Садовая беседка простая и сложная

Место встреч и уединений

Деревянная садовая беседка

Когда дом построен, а сад облагорожен, необходим заключительный штрих, нечто одновременно функциональное и изящное, что связало бы всё в единый ансамбль. Речь идёт о садовой беседке.

 

Возведение деревянной садовой беседки в саду

 

С тем, что беседка в саду необходима, согласятся многие. Как правило, любые другие нововведения не решаются без спора (чем меньше территория, тем труднее её правильно организовать: места мало, а столько всего хочется). Но против беседки обычно никто не возражает. Будучи одним из главных украшений приусадебного участка, она позволяет находиться в саду практически в любую погоду, укрываться и от жары, и от непогоды. Не случайно беседку воспели классики литературы - она была неотъемлемым элементом дворянского быта.

Сложно представить себе какой-либо другой уголок сада, который пользовался бы такой популярностью в равной степени как у детей, так и у взрослых. В ней можно устраивать посиделки, собирая многочисленных родственников и друзей за общим столом, уединяться для отдыха, наслаждаясь красотой окружающего пейзажа или спокойно заниматься рабочими делами.

Для начала необходимо определиться с местом, где она будет располагаться. Далеко или близко от дома, на солнечной или теневой стороне, будет ли рядом водоём, немаловажно определить преимущественное направление ветра. Нюансов много, в том числе и пересечение дорожек, наличие возвышенности и прочее.

Как правило, для беседки выбирают самое живописное место в саду, желательно максимально скрытое от посторонних глаз, но и для удобства не слишком далеко от дома. Если предполагается использовать беседку не только в летнее время, лучше расположить её так, чтобы она хотя бы с одной стороны хорошо освещалась солнцем. Одно из важнейших условий удачного выбора беседки - гармоничное сочетание с окружающими постройками и, конечно, с домом.

 

Размер и стиль беседки

Определившись с местом, необходимо задуматься о размере. Здесь главную роль играет стиль жизни, насколько часто и как много гостей принимает дом. Если многолюдные вечеринки в планы не входят, то и большая беседка ни к чему, лучше меньше, да лучше. Совсем другое дело, если редкий выходной обходится без шумной компании. В тесноте да не в обиде, конечно, можно посидеть, но зачем? Тем более, когда можно с комфортом всем расположиться во вместительной беседке и ни в чём себе не отказывать. А если кто привык к максимальному комфорту, можно и электричество провести.

Со стилистической направленностью постройки тоже желательно определиться заранее. Она ни в коей мере не должна повторять дом в миниатюре, хотя и отталкиваться от него в выборе стиля порой вполне логично, поскольку именно дом задаёт всей территории основной тон.

Беседка призвана правильно расставить акценты и стать украшением сада, его жемчужиной. Форма постройки может быть абсолютно любой: круглой, квадратной, даже треугольной, но самыми популярными являются шестигранные и восьмигранные открытые беседки. Такую конструкцию можно оснастить дополнительными элементами декора, архитектурными сооружениями (это может быть, например, мостик).

На фоне бревенчатого дома идеально смотрится беседка из дерева, в том числе такая же бревенчатая, как будто родом из сказки. Самый универсальный, доступный и популярный во все времена вариант - открытая шестигранная деревянная беседка с реечной обрешёткой. Если хочется экзотики, можно заказать беседку в стиле восточной пагоды. Восточный колорит придаёт своеобразная форма крыши в два-три яруса. В усадьбу в стиле модерн гармонично впишется ажурная кованая беседка с характерными изгибами и узорами.

Из экзотических вариантов можно упомянуть плетение из обычной ивы, бамбука, ротанга. Основательную беседку из кирпича или камня скорее следует называть садовым павильоном. Такая постройка стилистически обязательно должна быть объединена с домом. Это может быть всё та же ковка, или похожая отделка цоколя и кровли.

Остеклённая беседка представляет собой небольшой домик, в котором можно комфортно проводить время не только летом, но и зимой. Некоторые конструкции позволяют без особых усилий монтировать и убирать застеклённые рамы в зависимости от настроения и погоды. Такой вариант находит всё больше почитателей.

Летний же открытый вариант можно снабдить съёмной москитной сеткой, что продлит удовольствие от пребывания на свежем вечернем воздухе. Прекрасным дополнением станут шторы из прозрачного непромокаемого ПВХ (температурный режим эксплуатации от -54°С до +70°С), которые легко закрываются и открываются. Ими можно защититься от ветра, дождя и снега и пользоваться почти круглый год.

В последнее время стали очень популярны беседки со встроенными в них барбекю и мангалами, так называемые «скандинавские» беседки, гриль-домики. В них устанавливают гриль, мангал, барбекю или даже камин. Такой очаг можно разместить в углу или в центре стола и наслаждаться свежеприготовленной простой и вкусной пищей. Сделать это можно практически в любой беседке, необходимо лишь прорезать в крыше отверстие под дымоход и установить дополнительную опору под очаг. Дымоход должен состоять из двух металлических труб разного диаметра с зазором между ними. А в закрытых беседках ещё и необходимо предусмотреть приток свежего воздуха из-под пола.

Самое главное при выборе конструкции беседки найти именно свой вариант, который по-настоящему нравится. Если в ней хочется проводить как можно больше времени, значит, выбор сделан правильный.

Абсолютное большинство садовых беседок деревянные. Такие беседки могут иметь как более брутальный основательный вид, так и принимать облик воздушной ажурной конструкции.

 

Стройка в миниатюре

Деревянная беседка может быть выполнена из бруса, строганого или оцилиндрованного бревна, шпунтованной или обычной доски. Древесина не просто экологична и долговечна, она позволяет применять разнообразные решения, создавать предельно простые и лаконичные или, наоборот, очень красивые и изящные постройки.

Наиболее популярны беседки из хвойных пород. Такая древесина меньше подвержена гниению, обладает необходимой прочностью и долговечностью.

  • Чаще всего используется сосна. Она достаточно стабильна, а прямой ствол обеспечивает удобство обработки. Кроме того, этот материал наиболее доступен.
  • Ель менее распространена, поскольку более подвержена деформации (гнётся, коробится). Да и гниение угрожает ей сильнее, чем сосне. К тому же, ель сложнее обрабатывать и поддерживать в должном состоянии из-за большого количества сучков и обилия смолы, которая выходит наружу, дерево как бы «плачет».
  • Самый лучший материал для строительства лиственница. Она наиболее стойка к гниению и по прочности не уступает дубу. Изделия из лиственницы долгие годы сохраняют упругость и гибкость. Однако беседка из лиственницы и обойдётся дороже.

Чтобы продлить срок службы деревянной беседки, древесину следует обработать в два-три слоя антисептическими средствами. Причём все элементы постройки нужно обработать ещё до начала сборки. Окраска уже собранного каркаса намного менее эффективна.

Для особой декоративности беседку покрывают лаком, оставляя естественный вид древесины, либо окрашивают, наиболее популярны при этом светлые тона. Вместо белого цвета для беседок лучше использовать светло-бежевый, он смотрится так же ярко как белый, но не режет глаз в солнечную погоду. Зато под ним меньше заметны смоляные выделения.

Если беседку покрывают лаком, то обычно тонируют в цвета ценных или даже экзотических пород древесины. Полупрозрачные (лессирующие) лаки подчёркивают красоту древесного рисунка, но и повышают требования к качеству обработки поверхности. При выборе окрасочного состава лучше взять материал, создающий эластичное покрытие. Популярный яхтный лак не для наших морозов. Он образует твёрдую плёнку, которая зимой трескается и затем отшелушивается. Особо популярны, хотя и дороги, выбеливающие окрасочные составы. Выбеленная древесина смотрится очень эффектно.

Кованые металлические беседки в разы дороже деревянных, но и более долговечны. Такая беседка способна стать семейной реликвией. Металл также требует специальной защиты от коррозии, его необходимо регулярно подкрашивать специальными средствами. Кирпичная или каменная беседка достаточно редкое явление. И не только за счёт более серьёзных затрат на строительство.

Всё дело в том, что прямоугольная форма не всегда желательна, такие беседки получаются грубыми и зачастую некрасивыми. А для строительства шестигранной или восьмигранной кирпичной беседки каменщику придётся приложить всё своё умение и старание, напилив множество кирпичей. Поэтому, как правило, кирпич чаще используется как дополнительный строительный материал, повышающий прочность конструкций опор или столбов.

 

Постройка садовой беседки

Конструктивно беседка состоит из нескольких основных частей: основание (лаги), террасный настил (пол), столбы или опоры, которые держат всю конструкцию и определяют её форму, декоративные боковые и верхние элементы, стропильная часть (кровля) и, конечно, фундамент.

Важным подготовительным этапом является подготовка площадки. Тут необходимо отталкиваться от особенностей рельефа, почвы и с учётом того, насколько легка или тяжела будет конструкция. Для простой открытой беседки как таковой фундамент не требуется. Нужна лишь ровная площадка.

Необходимо снять верхний слой чернозёма (что ему пропадать) да выполнить подсыпку места расположения будущей постройки из гравия, щебня или крупного песка. Такой простейший дренаж не допустит образования сырости, беседке она ни к чему. Под опорные лаги постройки подкладывают бетонные блоки или тротуарные камни, углубив их так, чтобы заходить в беседку было удобно, но под деревянным полом оставался зазор для вентиляции. Под все деревянные элементы, соприкасающиеся с опорами, обязательно настилается битумная рулонная изоляция (как минимум, простой рубероид).

Более тяжёлая по конструкции постройка требует собственного фундамента. Самым экономичным считается столбчатый. Основное правило гласит, что сколько углов, столько и столбов. Это необходимо, чтобы нагрузка распределялась равномерно. Дополняется такой фундамент иногда центральным столбом или плитой. Реже используют ленточные фундаменты.

В особых случаях (если почвы влажные и нестабильные или конструкция беседки очень тяжёлая) требуется заливка бетонной плиты, либо укладка ж/б плиты на песчаную подсыпку. Если участок имеет сильные перепады рельефа, придётся возводить беседку на сваях. Винтовые сваи представляют собой универсальный вид фундамента на все случаи жизни.

Крыша хоть и завершает образ постройки, от именно от неё в большей степени зависит весь облик беседки (и, в конечном счёте, сада). От крыши также зависит, насколько комфортно в беседке будет находиться, в достаточной ли степени она будет защищать от дождя и солнца, выдержит ли нагрузку от снега и ветра, будет ли надёжна и долговечна.

Крыша может иметь разную форму: она может быть вогнутой, выпуклой, купольной и башенной, в форме усечённой пирамиды и сферы, односкатной, двух-, четырёх- или шестискатной... Выбор кровельного материала также существенно влияет как на эстетику, так и на функциональность.

Если беседка деревянная, то и крышу можно выложить деревянными дощечками (гонтом), только такая кровля постоянно будет требовать ухода, иначе может потерять свою привлекательность и защитные функции. Чаще всего сегодня используют гибкую черепицу. Она доступна, долговечна (25-30 лет службы при условии правильного монтажа), легко укладывается и весьма декоративна (можно подобрать материал любого интересующего цвета). Что немаловажно, такая кровля практически бесшумна, обеспечивая максимальный комфорт даже во время дождя.

Металлочерепица для беседки подходит меньше, хотя иногда используют и её. Этот кровельный материал весьма декоративен и имеет большой срок службы, но он очень «шумный». Во время дождя ни расслабиться и помечтать, ни порой даже поговорить под такой крышей не получится. Крыша беседки может быть выполнена и из светопрозрачного пластика.

Когда защита от дождя не требуется, а от беседки требуется лишь тень и прохлада, а также красивый внешний вид, можно создать ажурную лёгкую крышу из параллельно расположенных защищающих от солнца горизонтальных маркиз из дощечек или реек. Дополнительным и главным украшением такой беседки станут вьющиеся растения.