надёжнее изоляция). Кроме того, существуют не только стандартные прямые сегменты, но и скорлупа для утепления поворотов и колен трубопроводов.

 

Монтаж трубной теплоизоляции

Каркасный дом зимой

Сама по себе технология предельно проста: цилиндр просто надевается на трубу и закрепляется - вот и весь процесс. Чтобы сформировать изоляцию на отдельном участке трубопровода, обычно требуется всего два сегмента.

Для надёжности стыковки края элементов имеют стыковочные пазы «в четверть». Для изоляции изгибов используются готовые сегменты или режут обычные полуцилиндры на отрезки требуемого размера и формы.

Стандартная длина полуцилидров и сегментов 1000 мм. Наиболее популярны 4 типоразмера труб: 32 мм или 50 мм для водопровода и 110 мм или 160 мм для канализации. Это расчётный диаметр трубы. Обычно достаточно толщины изоляции в 50 мм, но она может быть и больше.

По согласованию с заказчиком существует возможность изготовить изделия любой длины, диаметра и толщины. Кроме цилиндрических стандартных изделий, под заказ выполняется разработка и изготовление изделий различных форм - тройники, отводы, изоляция для ёмкостей, хранилищ, септиков.

Для получения максимального эффекта при монтаже трубной теплоизоляции следует соблюдать ряд правил и последовательность работ:

Скорлупы лучше всего располагать на трубе в положении «9/15» по часовой стрелке. В этом случае утепляющий контур формируется нижним (относительно трубопровода) и верхним полуцилиндром. Поперечные швы верхнего и нижнего ряда с целью исключения прямых утечек тепла следует укладывать со смещением продольных стыков друг относительно друга на половину длины теплоизоляционных изделий.

Монтаж трубной теплоизоляции на стяжках

Скорлупы должны тесно прилегать по пазам друг к другу, как в продольном, так и в поперечном направлении. Скорлупы необходимо зафиксировать через каждые 0,5 м по длине трубы поперечными стяжками: ПЭТ лентой, скобами, хомутами, армированным или алюминиевым скотчем или даже проволокой. Это будет препятствовать провисанию или смещению изделий относительно трубы. В данном случае следует руководствоваться правилом: чем больше диаметр теплоизоляции, тем больше стяжек должно быть.

Для дополнительной гидрозащиты поперечные стыки изделий, а так же продольные стыки следует проклеить армированным или алюминиевым скотчем. Места сопряжения изделий (стыки) можно промазать специальным клеем, подходящим для экструзионного пенополистирола: на цементной, полиуретановой или акриловой основе. При отсутствии необходимости быстрого доступа к трубопроводу на внутреннюю поверхность полуцилиндров может наноситься клеевой слой. Однако при необходимости ремонта скорлупу придётся срезать.

При укладке трубопровода в траншею трубы с смонтированной на них теплоизоляцией укладывают прямо на песчаную подушку (толщиной не менее 100 мм), находящуюся на предварительно выровненном дне траншеи. Поверх трубы насыпается ещё 100-200 мм песка, после чего траншея закапывается.

При теплоизоляции надземного трубопровода имеет смысл защитить утеплитель дополнительным покрытием (например, оцинковкой), чтобы уберечь поверхность от ультрафиолета и тем самым предотвратить ускоренное старение материала. Следует утеплять и те участки трубопровода внутри дома, которые могут попасть в зону отрицательных температур. Это касается любых неотапливаемых технических помещений, подвала, чердака и других пространств.

В последние годы большой популярностью пользуется утепление водопроводных и сточных труб с использованием специального подогревающего электрокабеля. Особенно это актуально для нашего региона с суровой порой зимой, когда инженерные коммуникации частного дома испытывают на себе всю силу морозной стихии.

На рынке встречается самостоятельно регулирующий температуру нагрева кабель, который при повышении температуры окружающей среды не отключает питание, в результате происходит значительный перерасход электроэнергии. В целях экономии необходимо установить термореле. И понятно, что простой подогрев трубы без монтажа качественной теплоизоляции приведёт лишь к неконтролируемым расходам.

В качестве дополнения стоит добавить, что все проложенные под землёй коммуникации, такие как трубы или провода, стоит заранее отметить «сигнальной» лентой. Её укладывают в 20-25 см над трубой. Через несколько лет, когда возникнет необходимость заняться переустройством участка, она окажутся весьма кстати.