Строение системы водяного тёплого пола

Лежу на пляжу

Система водяного тёплого пола

Если в качестве источников тепла вместо традиционных радиаторов использовать проложенные в полу трубы с горячей водой, дом станет более комфортным для его обитателей.

 

Правила монтажа тёплого пола на воде

 

Принцип работы такой системы отопления достаточно прост. Вместо радиаторов теплоноситель (вода) циркулирует по проложенной в массиве пола системе трубопроводов, обогревая дом. Источником тепла, как и в традиционной системе отопления, служит газовый котёл.

Сами трубы имеют большую протяжённость, однако площадь поверхности, способной это тепло отдавать, сравнительно невелика. Бетонная стяжка обладает необходимой для этого теплопроводностью. Полностью обволакивая трубы, она забирает тепло и достаточно эффективно перераспределяет его по всей поверхности пола. Таким образом, вся площадь пола начинает работать как одна большая нагревающая панель.

 

Слоёный "пирог" тёплого пола на воде

Система водяного тёплого пола в разрезе

  1. пароизоляция;
  2. теплоизоляция;
  3. гидроизоляция;
  4. арматурная сетка;
  5. демпфирующая лента;
  6. нагревающая труба;
  7. бетонная стяжка;
  8. напольное покрытие.

 

Подготовка основания к монтажу системы тёплого пола

Первым делом необходимо оценить горизонтальность перекрытия, по которому планируется уложить тёплый пол. Любая черновая поверхность изначально неровная, но этого и не требуется. Главное, на что следует обратить внимание, это наличие серьёзных неровностей и большого перепада (несколько сантиметров) уровня по высоте с противоположных сторон помещения.

Выпирающая на поверхность арматура способна повредить слой пароизоляции, а при сильном уклоне поверхности основная стяжка будет различной толщины, что приведёт к её неравномерному прогреву. Выравнивание производится обычным цементно-песчаным раствором, перед началом следующего этапа следует дождаться его полного высыхания.

Пароизоляция

Первым делом по полу раскладывается рулонная изоляция: тонкая полимерная плёнка или даже рубероид. Задача - защитить теплоизоляцию от намокания. Если ниже расположены холодные помещения или грунт, такая изоляция просто обязательна, поскольку утеплитель начнёт впитывать влагу из перекрытия. Когда нижний этаж занимает такое же отапливаемое помещение, без этого слоя, в принципе, можно обойтись.

Теплоизоляция

Её основное назначение – предотвращать утечку вниз создаваемого системой теплового потока. Величина таких потерь обычно при расчётах принимается за 10%, но может составлять и 15-20%. Это означает теплопотери на каждом квадратном метре пола. Вряд ли кому-то в подвале требуется тёплый потолок, за обогрев которого необходимо постоянно платить.

Универсального решения по толщине и типу теплоизоляционного материала нет, рассчитать это можно только исходя из комплексного подхода ко всей системе отопления. В качестве утеплителя для пола можно использовать экструдированный пенополистирол, минеральные плиты, пенобетон, техническую пробку и другие материалы.

В любом случае, толщина слоя утеплителя определяется вычислениями и зависит как от характеристик самого материала, так и расчётной температуры воздуха в отапливаемом и нижележащем помещениях. Она может составлять от нескольких сантиметров, когда снизу отапливаемое помещение, и до 20 см на нижних этажах, находящихся на грунте.

Гидроизоляция

Поверх теплоизоляции укладывается полиэтиленовая пленка. Она служит для защиты утеплителя от намокания и затекания жидкого раствора между стыков отдельных плит, то есть предотвращения образования «температурных мостиков».

Арматурная сетка

Сетка в системе водяного тёплого пола выполняет две функции. К ней крепятся трубы при раскладке. К тому же она более равномерно распределяет нагрузку по поверхности утеплителя от стяжки, придаёт последней прочность и не позволяет растрескиваться.

Для удобства разметки и монтажа труб размер ячейки лучше подбирать таким образом, чтобы он был кратен шагу укладки. Например, если шаг укладки 200 мм, то и сетку лучше использовать с таким размером ячейки. Если шаг 150 или 300 мм, удобнее использовать сетку с ячейкой 150 мм.

Термокомпенсация

Бетонная стяжка тёплого пола имеет коэффициент линейного расширения 0,5 мм/м. Если это не предусмотреть, стяжка в процессе работы будет давить на стены. Что приведет либо к разрушению стяжки и элементов пола, или даже к внутренним напряжениям и деформации стен.

В качестве компенсатора теплового расширения используется демпферная лента. По своему составу лента напоминает упругий скотч из вспененного полиэтилена шириной 10-15 см и клеится на стены по всему периметру комнаты. Кроме того, она служит теплоизолятором между стяжкой и наружными стенами.

Высоты ленты обычно вполне хватает, чтобы перекрыть не только слой стяжки, но и теплоизоляции. Излишки ленты по окончании всех работ просто обрезаются.

 

Ключ на запуск

Наиболее распространена и проста в монтаже классическая схема водяного тёплого пола, которая предусматривает укладку трубы в бетонную стяжку.

Труба для систем тёплого пола должна быть достаточно гибкой, чтобы позволять монтаж необходимым для выбранного шага укладки радиусом. Кроме того, она должна иметь низкий коэффициент сопротивления движению теплоносителя (для снижения нагрузки на циркуляционный насос) и необходимую коррозийную стойкость, ведь доступа к системе в период эксплуатации нет.

Желательно, чтобы с трубой можно было легко работать, обрезая и монтируя её простым инструментом. Немаловажным фактором является и приемлемая цена.

Наибольшее распространение получили полиэтиленовые и металлопластиковые трубы. Такие трубы не подвержены коррозии, не зарастают, достаточно надёжны и хорошо поддерживают необходимую температуру. Появившаяся на рынке не так давно гофрированная труба из нержавеющей стали также отлично подходит для монтажа системы тёплого пола.

Гофротруба легко и без всяких приспособлений гнётся, не нарушая при этом своего проходного сечения, не вызывая микротрещин и механических напряжений в металле. Благодаря гофрированной поверхности трубопровод сам компенсирует линейные сжатия и расширения и не боится размораживания. Вся система легко монтируется с помощью латунных фитингов.

Монтаж трубы при её раскладке может осуществляться несколькими способами.

Параллельный способ подразумевает укладку труб в виде змейки. При этом самая большая температура будет в начале трубы, поэтому укладку лучше начинать со стороны наружных стен. Такой способ подходит для большинства комнат.

В помещениях большой площади или с повышенными тепловыми потерями используют спиральную укладку трубы. При этом обратная и подающая части чередуются, компенсируя охлаждение одной нагревом соседней.

Задачу удерживать трубу на слое теплоизоляции выполняют всевозможные клипсы или крепёжные ленты, которые можно найти в продаже. При укладке по арматурной сетке труба крепится пластиковыми хомутами или при помощи проволоки с шагом около 1 м.

 

Бетонная стяжка системы тёплого пола

Для её изготовления рекомендуется использовать бетон марки М-300, не ниже. Применение пластификатора позволяет сделать раствор более текучим. Стяжка будет более плотной, без воздушных включений, лучше облегать трубы. Всё это существенно повышает прочность и снижает тепловые потери.

Если площадь пола помещения превышает 10 квадратных метров, необходимо предусмотреть дополнительные компенсационные швы. Но обычно стяжку и так укладывают полосами или квадратами. И делается это не только для удобства заливки. Дело в том, что длинные трубы с малым поперечным сечением обладают значительным гидродинамическим сопротивлением. К тому же к концу своего пути по такой трубе остывает и теплоноситель. Поэтому рекомендуется делать несколько контуров отопления с меньшей длиной труб.

Наличие нескольких отдельных контуров позволяет более гибко регулировать теплоотдачу, включая и выключая различные зоны или задавая каждой из них свою температуру. Между такими отдельными участками необходимо устройство термокомпенсационных швов.

Единственное на что следует обратить внимание, так это чтобы через температурный шов проходили только подающая и обратная линии контура. Сам же контур отопления должен быть уложен только в границах цельного участка стяжки, ограниченного компенсационными швами.

Перед заливкой раствором трубопровод проверяют на герметичность. Непосредственно сама заливка стяжки производится при нормальных условиях температуры и влажности в помещении. Труба при этом обязательно должна быть заполнена водой под давлением 3 бар, тогда она примет рабочее положение и возможные напряжения в будущей стяжке, которые могут вызвать её растрескивание, будут исключены.

 

Запуск системы тёплого пола в работу

Стяжка должна успеть приобрести достаточную прочность. Полный набор прочности до проектной марки происходит через 28 суток. Исходя из этого, запускать теплый пол рекомендуется не ранее.

Лучше всего эффект тёплого пола ощущается при напольных покрытиях из материалов с высоким коэффициентом теплопроводности. Такие, как керамическая плитка, керамогранит, наливные полы, безосновный линолеум, ламинат, ковролин с низким ворсом. Все синтетические покрытия, особенно линолеум и ковролин, должны быть пригодны к использованию на тёплом основании, не иметь при этом токсичных выделений.

Регулирование температуры системы водяного тёплого пола осуществляется в основном механическим способом, регулировкой нагрева (котёл) и подачи (коллекторы) теплового носителя.