Решение проблемы накипи в системе отопления

Магнитный преобразователь

Магнитный преобразователь

Современные достижения в борьбе с образованием накипи заключаются в магнитном воздействии на воду. Это позволяет не только снизить количество отложений, но и постепенно удалить уже существующие.

 

Основным элементом подобных устройств является система специальной конструкции, собранная из высокоэнергетических постоянных магнитов и создающая в рабочем зазоре магнитные поля высокой напряженности. Конструкция имеет существенную плотность потока магнитной индукции, преимущественно в перпендикулярном движению воды направлении.

Под воздействием такого поля временно (до нескольких суток) изменяются физические свойства жидкости, что в случае с водой инициирует процесс выпадения солей не на стенках нагревательных элементов и трубопровода, а в толще воды в виде мелкодисперсного шлама, который выносится из зоны нагрева и, при необходимости, улавливается фильтром. При этом сформировавшиеся ранее отложения разрушаются и также уносятся потоком воды.

Физическое воздействие магнитного поля не изменяет биологического состава и свойства воды, воздействуя только на молекулы кальция. Устройство безвредно, ведь в своей работе оно не использует химических компонентов и опасных соединений. При этом система абсолютно экономична, так как не потребляет энергию.

Подбор активатора осуществляется строго по расходу воды, проходящему через защищаемое оборудование. Установка осуществляется непосредственно перед защищаемым оборудованием на расстоянии 0,3-0,5 м перед ним. При наличии насоса или счетчика, установка осуществляется на расстоянии как минимум 0,3 м после него. Благодаря использованию редкоземельных магнитов Nd-Fe-B срок службы оборудования составляет более 25 лет.

Многолетний опыт эксплуатации показывает, что использование магнитной обработки воды позволяет снизить количество накипи на поверхности элементов системы теплоснабжения на 30-80%. Это, в свою очередь, позволяет продлить время работы нагревательных приборов между профилактическими чистками, а в ряде случаев вовсе избавиться от необходимости очистки их от накипи. Постоянное действие магнитного активатора позволяет снизить расход газа или электроэнергии в нагревательных приборах до 20%.

 

Правила подбора и установки магнитных преобразователей

Активаторы бытовой серии выполняются с двумя видами соединений и монтируются в разрыв трубы. Корпус и соединения выполнены из стандартных трубопроводных элементов и могут подключаться к любому типу стиральных и посудомоечных машин, нагревателей, колонок и другого оборудования.

Основное преимущество универсальных активаторов перед врезными заключается в том, что их установка не влияет на режим течения воды в трубе: в сечении трубы не появляется элементов, провоцирующих переход ламинарных течений в турбулентные. Они просты в установке, их можно монтировать самостоятельно без применения специальных инструментов.

Физика магнитного процесса

Молекула воды существует в виде заряженных частиц - ионов Н+ и ОН-, которые образуют «диполь». При комнатной температуре они объединяются вокруг присутствующих в воде микрочастиц и ионов Ca, препятствуя их взаимодействию. Но при нагреве эти связи разрушаются, ионы высвобождаются и вступают в реакцию, образуя кальцит (карбонат кальция CaCО3), который осаждается в виде слоя накипи.

Воздействие магнитного поля приводит к разрыву связей между диполями воды и ионами. Последние при этом образуют карбонат кальция с иной кристаллической решеткой - арагонит, кристаллы которого имеют рыхлую структуру и теряют способность образовывать накипь. Частицы арагонита становятся центрами кристаллизации.

Практика использования универсальных магнитных систем показала также лучшее действие в отношении снижения выделения более стойких силикатных отложений.

В результате, когда обработанная вода нагревается, образующиеся молекулы СаСО3 не осаждаются слоем накипи, а притягиваются к частицам арагонита и укрупняют их. Такие хлопьевидные частицы удаляются потоком воды. Кроме того, частицы арагонита постепенно разрыхляют и старую накипь, удаляя из неё молекулы карбоната кальция.

 

Оценка эффективности работы магнитного преобразователя накипи

Устройство начинает работать сразу же после установки. Однако, первые результаты становятся заметны (в зависимости от условий) от одной недели до нескольких месяцев, поскольку процесс накипеобразования достаточно длительный.

Проще всего наблюдать процесс там, где легко увидеть забитые накипью поверхности. Например, нагревательные элементы электрических чайников и кофеварок (воду после каждого кипячения необходимо сливать, чтобы удалить образовавшийся шлам и избежать появления вторичной накипи), душевые насадки и т.п.

Результат работы активатора

Наблюдать результат работы активатора можно по косвенным признакам: по прошествии некоторого времени с оборудования и внутренних стенок труб будут вымываться частицы старой накипи, которые могут блокировать проходное сечение трубопроводов либо осаждаться на сетке крана (если она имеется). В таком случае необходимо установить специальные фильтры-отстойники (шламоуловители).

Можно сделать фотографии оборудования до установки активатора, затем через месяц работы, через два месяца, через три и через полгода. В этом случае будет наглядно видна поэтапная очистка от накипи частей оборудования.

В качестве примера приведены фотографии с увеличением 600Х с кристаллами солей, выделившихся при кипячении воды до и после магнитной обработки. Визуально видна существенная разница в количестве и размере кристаллов.